Авторский блог Сергей Правосудов 08:37 4 мая 2019

Балканский диалог

15-20 апреля в столице Болгарии состоялся «Балканский диалог» – одна из наиболее успешных и популярных научно-образовательных программ российского Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Участниками «Балканского диалога» традиционно стали представители стран балканского региона, а также России и Турции. Мне довелось присутствовать и выступать на этом мероприятии. Попробую в этом коротком тексте обозначить те мысли, которые показались мне интересными.

Чаще всего выступающие произносили два тезиса: 1) У России нет внятной стратегии на Балканах; 2) На Балканах скоро будет война, так как внутри стран копятся проблемы и противоречия. Найти выход элиты могут попытаться за счет поиска внешнего врага, что приведет к столкновениям и войнам. Характерно, что тезис про войну продвигали не только представители балканских стран, но и Турции. В Турции тоже много проблем и Эрдоган пытается сплотить народ за счет национализма и военной агрессии.

Достаточно много внимания было уделено слабости балканских стран, руководство которых вынуждено внимательно прислушиваться к наставлениям из США и ЕС. В последнее время на Балканы активно внедряется Китай. Пока это наблюдается в сфере экономики, но неминуемо приведет к росту политического влияния КНР в данном регионе.

Руководитель болгарского общественного движения «Русофилы» Николай Малинов отметил, что Россия представляет миру альтернативу западной цивилизации. Основа российской идеологии: традиционные ценности, сильное государство, многополярный мир. Именно поэтому Запад так негативно относится к России и пытается её ослабить.

Большой проблемой для Турции и балканских стран является поток беженцев из Ближнего Востока. Это может стать одной из причин нестабильности в регионе. Могут начаться столкновения не только между христианами и мусульманами, но и между исламистами и албанцами, которые грезят о создании Великой Албании.

Многие выступающие говорили о разочаровании жителей балканских стран в ЕС. Болгария является самым бедным членом Европейского Союза. Греция страдает от долгового кризиса. В Сербии резко сократилось число людей, которые поддерживают вступление страны в ЕС. Молодежь выходит на улицы протестуя против политики властей Сербии, которые тянут страну в ЕС. Болгары жаловались на ухудшение качества продуктов питания и рост цен на них из-за нормативов Евросоюза. В результате многие болгары стали ездить за продуктами в Сербию, где они лучше и дешевле.

Сербский политолог Стеван Гайич сказал, что сербские футбольные болельщики часто поднимают российский флаг во время матчей. Однако делают они это не столько из-за любви к России, а из-за того, что это бесит болельщиков из стран Запада.

В целом настрой выступающих был пессимистичным. Улучшить ситуацию на Балканах мог бы какой-то региональный интеграционный проект, но этого нет и не предвидится. Наоборот, балканские государства все чаще конфликтуют между собой. Перспективы строительства продолжения «Турецкого потока» на территории балканских стран, также вызывают массу вопросов. Руководство Болгарии и Сербии не спешат реализовывать этот проект. И если Болгария сможет получить российский газ из Турции по имеющемуся газопроводу, то газопровод между Болгарией и Сербией ещё предстоит построить. Когда это будет сделано – непонятно.

1.0x