Авторский блог Надежда Диас 18:02 20 апреля 2017

Ароматный мир

Политическая сказка

Градусник показывал 25 градусов. Светило солнце. Щебетали птички. Щеки ласкал теплый ветерок. «Хороша погодка!» - подумал волшебник, паря в свободном полете над крышами.

Эта планета ему явно нравилась. Маг много путешествовал по Вселенной и очень любил наблюдать за живыми существами. А на этой планете живые существа были, и назывались они людьми.

Вдруг маг увидел, что на одном из зданий что-то написано и решил опуститься на землю, разведать, что же там такое.

Он опустился на землю и прочитал вывеску на здании. Вывеска гласила «Ароматный мир». Воображение мага тут же представило запахи меда и сирени, мяты и хвойи, розы и апельсина. В витринах магазина красовались фотографии красивых бутылочек с шампанским, французских и грузинских вин. У мага от этих фотографий и ощущений даже настроение изменилось – стало возбужденно-радостным. И он поспешил к дверям магазина, чтобы войти. Но в самых дверях он столкнулся с человеком, у которого было очень-очень грустное лицо. Такое грустное, что маг не выдержал и спросил: «Что такое с Вами? Я могу чем-нибудь помочь?».

Человек только безнадежно махнул рукой. И сказал: «Да, кто в этом поможет. Пропала свадьба моей дочери». «Как это пропала?» - изумился маг. «Как, как? У меня куча родственников. Они все очень хорошие люди, и я со всеми с ними дружу. А тут у дочки свадьба. Значит, надо всех пригласить. Приготовить что-то вкусное, угостить шампанским. Хотел я купить ящик шампанского, чтоб на всех хватило, но шампанское здесь так дорого стоит. А я простой электрик, откуда у меня столько денег?».

Маг почувствовал, что он просто обязан помочь электрику. Ведь такое волшебное событие срывается. Обязан помочь, иначе какой он волшебник?

И маг сказал: «Пойдемте, я попрошу хозяина продать Вам шампанское по более низкой цене». «Да, что Вы, - ответил электрик, - я просил уже. И всё без толку».

Но маг все же настоял на своем, и они вдвоем отправились к хозяину магазина. Хозяин выслушал просьбу мага и посмотрел на него, как на сумасшедшего.

«У Вас все в порядке с головой?» - вскрикнул он. И тут же ответил сам себе: «Ну да, конечно, же нет. Вы видно сбежали из сумасшедшего дома. Вон как чудно Вы одеты, словно древний египтянин. А впрочем, не в этом дело. Если я начну продавать свой товар подешевле, на Гавайских островах мне уже не отдохнуть, и новый кадиллак… для моей дочери мне уже не купить. А купленный год назад мало гармонирует с ее цветом волос».

«Да, что Вы с ним разговариваете, - зло сказал электрик, - посмотрите, какие высокие цены на все товары в этом магазине. И он никогда и ни для кого их не снизит. Ему бы только прибыль получать. А на людей ему наплевать».

«Ну, если я о себе не подумаю, то кто же обо мне подумает», - с иронией в голосе подытожил хозяин магазина.

И тут маг разозлился. Его всегда злили эгоизм и бездушие.

«Ну, это мы еще посмотрим, - с угрозой в голосе прошипел он.- Я великий маг и волшебник сейчас сделаю так, что все ваши прибыли пропадут, если вы сейчас же не снизите цены на товары».

И маг взмахнул рукой. В тот же миг раздался оглушительный треск. Это лопнули в руках у богачей, купленные ими бутылки с шампанским. Что за переполох начался в магазине! Как только богатый человек расплачивался за вино или шампанское, и брал бутылку в руки, бутылка тут же лопалась. Богатые клиенты ругались, уборщицы бегали по магазину и, под раздраженные крики хозяина, не успевали убирать осколки и вытирать лужи. Сам хозяин, как попугай твердил: «Извините, это больше не повторится».

Так продолжалось минут пятнадцать. Все это время маг и электрик весело хохотали. Наконец хозяин опомнился и стал вызывать по телефону полицию.

«Что случилось?» - спросили в полиции, отвечая на звонок. «У меня в магазине бутылки взрываются», - ответил хозяин. «У Вас, что там, бомба?» - спросил дежурный.

«Нет, что Вы, у нас тут какой-то колдун, он их взрывает», - пояснил хозяин.

«Ну, вот опять ненормальный звонит, много их развелось нынче», - подумал дежурный и повесил трубку.

Хозяин услышал гудки, стал кричать: «Але, але!». Но все бесполезно.

