Сообщество «Учебный космос России» 08:40 31 августа 2017

"Астрономия", "Теология" в школе: кто виноват? что делать?-2

Дистанционная экспозиция к Новому учебному году. Что делать с "Астрономией" и "Космонавтикой" в школе и вузе?

ВАСИЛИЙ Ш А Х О В

«АСТРОНОМИЯ», «ТЕОЛОГИЯ» в школе: КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Продолжение эссе-очерка «ЛИПЕЦКАЯ ШКОЛА: ПЕРВОКЛАССНИЦЫ ВЕРОНИКА И ВАЛЕРИЯ ШАХОВЫ – 1».

Обращаясь с приветственным словом к первоклассницам Веронике и Валерии Шаховым, к липецкому учительству, я говорил о замечательных педагогических традициях Липецкого края, Русского Подстепья. В частности, речь шла о краеведческих поисках, «тропах», традициях, преемственности («Липецкая Энциклопедия», «Липецкий Энциклопедический Словарь», «Родная культура», «Липчане – Великой Победе», «Липецк в солдатской шинели», «Истоки и горизонты», «Родное и близкое», «Родники Липецкие»).

* * *


1.

«ПОКА НЕ ЗНАЮ, КАК ЭТО БУДЕТ…»

«Ангел». Михаил Лермонтов.

По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел,
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов,
О Боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез;
И звук его песни в душе молодой
Остался — без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна,
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.


Министр образования Ольга Юрьевна Васильева подтвердила, что предмет «Астрономия» снова появится в школьной программе. «Раньше в школах этот предмет был час в неделю. Даже сомнений нет, что этот час должен вернуться», — сказала она (цитата по ТАСС). По словам Васильевой, она еще не знает, за счет какого предмета астрономия вернется в расписания школ. «Пока не знаю, как это будет, но то, что произойдет точно, 100%», — добавила она. Глава департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова при этом напомнила, что астрономия из базисного плана школьной программы исчезла в 1991 году, передает «РИА Новости». Однако, отметила она, остались астрономические кружки, также многие школы включают раздел астрономии в рамках уроков по физике.

Как пробудить у школьников интерес к астрономии? Каковы содержание, методология, методика, «педагогическая диалектика» н о в о й образовательно-воспитательной дисциплины? Сможет ли справиться с трудной задачей только лишь «физик»? В каком соотношении, в какой взаимообусловленности, в каких просветительско-философских взаимоотношениях находится современная астрономия с космонавтикой, математикой, биологией, химией, археологией, медициной, художественно-научной фантастикой, теологией, цивилизационной социологией, географией, регионоведением, страноведением?

И нужно ли ожидать неопределённое время («Пока не знаю, как это будет…») или, начиная уже с Первого сентября 2017-го, не забывать «астрономический уклон», астрономический космизм на уроках, занятиях по другим дисциплинам?

Кто мешает тактично и компетентно (м е ж д и с ц и п л и н а р н о) включить «астрономическое», когда на разных уроках перелистываются страницы творческих исканий Ломоносова, Джордано Бруно, Галилея? Тот же Есенин с его «ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ЧАША КОСМИЧЕСКИХ ОБОСОБЛЕННОСТЕЙ»…

Кстати, в 2017 году - сразу несколько знаменательных дат, связанных с астрономическими исследованиями, «русским космизмом» Циолковского, Фёдорова, Чижевского, Вернадского, Королёва, советских космонавтов…

Особого внимания заслуживают краеведческо-регионоведческие страницы истории русской науки…

2.

КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

«Джордано Бруно». Иван Бунин.

«Ковчег под предводительством осла — Вот мир людей. Живите во Вселенной. Земля — вертеп обмана, лжи и зла. Живите красотою неизменной. Ты, мать-земля, душе моей близка — И далека. Люблю я смех и радость, Но в радости моей — всегда тоска, В тоске всегда — таинственная сладость!» И вот он посох странника берет: Простите, келий сумрачные своды! Его душа, всем чуждая, живет Теперь одним: дыханием свободы. «Вы все рабы. Царь вашей веры — Зверь: Я свергну трон слепой и мрачной веры. Вы в капище: я распахну вам дверь На блеск и свет, в лазурь и бездну Сферы Ни бездне бездн, ни жизни грани нет. Мы остановим солнце Птоломея — И вихрь миров, несметный сонм планет, Пред нами развернется, пламенея!»

