Авторский блог Андрей Фефелов 04:00 28 декабря 2011

Гонения на Ватопед

«ЗАВТРА». Геронда, мы знаем, что на монастырь ныне оказывается огромное давление со стороны властей. Подобное происходит не только с Ватопедом, но и со всеми аскетическими православными обителями. Как вы полагаете, в скором ли времени прекратятся эти гонения?

Архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря на Афоне. Мы много молимся. Нас обвиняют во лжи. Мы ничего не делали противозаконного. Мы законным путем оспаривали имущество монастыря. К сожалению, монастырь стал жертвой нападок и интриг. Мы рассматриваем это испытание как крест и молимся Пресвятой Богородице — Игуменье этого места, чтобы Она просветила судей и иных специалистов по этому делу. Ведь мы оспаривали не наше личное, а исключительно монастырское имущество. Делать это — мой долг как настоятеля и если бы я это не делал, то у меня были бы угрызения совести.

Материал подготовил Андрей Фефелов

От редакции. Ватопед — православный мужской монастырь на Святой Горе Афон в Греции. Он является вторым в иерархии афонских монастырей, одним из самых древних, больших и богатых. В монастыре хранится честной пояс Пресвятой Богородицы, побывавший в конце ноября в России. В собственности монастыря числится порядка 150 тыс. гектаров земли в континентальной Греции. Права Обители на часть этих земель оспариваются греческим правительством. В 2008 г. спор принял особо ожесточенный характер, несмотря на то, что, согласно заключению органов экономического контроля, Ватопед- ским монастырем не было сделано ничего противозаконного. Против Обители Ватопед развернулась грязная кампания в греческих и мировых СМИ, беспрецедентная в истории афонских обителей. На сегодня- шний момент счета и имущество обители находятся под арестом, деятельность монастыря затруднена.
23 декабря Апелляционный суд в Афинах опубликовал постановление, согласно которому игумен монастыря архимандрит Ефрем должен быть арестован.

28 марта 2024
1.0x