Авторский блог Анна Серафимова 19:40 19 марта 2018

Баронесса и ветеран войны. Кто кого?

электронные урны показывают количество опущенных бюллетеней, ведут их подсчёт, но не показывают, за кого голосует человек

18 марта на участке для голосования я провела 14 часов: с 8 утра, с момента открытия, до 22 часов, когда были подсчитаны голоса, заполнены протоколы, и с полученной копией протокола на руках я, что называется, «усталая, но довольная», отправилась домой. Из этих 14 часов бдений можно исключить время, когда я сама бегала проголосовать на свой участок. Но без присмотра пункт моего надзора не был: там оставался ещё один представитель КПРФ, а также наблюдатель от Собчак, который присматривал за ходом голосования. И я ситуацию с голосованием знаю, как изнутри, как и снаружи: в качестве наблюдателя и голосующего.

Совершенствуется всё! В том числе способы получения нужных результатов. От элементарных вбросов, подмены, каруселей пришли к КОИБам. Можно Роспотребнадзору посоветовать внести это слово в разряд неприличных, наряду со словами на буквы п, с, ж и г.

Из нарушений, которые являются, по мнению Центризбиркома, незначительными (поскольку было сообщено, что значительных нарушений не зафиксировано), массовым нарушением (на всех участках, как свидетельствовали наблюдатели от КПРФ) были приклеенные к информации о Грудинине «дополнительные» сведения о якобы утаённых им счетах в швейцарских банках и прочих несметных богатствах. Кандидат от КПРФ убедительно опроверг эти инсинуации. Но это - как с обвинениями в адрес России в отравлении Скрипаля и прочих злодействах: потом уже мало кого интересует, где есть истина. Хоть вспотей, доказывая, что ты не верблюд. Ты доказал, а неприятный осадок остался. Что и требовалось инициаторам фейков. Так что, кто у кого учится фейкам – наши у ваших или ваши у наших, всё время задаёшься вопросом.

К тому же по закону о выборах вносить изменения в информационный бюллетень о кандидате можно исключительно с соблюдением кучи процедур и в определённые сроки, что было категорически не соблюдено самим ЦИКом? Опять же - друзьям всё, врагам - закон?

Но что больше всего интересно и даже удивительно, это количество людей, проголосовавших по открепительным талонам: на нашем участке из 1154 проголосовавших таковых было 188! Практически, каждый пятый. При этом, отмечу, что участок - в центре Москвы. Арендовать жильё тут людям, которые приходили с открепительными, невозможно попросту! А предположить, что каждый пятый избиратель буквально накануне женился-вышел замуж за жителя данного района, прописаться не успел, и потому голосует по месту проживания супруга, очень уж зазогулисто. К тому же, число проголосовавших по открепительным на многих (если не всех) участках примерно одинаково в процентном отношении. Вообще на участке проживает 2040 человек, имеющих право на голосование, и если бы не эта поддержка открепительных, явка составила бы менее 50%.

Одна из женщин, пришедшая голосовать по открепительному, явилась не по адресу. Она стала говорить, что её именно сюда послали. Кто? Она называет имя. Он кто? Она не может сказать. О каком-то судебном участке говорит. Её спрашивают: вы по месту жительства брали, в едином центре госуслуг? Она теряется, сама не знает. Где брала, кому-то звонит, тот что-то говорит, (явно в воскресный день звонит не работнику единого окна госуслуг. Да и я не представляю, чтобы позвонила я такому работнику, а он меня помнит и помнит адрес, по которому я брала открепительный). Потом оказалось, что «он перепутал», не по тому адресу послал. Женщина спрашивает, куда ей идти? Её наставляет наивный председатель ТИКа (они в большинстве, наверное, сами не знали о таких операциях), мол, вы по месту фактического проживания брали, так знаете же район фактического проживания, сориентируетесь, это недалеко, вот туда пойдёте, здесь свернёте... Женщина сначала говорит, мол, она вообще первый раз в этом районе (а чего тогда сюда брала открепительный?). Потом осеклась, напугана, боится чего-то, чуть не плачет.

