Авторский блог Нина Михайловна Буряченко 15:54 26 апреля 2013

Азы сопромата для сторонников Кургиняна

Усвойте, господа, две истинны. Они проверены практикой, поэтому в их истинности сомневаться не приходится.

1. Опираться можно только на то, что сопротивляется. И чем сильнее сопротивление, тем надёжнее опора.

Именно на этом была построена стратегия Ганди. Он призвал народ вообще инее сопротивляться, а значит не участвовать ни в чём, исходящем от колониальной власти.

И британцы, лишившиеся опоры своей власти, вынуждены были уйти. Они могли истребить всех индусов, но это им ничего бы не дало. Колония без людей не имеет ценности.

2. От чрезмерных внешних воздействий монолитная конструкция рушиться вся, превращаясь в руины. Поэтому сооружения проектируют так, чтобы они состояли как бы из звеньев. Так, чтобы при обрушении одного или нескольких звеньев вся конструкция устояла.

Вот эти два принципа и положены в основу строительства современного западного общества.

Во-первых, оно представляет из себя систему катакомб, которую иначе называют гражданским обществом. Эти катакомбы автономны во многих аспектах жизни. Они и есть звенья общей конструкции.

Во-вторых, на общество всё время давят, заставляя сопротивляться. Но сопротивляться по правилам, т. е. открывают им дверку в загон, где они могут защитится от давления и стать относительно автономными. А это значит, их просто вынуждают строить из себя катакомбы, делая их систему более разветвлённой, а значит более прочной.

Вот ваш Кургинян этим и занимается. Деятели до него с этой задачей не справились. Овцы либо вообще не хотели идти в загоны и частично автомизироваться, либо пытались идти не в те загоны. Да и давление устраивали не то, что необходимо. Не на те точки давили, поэтому направить овец в нужные загоны было сложно.

А теперь всё гармонично. И Путин призывает сопротивляться. Только правильно, для чего он создаёт правильное давление и правильные условия.

Значит ли это, что не нужно бороться против ювеналки и подобного ей?

И Маркс, и Энгельс, и Ленин, и все основоположники и их последователи поддерживали профсоюзное движение. Они всегда говорили, что нужно бороться и за повышение оплаты труда, и за уменьшение рабочего дня, и за улучшение условий труда, но нужно всегда помнить, что это не приведёт к изменению жизни, и что для этого нужно готовить революцию, не забывая об этой главной задаче ни на минуту.

Но они имели право так говорить, потому что они дали в руки людям ИНСТРУМЕНТЫ для изменения своей жизни – МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ и ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МЕТОД познания и преобразования мира.

А Кургинян это всё у вас отобрал ничего не дав взамен. Так что вы идёте за крысоловом.

1.0x