Тогда хозяин приказал своим продавцам схватить мага. Продавцы же совсем не хотели хватать волшебника, так как весь разговор слышали. И маг им стал симпатичен своей заботой о простых людях. Но по приказу хозяина они стали бегать за ним и пытаться его схватить. А маг…

Разве можно было его поймать? Только его догоняют, как он тут же взмывает под самый потолок, и из-под потолка рожи строит и смеется. Так бегали – бегали за ним и совсем из сил выбились. Хозяин сначала покрикивал: «Лови, держи!» и сам бегать пытался. Но при его комплекции (и при его обжорстве) эта задача оказалась ему не по силам. И через полчаса он крикнул магу: «Сдаюсь» и поднял белый флаг (ведь бутылки все это время взрывались).

В магазине давно собралась толпа зевак, так как шум был слышен по всей улице. Все уже знали, в чем дело. И после слова «сдаюсь», сказанного хозяином, принялись качать волшебника и кричать «ура».

Дело было сделано – все смогли покупать дешевые товары. Электрик на радостях пригласил мага пожить у него немного. И маг с радостью согласился.

Свадьба дочери электрика прошла очень весело. Волшебник был в центре внимания, ведь, благодаря ему, многие бедняки смогли теперь нормально питаться. Но волшебник не зазнавался, и чем мог развлекал своих новых друзей. На свадьбе он показывал различные фантастические фокусы. И жених, и невеста, и все гости смеялись, как дети. Они и не помнили, когда они так смеялись в последний раз. Ведь они были простые люди, зарабатывали хлеб тяжелым трудом и кроме работы с утра до ночи ничего не видели.

Свадьба прошла. А через несколько дней бывший жених пришел с работы домой совсем не веселый. «Что случилось?» - спросила его молодая жена.

«Нам снова не дают зарплату. Хозяин сказал ждать еще месяц», - ответил он.

Этот разговор услышал маг.

«Как вам не платят за работу? Да как же так можно?» - возмутился он. «Можно, - ответил молодой муж, - у нас на фабрике все возможно. Бывает, что по пять-шесть месяцев не платят». «Ну, это же безобразие, как же вы живете?» - спросил волшебник.

«Родители помогают, бабушка с дедушкой своей пенсией делятся, на дачке за городом по выходным картофель выращиваем, чтобы зимой не умереть с голоду».

«Ах, так», - удивился волшебник. И показалось ему все это очень странным. Но надо было что-то делать. И маг решил отправиться к хозяину фабрики.

Фабрика была мебельная и на ней делали столы и стулья, диваны и кровати.

Волшебник долго стоял в очереди в кабинет директора. Когда же директор наконец его принял, и маг стал объяснять ситуацию, то директор страшно разозлился.

Он закричал, затопал ногами. «Да откуда Вы взялись в этом странном одеянии, Вы же у меня не работаете, так какое Вам дело, как и кому я плачу зарплату!» - ругался хозяин. И в завершение своих слов завопил: «Вон, немедленно вон. Тоже мне нашелся защитник!».

Но маг уже пришел в себя от его криков, понял, что имеет дело с хамом, и, взмыв в воздух, повис на люстре.

Хозяин оторопел. «Что Вы… Что Вы там делаете?» - неожиданно робко спросил он.

«Что – что. Протестую», - спокойно ответил волшебник.

«Ну и протестуйте, сколько хотите. А я копейки не заплачу», - ответил он, и злобно хлопнув дверью, вышел из своего кабинета.

Собственно говоря, идти ему никуда не надо было, но его злило висение волшебника на люстре. И он решил пройтись по цехам, посмотреть, что там нового.

Едва он вошел в цех, как там началось что-то невообразимое. Сначала какой-то страшный вихрь подхватил крышу фабрики и унес ее. Все ахнули. Но продолжали работать под открытым небом. Правда долго работать им не пришлось, так как в воздух стала подниматься вся мебель. В воздухе столы и стулья выстраивались, словно птичьи стаи, и улетали в неизвестном направлении.

Хозяин пытался поймать улетающий стул, но стул так пнул его ножкой, что хозяин взвыл от боли. А стул человеческим голосом крикнул: «Не ты меня делал, так нечего и хватать!".

«Ах, какое нахальство!» - возмутился хозяин, но тут же замолчал. Получался абсурд какой-то, он разговаривал с мебелью.

«Что же делать? Что же делать?» - подумал хозяин.

«Как это что? Ну, конечно же звонить в полицию». И он набрал номер на мобильнике.

_ Але, полиция.

_ Да, я Вас слушаю.

_ Говорит хозяин мебельной фабрики. Помогите, ради бога! У меня мебель улетает.

_ Как это улетает? Куда?

_ Я не знаю куда.

Дежурный полицейский ( в тот день дежурил уже знакомый нам дежурный) снова подумал о большом количестве сумасшедших. И переспросил: «Как это не знаете куда?».

А хозяин растерянно ответил: «Не знаю, может быть, в теплые края».

«Ну, точно еще один псих!» - убедился дежурный и сказал: «Ну, и Вы летите с ними, отдохнете в теплых краях, здоровье подправите», И повесил трубку.

