Сообщество «Салон» 00:00 6 марта 2014

Апостроф

Настоящее издание завершает пятитомную серию энциклопедий, начало которой было положено несколько лет назад выходом в свет энциклопедии "Общественная мысль России ХVIII — начала ХХ века". В дальнейшем энциклопедии охватили весь спектр русской общественной мысли, включая Русское зарубежье, консерватизм и либерализм середины XVIII — начала XX века

РЕВОЛЮЦИОННАЯ МЫСЛЬ в РОССИИ XIX — начала XX века: Энциклопедия / Ответственный редактор В.В. Журавлев; ответственный секретарь А.В. Репников. М.: Политическая энциклопедия, 2013.

Настоящее издание завершает пятитомную серию энциклопедий, начало которой было положено несколько лет назад выходом в свет энциклопедии "Общественная мысль России ХVIII — начала ХХ века". В дальнейшем энциклопедии охватили весь спектр русской общественной мысли, включая Русское зарубежье, консерватизм и либерализм середины XVIII — начала XX века. "Зарубежье" было интересным опытом систематизации этого, во многом малоизученного, континента русской мысли, консервативная энциклопедия открыла ряд ярких имён правого фланга, наконец, либеральный том в очередной раз продемонстрировал, что исторический русский либерализм практически не имеет никакого отношения к своим позднесоветским и постсоветским "наследникам".

Последний том серии — обращение к хорошо известной в России революционной мысли.

"Многоукладный характер социально-экономического строя страны, противоречивый, мучительный характер идущих в ней модернизационных процессов породили на исторической дистанции середины ХIX-начала ХХ столетия и выдвинули на авансцену борьбы с самодержавием разноликую когорту революционеров: революционных демократов, народников, неонародников, социалистов-революционеров, анархистов, социал-демократов в их как большевистском, так и в меньшевистском обличии, националистов окраинных областей империи…При всём несовпадении социальных идеалов и представлений о прошлом, настоящем и будущем России их объединяли ненависть к самодержавному режиму; неприятие прозы укреплявшейся буржуазной повседневности, с её культом накопительства, материальной приземлённости, голого расчёта, обмана и цинизма".

Однако, будучи формально хорошо известными, революционные идеи последние лет двадцать во многом лишены серьёзной научной отработки. Имена, естественно, на слуху, при этом серьёзных работ совсем немного. Долгое время это было немодно. Старые специалисты либо ушли в мир иной, либо закостенели в подходах. Возникшие генерации "новых левых" авторов то склонны к излишне разухабистому для академической науки стилю, то смотрят строго на Запад, выдавая за левую идею набор либерально-политкорректных постулатов.

Добавилась и специфическая проблема. Значительная часть революционного дискурса нынче с лёгкостью пристёгивается к дурацкой "борьбе с экстремизмом". Даже публикация документов "Народной воли" может быть воспринята ретивыми чиновниками как пропаганда радикальных методов действия. А изъять "радикализм" — тождественно тому, чтобы уничтожить содержание.

Кстати, основное содержание энциклопедии — это не практика, а именно мысль, различные варианты будущего обустройства общества в представлениях революционеров. Понятно, что революционная идеология в советское время серьёзно отрабатывалась. Но существовали и полутабуированные имена, и оптика порой не учитывала некоторые интересные моменты. Или же исследователи в первую очередь останавливались на практической сторона революционного вопроса.

Настоящая энциклопедия ставит целью "проследить на уровне современных исследовательских представлений становление и эволюцию отечественной общественно-политической мысли революционной направленности в хронологических рамках с 20-х — 40-х гг. ХIХ столетия и вплоть до Октябрьской революции 1917 г. В настоящем издании три основных направления: исходные общественно-политические понятия и определения, характеризующие становление и сложную эволюцию революционной мысли в их российском контексте (например, диктатура пролетариата, аграрный вопрос, легальный марксизм); персоналии выдающихся, заметных, в той или иной мере социально востребованных в своё время революционных мыслителей (в диапазоне от Бакунина до Махайского, от Писарева до Ленина); периодические издания, служившие на разных этапах истории страны выразителем взглядов и настроений определённых социальных и политических сил, нацеленных на леворадикальное преобразование общественных отношений в стране" ("Колокол", "Пролетарий, "Искра").

Никуда не деться и от того, что на этом выдающемся фоне, за редким исключением, нынешние российские левые выглядят весьма неубедительно. Народовольцами интересовались Ницше и Уайльд, эсеры — это не просто политическая партия, а целый срез общества, от крестьян до знаковых персонажей Серебряного века, о большевиках можно и не говорить, а нынешняя активность левых обеспечивается порой лишь социальными сетями и мало влияет на реальную численность, интеллектуальную и эстетическую привлекательность.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x