И он дерзнул на все — вплоть до небес. Но разрушенье — жажда созиданья, И, разрушая, жаждал он чудес — Божественной гармонии Созданья. Глаза сияют, дерзкая мечта В мир откровений радостных уносит. Лишь в истине — и цель и красота. Но тем сильнее сердце жизни просит. «Ты, девочка! ты, с ангельским лицом, Поющая над старой звонкой лютней! Я мог твоим быть другом и отцом... Но я один. Нет в мире бесприютней! Высоко нес я стяг своей любви. Но есть другие радости, другие: Оледенив желания свои, Я только твой, познание — софия!»

И вот опять он странник. И опять Глядит он вдаль. Глаза блестят, но строго Его лицо. Враги, вам не понять, Что бог есть Свет. И он умрет за бога. «Мир — бездна бездн. И каждый атом в нем Проникнут богом — жизнью, красотою. Живя и умирая, мы живем Единою, всемирною Душою. Ты, с лютнею! Мечты твоих очей Не эту ль Жизнь и Радость отражали? Ты, солнце! вы, созвездия ночей! Вы только этой Радостью дышали». И маленький тревожный человек С блестящим взглядом, ярким и холодным, Идет в огонь. «Умерший в рабский век Бессмертием венчается — в свободном! Я умираю — ибо так хочу. Развей, палач, развей мой прах, презренный! Привет Вселенной, Солнцу! Палачу!— Он мысль мою развеет по Вселенной!»

Обратимся к жизни и деятельности астронома- замечательного земляка

ЕВГРАФА ВАСИЛЬЕВИЧА БЫХАНОВА…

· Е. В. Быханов полагал, что пропавший материк Атлантида это — ныне существующая Америка, которая из-за дрейфа материков просто отодвинулась от Европы.

* * *

Итак, что же делать с ЗОЛУШКОЙ-АСТРОНОМИЕЙ, на которую «наложили санкции» ещё в 1991 году?

Как говорится: Шерлоком Холмсом: элементарно, Ватсон… Вот в Китае, к примеру, вот уже два тысячелетия все претендовавшие на государственное «место»… сдавали ЕГЭ по ЛИТЕРАТУРЕ… Парадоксально, но это факт… Ещё Дмитрий Мережковский живописно и весомо свидетельствовал об этом…

…Элементарно, Ватсон… Не Матильды и Дианы, не «шпильки» супруги Трампа, не миграционные метания фрау Меркель, не «арии» «нашего» Жириновского…… Помните у Н.М. Карамзина? –

«Если всякая История, даже и неискусно писанная, бывает приятна, как  говорит Плиний: тем более отечественная. Истинный Космополит есть существо метафизическое или столь необыкновенное явление, что нет нужды говорить об нем, ни хвалить, ни осуждать его. Мы все граждане, в Европе и в Индии, в Мексике и в Абиссинии; личность каждого тесно связана с отечеством: любим его, ибо любим себя. Пусть Греки, Римляне пленяют воображение: они принадлежат к семейству рода человеческого и нам не чужие по своим добродетелям и слабостям, славе и бедствиям; но имя Русское имеет для нас особенную прелесть: сердце мое еще сильнее бьется за Пожарского, нежели за Фемистокла или Сципиона. Всемирная История великими воспоминаниями украшает мир для ума, а Российская украшает отечество, где живем и чувствуем. Сколь привлекательны берега Волхова, Днепра, Дона, когда знаем, что в глубокой древности на них происходило! Не только Новгород, Киев, Владимир, но и хижины Ельца, Козельска, Галича делаются любопытными памятниками и немые предметы – красноречивыми. Тени минувших столетий везде рисуют картины перед нами...»

(продолжение следует)

1.0x