Сообщество «Форум» 22:24 12 августа 2017

АВТОРСКИЙ ПРОФИЛЬ. ОПЫТ КАТЕХИЗИСА. Ч.1.

С пониманием отношусь к желанию читателя постичь, кто он, и откуда, этот самый человечный человек Тальберг, являющий собой столь редкое сочетание недюжинного пытливого ума, обширнейших познаний в самых разных областях, ценного жизненного опыта в таком ещё молодом возрасте, горнюю высоту духа, физическую красоту и сексуальность при весьма умеренной упитанности, весёлое жизнелюбие, наполненное юношеским оптимизмом верующего.

Он, в смысле я, уже и не строитель, а, в некотором роде продукт коммунизма, новый человек, глубоко укорененый в авраамической традиции.

Когда заполнял авторский профиль на форуме “Завтра,” не стал перечислять свои ордена, почётные учёные степени, и номера авторских свидетельств. Вместо этого обозначил лишь то сущностное, что определяет меня, как историческую личность.

Мне казалось, что эти определения самоочевидны.

Глупо в конце басни помещать талмудические комментарии “В образе Мартышки автор вывел …. В образе щуки …. Адмирала Чичагова…”

Оказалось, разъяснения требуются. Но опередивший время не может пенять отстающим современникам. Потому, объясню, ЧТО означает:

СИОНИСТ-НЕТЕРРИТОРИАЛИСТ

В принципе это - оксюморон, как "сухая вода." Сионизм - это И ЕСТЬ территориализм, отсюда и название. Мозговая труднопроходимость некоторых в понимании этого факта объясняется просто. В годы советской власти открыто выражать антисемитизм не было никакой возможности. Черносотенные круги находились в загоне и подполье. Сталин назвал антисемитизм “разновидностью каннибализма,” Ленин и Бонч-Бруевич в своём известном указе поставили активных антисемитов вне закона.

Поэтому, черносотенной партии приходилось использовать эзопов язык “борьбы с сионизьмом” для борьбы с еврейским лидерством и массовым успехом в СССР.

“Сионистом” объявляли всякого, не имеющего никакого отношения не только к сионистскому движению, но и к еврейству вообще. Кто не нравится, тот и “сионист.”

Разумеется, потуги черносотенной партии протащить юдофобскую пропаганду под видом “борьбы с сионизмом” перейти от ближневосточной проблематики к жидоедству, пресекались в СССР на корню. И вовсе не из какой-то там политкорректности. Евреи в СССР, наряду с русскими были системообразующим элементом синкретического советизма, как немцы - в романовской империи, и были первоосновой, основоположниками практически всех сфер советской жизни - науки, искусства, культуры, разведки и дипломатии, идеологии и армии.

Поэтому черносотенство было формой антисоветизма, провоцирующей тот русско-еврейский разлад, который и привёл советское общество к краху.

Никто не любит Израиль больше, чем я. Смею надеяться, что моя любовь к Еврейскому государству была ДЕЯТЕЛЬНОЙ: я там жил, работал, служил, воевал, в отличие от некоторых, кто любит только языком. Никогда не скрывал того, что виды безопасности Израиля и людей, его населяющих, для меня неизмеримо выше арабских интересов, а пол часа жизни 90-летней, незнакомой мне, еврейской старухи, лежащей под капельницей, мне дороже жизни всех палестинцев, вместе взятых. Хамасолюбство некоторой части русских меня удивляет, но - о вкусах не спорят.

Тем не менее, “к стене Плача еду-плачу, возвращаясь - хохочу." сионистскую доктрину считаю ошибочной, и для евреев - вредной. В чём её суть? Невозможность проживания евреев в среде других народов, и создание НОРМАЛЬНОГО национального государства со СВОИМИ полицейскими, крестьянами и грузчиками в порту. Но НОРМАЛЬНЫХ государств в мире уже и так 200, и всё прибывает, а НОРМАЛЬНЫХ народов - более 5 тыс. Для чего нужно ЕЩЁ одно? Для того ли Б-г избрал еврейский народ?

Нет, евреи избраны для тикун-ха-олам - совершенствования мира в соучастии с творцом.

