Сообщество «Форум» 01:59 11 августа 2018

АВГУСТ – ВЕНЕЦ ЛЕТА

Всем отозвавшимся на публикацию стихотворения «Мой август»

Как ясен август, нежный и спокойный,
Сознавший мимолетность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройный.

К.Бальмонт. «Август».

Август – последний летний месяц. Венцом лета и хлебосолом называли его в старину на Руси, а в Германии справедливо считали месяцем урожая.

Как правило, август выдается почти всегда самым жарким, как бы компенсируя выпадающие за июнь-июль дожди. Он радует нас теплом и солнцем, обилием ягод, фруктов и овощей, но одновременно навевает грусть, оттого что скоро придет осень – время ненастья, холодов и увядания природы.

Ему посвящали свои стихи многие русские поэты и классики. Такие, как А.Ахматова, И.Анненский, К.Бальмонт, А.Майков, И.Северянин, М.Цветаева и другие.

В чем-то мое стихотворение, вызванное размышлениями в День рождения и солидного 75-летнего юбилея, под названием «Мой август», перекликается со стихами названных поэтов об этом необыкновенном и своеобразном месяце, в котором мне довелось родиться в трудную пору военного лихолетья 1941-45 годов.

К моей радости, этот стих-воспоминание, стих-размышление не остался без внимания и получил живые отклики от многих авторов портала. А у известного читателям и авторам «Завтра» писателя, поэта и публициста Сергея Сокурова навеял новое замечательное стихотворение, посвященное «Женщине, родившей девочку в партизанском лесу 1943 года». Оно о матери-партизанке, о Матери-Отчизне.

Вот заключительные строки стихотворения С.Сокурова:

Мать-партизанка, русская, святая,

Тебя крестили именем каким?

Не знаю. Значит, громко воспеваю

я Мать-Отчизну и стою на сим.

Благодарю автора С.Сокурова за эти строки. Считаю, что они обо всех женщинах-матерях, переживших и увидевших своими материнскими и женскими глазами ужасы войны.

Хочу выразить всем отозвавшимся на публикацию стихотворения «Мой август» сердечное спасибо и пожелать Мира, Добра, Любви и Процветания!

С уважением и признательностью, Л.Ф.

1.0x