Авторский блог Роман Раскольников 13:06 20 июля 2019

И каста, и вера, и заговор

о книге Вольфганга Акунова "Военно-духовные братства Востока и Запада"

Вольфганг АКУНОВ. Военно-духовные братства Востока и Запада. — СПб.: Алетейя, 2019. — 328 с.

Что есть Орден? — это не Каста, это не Вера, это не Заговор — и в то же время это и Каста, и Вера, и Заговор. Это всё вместе в одном, так что при определённом "угле зрения", вся История может быть увидена и истолкована, как поле противоборства различных Орденских структур и "проектов"… Не отменяя и не упраздняя иных прочих воззрений на Историю, "орденоцентричный взгляд" позволяет усмотреть в ней дополнительные измерения и грани… Книга замечательного знатока Орденских традиций, историка Вольфганга Акунова, "Военно-духовные братства Востока и Запада" дополняет ряд его преждеизданных работ ("Божьи Дворяне", "Тевтонский Орден: история и наследие", "Самураи Державы Ямато", "Берсерки" и др.). "Мы привыкли ассоциировать, — предваряет своё изложение автор, — понятие военно-духовных, военно-монашеских и рыцарских орденов, да и понятия "рыцарь" и "монах" исключительно с христианской, западной религией и идеологией… В действительности, архетип духовного, рыцарского, военно-монашеского, духовно-рыцарского ордена является, при ближайшем рассмотрении, непоколебимо чистым и незамутнённым, архетипическим идеалом не только Запада, но и Востока, ни в коей мере не ограничивающимся военно-духовными орденами, существовавшими в средневековой Европе"…

Непосредственно, многочисленным военно-духовным Орденам, существовавшим в Исламском мiре, на "Востоке", посвящено настоящее исследование В.Акунова, вобравшее в себя массу интереснейшего и малоизвестного исторического материала… Не пересказывая те преинтереснейшие сведения, что содержит в себе означенный труд, сосредоточим наш умственный взор на Орденских архетипах… "Корни" всякой земной Иерархии сокрыты в Иерархии Небесной, или же — в Иерархии Преисподней. Легионы Архангела Михаила и легионы аггелов Сатаны — се прообразы соответствующих земных "орденских" структур. На уровне непосредственного проявления Небесных реалий на земном плане — несомненным Орденским прообразом является Господь Исус и Его Апостольский Орден. В исламском контексте аналог сему — их пророк Магомет и его "асхабы" (в буквальном переводе "соратники", что весьма многозначительно), послужившие прообразом всех прочих орденских структур в исламском ареале (о коих подробно поведано в работе В.Акунова)… Причины всех земных войн и конфликтов коренятся в высшей, духовной области, в коей подготовляются, а в значительной мере и предрешаются внешние события… "Духовная мобилизация" для сей Священной (как и для Анти-Священной) Войны производится чрез Орденские структуры… Желаете "повернуть Историю вспять", или, наоборот, "клячу Истории загнать — левой, левой"? — ищите соответствующий Орден, к коему вы могли бы примкнуть…

"Не вызывает никаких сомнений, что современный дух, будучи "дьявольским" в самом прямом смысле этого слова, стремится изо всех сил помешать тому, чтобы члены потенциальной элиты, сегодня изолированные друг от друга и разрозненные, смогли бы сплотиться должным образом для оказания эффективного воздействия на общественное мышление" (Р.Генон, "Кризис современного мiра").

"Сплотиться должным образом", се и означает "сплотиться" в Орден…

Орден — это отнюдь не значит, "хорошо" при любых условиях. Силы "духовных областей" разнообразны, разнообразны и их "проекции" на земные дела. "Орденом меченосцев" называл Партию Большевиков, как известно, Сталин… "Открою вам тайну, я создаю Орден", — говорит Гитлер в пересказе Раушнинга (независимо от степени достоверности конкретно данного источника, "орденский след" в нацистском строительстве вполне очевиден!). Не станем здесь "морализировать", ограничимся утверждением: "Высшее сословие (Ordre), вооружённое мечом, / Учреждённое и наставленное Богом — / Это Орден рыцарский, / который должен быть без низменного начала…" (Кретьен де Труа, "Персеваль"). У Кретьена (кстати, обратим внимание на символизм его имени: "Кретьен" се "Христианин", "де Труа" — "Троицын"; выходит, "Христианин, служитель Св. Троицы"), речь идёт не о каком-либо конкретном "ордене", а о рыцарстве вообще, о совокупности всего арио-христианского рыцарства, как своего рода идеальном сообществе, Ордене… Не будет подобного Ордена (Орденов) — тогда, по пословице, не устоит ни село, ни город, ни вся земля наша…

1.0x