Назначение еврея - это не собирать апельсины в Пардес-хане, и не ловить контрабандистов на Синае. Миссия еврея - быть ЭЛИТОЙ авраамических столиц, Парижа, Нью-Йорка, Лондона, Москвы. Религия еврея есть УСПЕХ и игра в ДОЛГУЮ. На ЭТО, а не на ленивое перекидывание мешков с дерьмом на Голанах, должна быть направлена еврейская энергия. Не выращивание помидор на Ближнем Востоке, по Герцлю и Жаботинскому (доказать черносотенцам, что мы и крестьянствовать умеем) но упорный труд в науке и культуре, новые Эйнштейны, Ландау, Шагалы и Левитаны, Гершвины и Мендельсоны, Дизраэли и Адлеры, Риковеры и Спитцы.

Другая, фатальная нелепость сионистской доктрины - этнический солидаризм, особенно в эпоху, когда форма национальных государств себя полностью изжила. Грядёт эпоха сетевых структур. Но дело даже не в этом.

Тора идеальна, и, как всякий идеал, бесплодна. 20 веков замкнутости в грязном гетто тому лучшее свидетельство. Только Гаскала, усвоение эллинистической (греко-персидской, александринской) традиции наряду с римскими первоосновами права и государственности даёт совершенный результат сочетания культуры и цивилизации, ту искомую Европу Универсалис, что и есть исправление мира.

Не лапсердачный солидаризм, не кучкование вокруг израильского посольства, тем более не олигархические РЕКи-дРЕКи, не виктимные пляски Холокоста, жалобщичество и “толерантность” ???? но ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО единение и добросовестное сотрудничество со справными, встроенными в авраамическую культуру людьми, независимо то их этнического происхождения есть путь к совместному построению спекулятивного Храма Соломонова.

Вольные каменщики прошлого, при всей их архаике и обрядности - есть один хороший пример единения ЛУЧШИХ в Соломоновом Духе, без этнических пробирок с анализами и прочих идиотств.

УКРАИНОЛЮБ-НЕБАНДЕРОВЕЦ

Во мне нет украинской крови, но я родился, вырос, и 22 года прожил на той земле. Мне часто снятся львовские каштаны, синие Карпатские горы, Яремча и Ужгород, Яблунецький перевал, бревенчатые калыбы, водопады с форелями. Я люблю этот народ, руки которого “вси в чесных мозолЯх,” его мову. Слышу песни Ивасюка, Яремчука, Мозгового.

“Як гул столитть, як шум викив, як бури подих, ридна мова - вишневих нижнисть пелюсткив, сурма походу свитанкова, неволи стогин, воли спив, життя духовного основа”

И гений Франка, воспевшего Моисея, и слово Леси (як Израиль борись, Украино моя!) и стихи Кобзаря - всё это живёт в душе неизменно, с горчичными полями и зажигательным украинским танцем.

Мне горько и обидно видеть, как сон разума посетил страну моего детства и юности. Как бекающие свино-бараны аваковы, геращенки, тимошенки, ДВУХ СЛОВ на мове связать не могущие, кривляются на трибуне Рады, безбожно перевирая слова. Как топонимика страны загажена именами всякой бандеровской сволочи.

Как могу я посетить родной город, когда прямо у прекрасного готического собора Лежбеты вперили омерзительного истукана-Бандеру? Когда прекрасные имена улиц Мира и Лермонтова переименовали на чёрт знает что?

Когда Руха ещё не было, товариство Лева ставило вопрос о “возрождении исторической топонимики Львова” Я был с ними полностью согласен. Нашему городу - скоро 800 лет! И улицы Жданова и Щербакова там врядли нужны. Но зачем же там улица Джохара Дудаева? И какая “историческая топонимика” в именах Бандеры и Шухевича? Разве в том, что их ловили и судили во Львове, что при Польше, что при Советах.

Бандеровщина есть идеология солидаристская, этноцентрическая, революционная, террористическая, экстремистская, одним словом - быдляцкая. Рано или поздно Украина-красуня проснётся от этого морока, и будет вспоминать о Горишних Плавнях и “Кропивницьком” с весёлым смехом Остапа Вышни.

Для нас же важно полное отсутствие противоречия - необязательно быть бандеровцем, чтобы щиро любить Украину. Тем более, что бандеровцы, как и всякие идеалисты, любить неспособны вовсе.

Продолжение следует

На фото: Библиотека Конгресса, Коллекция Джефферсона. Надпись: "Я не могу жить без книг." Я - тоже!

Вашингтон, Декабрь 2016 Г.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x