Авторский блог Исраэль Шамир 00:00 20 июля 2017

Баба-яга против

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает против соглашения о прекращении огня на юге Сирии, достигнутого Соединенными Штатами и Россией, поскольку оно закрепляет присутствие Ирана в соседней стране.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает против соглашения о прекращении огня на юге Сирии, достигнутого Соединенными Штатами и Россией, поскольку оно закрепляет присутствие Ирана в соседней стране.

Израиль больше всего хотел бы, чтобы война в Сирии продолжалась вечно. Желательно до последнего сирийца. В принципе, это главная мечта Израиля: чтобы его соседи воевали между собой, чтобы у них шли гражданские войны. Иран способствует стабильности в регионе, что Израилю очень не нравится. В реальности же нет оснований утверждать, что Иран прямо угрожает Израилю. Тель-Авив также не хочет, чтобы на его границах присутствовали русские. Поэтому израильтян не устраивают договорённости РФ и США по Сирии. Нетаньяху на днях связывался по телефону и с Трампом, и с Путиным. Обоим сказал одно и то же: "Необходимо, чтобы Америка и Россия учли израильские пожелания; ни Иран, ни Хезболла, ни русские войска не должны присутствовать в окрестностях Голанских высот". Требования Израиля учтены не были. Россия и Америка договорились напрямую, не слушаясь команд из Тель-Авива. Нетаньяху-то думал, что у него есть два дрессированных льва, которые прыгают через обруч по команде Израиля. Оказывается, они прыгают сами по себе — а не туда, куда определит Нетаньяху. Поэтому израильский премьер-министр поднял крик — мол, не допустим, не позволим, не простим.

Израиль постарается торпедировать соглашения России и США. Наибольшая опасность в том, что он их постарается торпедировать путём бомбёжки. Я не исключал бы возможности того, что американская и (или) израильская авиация нанесут удар по сирийским или даже российским формированиям.

Вспомним: было соглашение между Лавровым и Керри по Сирии. Оно продержалось ровно пять дней. Потому что через пять дней американская авиация бомбила сирийцев. После этого Керри признался, что Пентагон просто не послушался команды Госдепа.

Повторюсь, для Нетаньяху оптимально — это выжженная пустыня вокруг Израиля. Однако Тель-Авив готов пойти и на какие-то возможные и выгодные ему сценарии. Например, Сирия фрагментирована, разбита на 5-6 зон влияния, между которыми проходят барьеры. На этом фоне аннексированные Израилем Голанские высоты уже не будут казаться чем-то из ряда вон выходящим. Если кусок Сирии конфискует Турция, кусок возьмёт Иран, то это в аргументации Израиля — самый реальный проект для Сирии. Ведь Израиль изначально не против того, чтобы Башар Асад остался у власти, в то время как Франция и Штаты говорили: "Асад должен уйти". Израиль эту позицию не разделял, поэтому многим в России казалось, что Тель-Авив — наш союзник. Однако позиция Израиля была совсем иной: "Пусть Асад остаётся, однако он не будет правителем всей Сирии — только части Сирии".

Кстати, после недавнего визита Трампа Нетаньяху резко повысил агрессивный градус речей об Иране. Если раньше звучало: "Если они на нас полезут, мы ответим", то сейчас он говорит: "Тот, кто нам хочет угрожать, пусть знает, что рискует собственной аннигиляцией", то есть мы Иран не просто разобьём, а уничтожим. Раньше таких формул не было. При этом нынешний президент Ирана сделал много попыток повысить бесконфликтность отношений, сгладить ситуацию. Но Израиль не очень-то этого хочет. Я думаю, во многом такая позиция связана с мечетью Эль-Масджид эль-Акса, расположенной на Храмовой горе Иерусалима. Израиль хочет захватить мечеть эль-Акса и ликвидировать её как исламский культовый центр. Для этого ему надо нейтрализовать крупные мусульманские страны, из которых реально противодействовать Израилю может только Иран.

Это по поводу того, что хочется Израилю, а теперь по поводу того, что ему "можется". Есть такое мнение, что израильское лобби практически контролирует что Вашингтон, что Москву. Однако такого контроля нет. В частности, и потому, что израильское лобби состоит из двух антагонистических частей: евреи-сионисты и евреи-либералы. Между собой они грызутся. Особенно рельефно мы это видим сейчас в США, где между ними идёт прямо-таки настоящая война. Отголоски этого противостояния есть и в Израиле. Например, Нетаньяху резко выступил против Джорджа Сороса. Финансист нами воспринимается как воплощение израильского лобби — просто патентованный еврей! Однако Израиль выступает против него.

В Москве уже нет израильского лобби, ибо наиболее произраильски настроенные евреи России уехали на "землю обетованную". И скажем прямо — там их ждал большой облом. Одни вернулись обратно, другие остались в Израиле, но ни первые, ни вторые не стали особо активными и влиятельными лоббистами.

Касательно американской линии — при Трампе вообще нет ощущения, что США делают всё, что хочет Израиль. Например, когда Трамп приезжал в Израиль, то Нетаньяху очень хотел пойти с ним к Стене плача. Однако Трамп отказался, потому что, по его словам, Стена плача находится на оккупированной палестинской территории. Надо учитывать, что есть подход самого Трампа, есть взгляд его еврейских друзей. Но это те же друзья-евреи, что и у Путина — а именно "Хабад". Но у хасидов довольно слабые позиции в Израиле.

Я вообще не исключаю, что Трамп захочет удержать достигнутое с Россией соглашение по Сирии. Главная проблема — согласится ли с ним Пентагон. Ведь сейчас в Штатах, в отличие от России, нет единой системы власти. Америка не говорит сегодня одним голосом. И возможность Трампа удержать Пентагон от агрессивных шагов очень ограничена.

1.0x