Сообщество «Форум» 23:28 2 ноября 2017

БАРЖА И КАДИЛО

О «шлюхе полуправды».

Таково меткое выражение Евгения Евтушенко.

К сожалению, обсуждение событий, связанных со столетием Октября, сводится к ПОЛУПРАВДЕ, и к тому же с откровенным душком.

Разумеется, эксцессы, насилие, избыточная жестокость, должны быть безусловно осуждены. Но при этом надо объективно подходить к тому, что произошло, а не циркулировать откровенный фейк, да ещё столь тенденциозно.

У критиков Октября - свои ЛЮБИМЧИКИ, с ласкающими душу именами-отчествами, кои они так ВКУСНО повторяют в скобках. Емельян Ярославский (Миней Губельман)!!! Почему они не повторяют «Николай Романов (Гольштейн-Готторп) при каждом удобном случае, и почему их не корёжит от имён Штюрмер, Плеве и Рененкампф?

«глава антирелигиозного ведомства»??? Какого? Никакого «антирелигиозного ВЕДОМСТВА не существовало.
Емельян Ярославский - редактор журнала и автор «Библии для верующих и неверующих».

Держу пари, что критики В РУКАХ не держали ни одного произведения Ярославского. Мне, как вышедшему из «кружка атеизма» в здании бывшего Доминиканского собора, и читать и конспектировать - приходилось. Емельян Ярославский является АВТОРОМ выражения «уважать религиозные чувства верующих». Он проделал огромную работу по внедрению среди молодёжи научного мировоззрения. В 20е годы борьба шла не только, да и не столько, с традиционным православием. Огомное распространение получили в период гражданской войны изуверские секты. Широкое освещение в прессе получили, например суды над «скопцами», и пр. Необходимо также сказать об активной клерикально-мракобесной роли части духовенства: они срывали любое начинание, от паспортизации и до детских прививок, пытались мешать призыву в армию.

Настаивали, что и во время эпидемий тифа и холеры надо прикладываться к мощам и целовать иконы - это и залог выздоровления!
Если СЕГОДНЯ, в начале 21в эти круги выискивают дИавольские числа в паспортных штрих-кодах и борются против иммунизации, так несложно представить, что они вытворяли сто лет назад среди тёмной языческой массы, верившей в леших, чертей, бесов, и Илию-пророка на небесной колеснице, рассылающим гром и молнию. Валя-Валентина, одним словом.

Примером провокационных действий некоторых близких к патриарху Тихону иерархов, в частности, митрополита Антония Храповицкого и протоиерея Восторгова, служат их попытки сорвать Брестский мир.

Есть сведения, что они координировали свои действия с Савинковым и левыми эсэрами.

Так, воспользовавшись ограблением в марте 1918г патриаршей ризницы Московского Кремля, они развернули подстрекательскую агитацию о том, как большевики «отдали Вильгельму православные святыни, и он сейчас примеряет на себя митру Патриарха Никона.» Хитровские уголовники братья Полетаевы, ограбившие ризницу, не взяли никакую митру, ни «хитон Христа», ни «ризу девы Марии», никаких других религиозных артефактов, бывших в сохранности, и клерикальным кругам было о том хорошо известно.

Но кликушество и погромная агитация продолжались.

Емельян Ярославский был учёным-историком, ПРОПАГАНДИСТОМ И АГИТАТОРОМ. Никаких постов ВЛАСТИ он никогда не занимал, и никаких «указаний разрушать церкви» НЕ МОГ

давать. Не было у него таких полномочий. Но издавать журнал, где крестьянским детям объясняли, что такое электричество и что такое оспа, у него были полномочия.

Деятельность же Союза Безбожников в ТЕХ условиях позволила ПРЕКРАТИТЬ СТИХИЙНЫЕ расправы и жестокость в отношении церкви, начавшиеся ЗАДОЛГО до революции.

Причиной массовой ненависти к церкви была отчасти целенаправленная пропаганда русских народников («второй нож на попов, на святош», по Рылееву) но также и благодаря массовому разложению, коррупции, аморальной и антиобщественной жизни многих представителей клира.

Но кому-то очень хочется представить дело так, что анти-религиозный порыв народа был спровоцирован «Минеями Израилевичами».

Страна по достоинству оценила деятельность Емельяна Ярославского и в 20е годы, и в годы Великой Отечественной войны. Он захоронен у Кремлёвской Стены.

Другой любимый персонаж черносотенцев - Пётр Войков. Причина тому слухи (недоказанные) о его еврейском происхождении. Причина избыточного внимания к Петру Войкову в советское время понятна. Наряду с Вацлавом Воровским и товарищем Нетте, пароходом и человеком, Пётр Войков стал жертвой индивидуального террора, развёрнутого белой эмиграцией против советских дипломатических представительств. Именно поэтому г-да клерикалы, многие из которых - сидельцы в советское время, уцепились за станцию метро «Войковская», в том числе и на этих страницах.

Террористы, разумеется, будут распространять бредни о том, как убитый ими полпред Войков якобы участвовал в убийстве царской семьи, «отрезал кольца вместе с пальцами» и чего там ещё? Насиловал трупы? А как же - застрелили дипломата в чужой стране, «пыхтеть придётся всерьёз».

Имена Степана Халтурина, Софьи Перовской, Кропоткина в топонимике Москвы и России их вполне устраивают.

Другой любимчик, как вы уже догадались, Розалия Залкинд (Землячка). В годы гражданской войны она тоже была ПОЛИТРАБОТНИКОМ, ПРОПАГАНДИСТОМ, и никогда не командовала ни армией, ни ЧК, и ничем вообще. «Усмирением здравницы» руководил товарищ Пятаков. Но фамилия Пятаков не ласкает уха, вот «Розалия Залкинд» - это просто музыка.

С лёгкой руки нашего киношедевриста Никиты Михалкова, в обиход вошёл топорнейший миф о «затопленных баржах с офицерами». Эта утка, списанная вчерашними гимназистами из книжек-страшилок о французской революции, (кстати, И ТАМ это, по большей части миф, хотя один из подобных случаев мог быть по мнению ряда историков). Но в Крыму никаких «барж» не затапливал никто - это чистейшее враньё!

ИСТИННАЯ причина животной ненависти к Розалии Залкинд та же, что и к Мехлису (помимо услаждающих слух ФИО). Оба они основали, и большую часть проработали в органах Госконтроля. А должность РЕВИЗОРА, как известно, кратчайший путь ко всеобщей любви и популярности.

Кстати, на такие должности евреев подбирали совершенно осознанно.

С одной стороны, матчасть знают добре, а с другой «нам с ними не за столом же сидеть». Всегда можно потом выйти в белом и попыхтеть трубкой: Лев Захарыч перегибает! Илья Григорьич упрощает!

Головокружение от успехов, словом.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x