Предположу. Есть центр, где выдают эти открепительные. Хоть десяток на одного гражданина. И чётко приписывают к участку или участкам, чтобы народ с этими открепительными не повалил все на один сборпункт, ближе к месту, где компактно проживают, пока работают в Москве, в Выхино, например. А поскольку журнал, куда вносят избирателей, проголосовавших по открепительным, заполняют от руки, то хоть в ста пунктах проголосуй, никто не сведёт это воедино и не поймает тебя! И вот она – новая карусель.

К тому же электронные урны показывают количество опущенных бюллетеней, ведут их подсчёт, но ведь вам не показывают, за кого голосует человек. То есть по факту не фиксируется количество за того или иного кандидата. Эти данные у кого? У тебя их нет! На КОИБ впишут всё, что захотят. Если бы комиссии давали подсчитывать бюллетени вручную по окончании голосования - это было бы более правдиво. Вернее, единственно правдиво. Этот КОИБ - кот в мешке!

На нашем избирательном наблюдатели были только от Собчак и Грудинина, ещё от Общественной палаты Москвы. То есть реально кандидаты-самовыдвиженцы не могли набрать по 100 тысяч подписей за себя, необходимых на регистрацию их как кандидатов! Если даже наблюдателей не смогли обеспечить, то откуда у них столько сторонников? Помимо доверия к честности выборов и прочим сказкам, это же ещё и престиж - иметь наблюдателя. Показатель солидности конторы! Так что власть оказала этим самовыдвиженцам посильную помощь. Зачем? А у кого они голоса отнимали? Не у Собчак и Жириновского. Вот вам и ответ.

Так что - свидетельствую.

Восторги, показы, кто голосовал, что говорил… Ура! Хорошо.

Но вот рыдают от счастья: «во Франции на выборах президента России проголосовала баронесса Ирина Владимировна фон Дрейер (дочь белоэмигранта Владимира фон Дрейера, он с семьёй покинул Россию в 1920 году), которая получила в 2015 году российское гражданство в возрасте 99 лет. Путин подписал приказ о принятии в гражданство Ирины фон Дрейер за месяц до её столетия. Сын баронессы Фома, который получил российское гражданство в 2017 году, сказал, что голосование для Дрейер стало важным и трогательным событием: «Это было очень трогательно — я достал ей ее паспорт, и она начала плакать». Одним словом, из сериала «Я плакал».»

Далее следуют подробности, как работники нашего посольства-консульства во Франции выезжали в городок, где баронесса изволила волеизъявить, оборудовали участок.

Как трогательно! Любой каприз баронессы за наши деньги. Замечу, что дама налоги в российский бюджет не платит, казну нашу не пополняет, как и её сын Фома, который по-русски не говорит! Всё оплачиваем мы! Все оборудования участков и разъезды по французским дорогам с урнами. Чтобы что? Голос баронессы за Путина (или кого там) слышен во Франции? За сто лет во французском далёко могла бы авторитетцем обзавестись, того же Макрона увещевать, мол, не замай!

Когда у наших властей и телевизионщиков пройдёт припадок холуйства перед заграницей и баронессами? В обморок падают, что какой-то линялый граф что-то там соизволил, одарил нас еговысоческим вниманием!

Напомню, что люди, родившиеся в СССР и волею судьбы оставшиеся в странах ближнего зарубежья, годами не могут получить российское гражданство! Какие мытарства испытывают! Вынужденные бежать из самостийной, воевавшие в Новороссии, но жившие городах, которые остались за украинскими фашистами, тоже не могут получить гражданство, находятся под угрозой высылки из России в руки подонков, которым убить, что бюллетень заполнить!

Для гражданства экзамены надо сдать, кажется. В том числе по русскому языку. А в сюжете сын баронессы - на французском языке рассказывал, как мама рада. Он грамоте не разумеет!

Что за заслуги перед отечеством эти баронетты имеют? Авторитет нашей страны подняли? Наше благополучие улучшили? Чего перед ними бегать-прогибаться?

И тем более позорно, что информацию о ровеснике баронессы, самом старом избирателе столицы, Василии Никифоровиче Петрове, 102-летнем ветеране войны, труженике, работавшем на запуск наших ракет в космос, телевидение не удосужилось сообщить. Я, по крайней мере, не видела сюжета. Может быть, потому, что Василий Никифорович отдал «свой голос за кандидата, занявшего второе место», как скромно прошло в сообщении?

1.0x