Авторский блог Михаил Мороз 10:20 14 августа 2017

Август месяц - месяц беды?

"Он и праведный и лукавый, и всех месяцев он страшней..." А.Ахматова

Август месяц как дурное предзнаменование: приходит он, и ты ждешь какой-нибудь обязательной беды, которая из предчувствий вырастает в жуткие дела в стране и мире.

«Он и праведный и лукавый, / И всех месяцев он страшней: / В каждом Августе, Боже правый, / Столько праздников и смертей», - говорила о нем Анна Ахматова.

Все православные знают, что в августе, что ни день, то и знаменательная дата. Есть и значительные числа августа, которые почитаются как воцерковленным народом, так просто православными людьми. И даже атеистами. Ведь благоговейно все мы (кто из сельских жителей) встречаем и первый Спас августа (Медовый), и второй Спас (Яблочный), и Успение Пресвятой Богородицы. А между ними еще столько дат из православного календаря августа, что, кажется, одними молениями можно отвести любую беду в этот месяц, очиститься не только от старых грехов, но и заранее отвратить следующие.

Но, увы! Беды на нас сыплются неисчислимые. Я знаю, что скажут воцерковленные люди или служители церкви: «Это наказание за грехи безбожия». Виновными назначат коммунистов. Дескать, всё от них.

А между тем современная власть, не успев родиться, уже сама несла в себе все вирусы таких бед, что их обыкновенным грехом назвать было бы недостаточно. И с содроганием усматриваешь, что август стал для страны нашей и народа «…всех месяцев…страшней».

Вспомнить теперь тяжко август 1991 года. Самый жуткий август, который был на моей памяти. Его несправедливо назвали месяцем путча ГКЧП. Но это был не путч. Эта была попытка, пусть и жалкая, пусть и с трясущимися руками организаторов ГКЧП, сохранить Великую Державу от поругания, разора и гибели.

При всей жалкости попытки предотвратить наступающую беду, организаторы так называемого путча, уходящего вглубь истории и времен, начинают обрастать (и справедливо!) ореолом мученичества и даже святости. Они совершили, в сущности, подвиг, который оболгали, высмеяли незаслуженным смехом, который был немедленно взращен до объёмов невиданных либеральными демонами «перестройки» и пущен во все имеющиеся СМИ, оплаченные западными покровителями и спонсорами «цветных революций». Будь команда ГКЧП напористее, смелее, организованнее и будь у них руководитель личностью масштабной, государственником уровня И.В. Сталина, всё сложилось бы иначе. Но не сложилось. И страна покатилась под откос под восторженное улюлюканье тогдашней толпы, собранной «майданными» демократами под водительством США.

Ослепленный ложными радугами перемен, народ безмолвствовал. А страна гибла. Разорялась. И никакими мерилами уже не измерить масштабы беды, которые принес стране сначала М.Горбачев, затем Б.Ельцин.

На совести этих новых греховодников столько горя, столько предательской мерзости, что их союз с церковью, позорно поддержавшей нашу «майданную» власть, не снимет с них не только августовский грех по незаконному захвату власти, но и последующие грехи иных месяцев и лет, копивших в стране горе за горем, беду за бедой.

Войны в Приднестровье Южной Осетии, Абхазии, Чечне, Донбассе – грехи преднамеренного развала либералами, руководимыми Западом, великой страны – СССР. Нынешние войны в мире, нацизм на Украине – тот же грех тех же лиц и организаторов «цветных революций».

Неужели не только август, но уже каждый месяц нынешнего года ступает привычными шагами зловещего командора: циничными вывертами Запада по дискредитации чести нашей страны, по реальной возможности втягивания РФ в войну, по доведению нашего руководства до состояния унизительных просьб и уступок глобалистам?

1.0x