Авторский блог Александр Штибин 19:33 12 августа 2019

Бакинский двор

Бакинский двор! Чуть слышное дыхание рассвета, а солнце с интересом заглядывает к тебе в окно! И не было времени счастливее , чем это…бакинский двор и спешит с утра в музыкальную школу красивая девочка по имени Света.

Он был настоящим бакинцем. На все сто процентов. В молодости помотался по морям, а потом родились один за одним замечательные детки и он сошёл на берег, но в душе, в самой глубине своей души навсегда остался моряком. Трое детей, две девочки и мальчик. Он души в них не чаял и очень любил. Сутки механиком на буксире , в портофлоте, а затем ещё одну смену в трансфлоте грузчиком-экспедитором, а потом опять на свой буксир. Когда он спал никто не знал, а когда его спрашивали об этом, он только устало улыбался и молчал. Старый бакинский двор между морвокзалом и бакинским портом. Здесь все знали друг друга с самого детства, здесь не понимали, что такое национальность. Все азербайджанцы, русские, армяне, грузины, евреи, лезгины и много кто ещё считали себя в первую очередь бакинцами, городскими ребятами. Он был на много старше меня, простой работяга, но всем детям дал высшее образование, а старшая дочка у него, самая любимая и самая умная, закончила институт с красным дипломом и в жизни далеко пошла. «Привет Адыль! Салам брат! Как дела! Что у нас сегодня с утра? Молчит диспетчер, так давай отдохнём не много пока.» А жизнь простого человека крутила и вертела во все времена и доставалась простому человеку везде и всегда, но имя Сталина было для Адыля и его сверстников священно. Да, что там говорить любили Вождя бакинские работяги. В жизни и людях они разбирались прекрасно и очень ценили справедливость, а нового человека сразу же понимали, кто он и чем дышит внутри и если тебя они уважали, то это было высшим признанием для тебя. И через много-много лет спасибо Вам за это друзья и низкий поклон! Не богато жил народ, но веселиться и отдыхать умели, а Валера с Жорой так играли на гитаре и так пели, что женщины млели и ребят очень любили. На футбол ходили всей гурьбой и любили свою команду, а всех звёзд бакинского футбола знали в лицо Алекпер Мамедов, Анатолий Банишевский или просто Толик- наверное самый любимый, Казбек Туаев, Эдуард Маркаров, Руслан Абдуллаев-настоящий интернационал. Все дружили и жизнь любили, а работать умели как никто другой!

Бакинский двор! Чуть слышное дыхание рассвета, а солнце с интересом заглядывает к тебе в окно! И не было времени счастливее , чем это…бакинский двор и спешит с утра в музыкальную школу красивая девочка по имени Света.

Бакинский двор

1.0x