Хозяин не знал, что делать. И решил созвать экстренное совещание. И для этого пошел к себе в кабинет. А там маг его дожидается, секретарше фокусы показывает и кофеек попивает. Хозяин его увидел и завыл, как медведь. А маг добродушно улыбается и спрашивает: «Ну, как? Поговорим?». Хозяин только рукой махнул. И сел за стол переговоров.

На следующий день зарплату выдали.

Как же радовались рабочие!

Они пришли к магу, и с криком: «Качай его, ребята!» стали подбрасывать волшебника в воздух.

Маг был рад и счастлив. Он искренне желал рабочим добра.

В тот день все радовались тому, что все так хорошо кончилось. А на самом деле все только начиналось, потому что и магазинов и фабрик в городе было много. И то в одном магазине цены поднимут, то в другом, то на одной фабрике зарплату не выдадут, то на другой… И так до бесконечности. А волшебник пытался всем помочь. Летал по фабрикам и магазинам, угрожал хозяевам…

И очень скоро от такой жизни так устал, так устал. Да еще в полиции узнали о том, что происходит в городе. И стали искать мага. И пришлось ему постоянно менять места своего проживания, словом, то там поживет, то там. Друзей-то у него было очень много. И все хотели волшебнику помочь.

Но, несмотря на помощь друзей, волшебник начал заболевать, с каждым днем ему было все хуже и хуже. И врачи сказали, что ему необходима операция. Операция на сердце.

Тогда волшебник ужасно огорчился, потому что быть в больнице ему предстояло долго, и он не знал, как же рабочие без него обойдутся.

«В магазинах подымут цены, на фабриках не выдадут зарплату. Что же делать?» - постоянно думал он. Но ничего придумать не мог.

Наконец он решил обратиться за помощью через Интернет. И в Интернете один добрый человек посоветовал ему сходить в библиотеку и поискать ответ в книгах.

«Очень разумный совет», - с благодарностью подумал волшебник и пошел в библиотеку.

Он вошел в библиотечный зал и направился к библиотекарше.

Она сидела у столика и что-то искала в картотеке. Это была пожилая женщина удивительной красоты. Наверное, в молодости на нее оглядывались мужчины.

Да она была очень красива и сейчас.

Она поправила очки и подняла голову на волшебника. И тут волшебник увидел её потрясающие глаза. Он даже на минуту забыл, о чём хотел спросить. И тут библиотекарша улыбнулась. Её улыбка ободряла и сочувствовала. И волшебник сразу рассказал ей обо всем.

Она почему-то сразу ему поверила и с пониманием отнеслась к его беде.

«Знаете, - сказала библиотекарша, - здесь в читальном зале таких книг нет. Но в подвале есть старинные книги. Много лет назад здесь работала моя бабушка. И она говорила мне о чем-то подобном. Так, что давайте поищем в подвале».

Волшебник с библиотекаршей спустились в подвал. Там было много книг. Но библиотекарша показала рукой в тот угол, где лежали самые старые, покрытые толстым слоем пыли.

«Бабушка говорила мне, что этим книгам нет цены, - сказала она. – Но прежде чем читать, нам придется сделать маленькую уборку».

И библиотекарша достала тряпки и очистила книги от пыли.

Когда с уборкой было закончено, маг взял одну из книг и начал просматривать её.

О, в этой книге все было удивительно понятно и близко ему. Он увлекся и прочитал немного. Речь шла о том, как богачи грабят трудящихся. И вот, наконец…

Он вдруг прочитал о том, что искал.

Маг с благодарностью посмотрел на библиотекаршу.

«Вы нашли ответ?» - спросила она.

«О да, это великолепные книги. Я расскажу о них рабочим. Я так Вам благодарен, ведь теперь я смогу лечь в больницу и подлечить свое сердце», - ответил он.

«Если позволите, я навещу Вас там», - ласково сказала библиотекарша.

Маг только наклонился и поцеловал ей руку.

На следующее утро волшебник полетел к воротам мебельной фабрики. И пролетев над ними, влетел в цех.

Рабочие сразу увидели его. А маг сказал: «Зовите сюда всех, и поскорее. Я нашел средство, я теперь знаю, что нам делать».

И, когда все собрались, волшебник начал свою речь.

«Друзья мои, - сказал он. – Я должен лечь на операцию. И я очень переживал, что не смогу вам помогать в течение нескольких месяцев. Но я нашел выход. Сегодня я лягу на операцию, а Вы завтра идите в старую библиотеку. А. впрочем, почему завтра? Идите сегодня же, идите немедленно. Достаньте из подвала старые книги и читайте их. Запомните имя автора – Владимир Ленин. Когда вы прочитаете эти книги, то поймете, что надо делать для того, чтобы мир стал справедливым, интересным, веселым, вкусным для всех, кто трудится».

Тут волшебник на минуту замялся, вспомнив вывеску магазина, с которой все началось, и вдруг добавил: «И ароматным. Ароматным для всех, кто трудится».

4.09 - 15. 09.2002

1.0x