Авторский блог Николай Башмаков 13:29 3 января 2019

Бабушка в полиции

Шёл 20** год. Пришла бабушка в полицию. - Сынок, ограбили меня. Вместо пенсии мизер оставили. Прими заявление.

Сказка для взрослых.

Шёл 20** год. Пришла бабушка в полицию.

- Сынок, ограбили меня. Вместо пенсии мизер оставили. Прими заявление.

Полицейский начальник преисполнился важности.

- Заступаться за бедных – наш святой долг, бабуля. Преступника сможешь узнать?

- Узнаю, сынок… узнаю этого варнака из тысячи…

- Пиши заявление. А потом с лейтенантом составите фотопортрет преступника.

Заявление написали быстро, над фотопортретом мучились долго. Бабуля совсем старенькая, из всего посёлка только она одна до нового пенсионного возраста дожила… Что-то у неё в голове не так щёлкнуло, и бабушка описала того, кого чаще других по телевизору показывают.

Лейтенант удивлённо смотрит на фоторобот.

- Что-то морда у этого грабителя знакомая! Где-то я его раньше видел.

Бабуля голову подняла и говорит:

- Конечно,ты видел его, сынок. Вон его портрет у вас на стенке висит!..

Что тут началось…

На помощь полицейскому начальнику прибежали прокурор с главным судьёй.

Бабушке предъявили экстремизм! Потом терроризм! Покушение на верховную власть! На детекторе лжи стали допрашивать. Бабуля запираться не стала и призналась во всём. В личной связи с Бен Ладаном, в контактах с запрещённой в России организацией ИГИЛ, а заодно в том, что это она в первом веке нашей эры спалила древний Рим, во втором разрушила Карфаген, а во время войны с Наполеоном сожгла до тла столицу нашей Родины Москву. В довершениеко всему полностью сдала своего супруга и подельника деда Макара. Макар тоже вину отрицать не стал. До выхода на пенсию по новому закону ему было ещё далеко, но он уже давно со склерозом, маразмом и пол-литрой крепко дружил и то, что натворил в прошлом, помнил плохо.

Прокурор запросил бабушке и её подельникусолидный срок. Судья, чтобы не- повадно было, добавил ещё. Но бабуля загасила их энтузиазм и преждевременную радость:

- Даже не надейтесь, ребятушки! Фиг мы вам эти шестьдесят лет отсидим! Уберёмся от вас с Макаром лет через пяток!

Полицейский начальник и прокурор с судьёй сильно загрустили, но тут случай всё изменил.

Стали проверять до седьмого колена родословную бабушки. И в самом последнем седьмом колене обнаружили, что она находится в родстве с тем человеком, портрет которого висел на стене и которого чаще других по телевизору показывали!.. Что тут опять началось… Перед глазами у всех главный закон "вертикали": "Своих не сдаём!"

Обвинения с бабушки и Макара мгновенно сняли. Буквально все извинялись и просили прощения. Лейтенант проявил инициативу и раскопал информацию о том, что Карфаген разрушил римский полководец Спицион, а древний Рим сжёг Нерон.

Полицейский начальник и прокурор с судьёй опять затосковали: раскрываемость и осуждаемость устремились к нулю. Но прокурор про лейтенанта вспомнил. Лейтенанта обвинили в связях с криминальными авторитетами Спиционом и Нероном. На него же повесили экстремизм вместе с терроризмом. За то, что неправильный фоторобот составил и лицо у человека с портрета "мордой" обозвал.

Все обрадовались, но опять преждевременно. У лейтенанта не в седьмом, а прямо во втором колене дядька-депутат нашёлся. Полицейский начальник и прокурор с судьёй загоревали пуще прежнего. Преступление совершено, а повесить его не на кого. День погоревали, два… а потом, чтобы статистику не портить, осудили какого-то бомжа без роду племени.

Одним словом, как и положено в сказке, всё хорошо закончилось, за исключением сущей малости. Пенсия у бабушки так и осталась мизерной. Никто не захотел с ней доходами поделиться. Вдобавок ко всему Макара на пятнадцать суток упекли. За то, что бабуле фингал под глазом поставил. Не смог простить ей личной связи с Бен Ладаном. По всему получилось: напрасно она в полицию "правду искать" потащилась и во время выборов голосовать за благодетелей зря ходила.

Сказка ложь, да в ней намёк. Наивным бабушкам урок…

1.0x