Сообщество «Салон» 00:00 10 октября 2013

Апостроф

Книга в целом является своего рода предупреждением о том, что, если провал российской внешней политики прежних лет продолжится и дальше, удара по России не миновать. И, глядя на изменения внешнеполитических позиций, происходящие с момента возвращения Владимира Путина на президентский пост, создаётся ощущение, что алармистские призывы автора к российским политическим элитам наконец-то были услышаны

Валерий КОРОВИН. "Удар по России. Геополитика и предчувствие войны". СПб.: "Питер", 2014, 304 с.

Современная политика проста только на первый взгляд. По крайней мере, есть такое мнение. Если же начать вдумываться, то невольно приходишь к пониманию — "я знаю, что ничего не знаю". Во все времена слово, за которым не стояло дело, высказывание, не подкрепленное личным опытом говорящего — не имело особого веса и цены. И напротив, чем больше слово, гипотеза, теоретическое построение базировались не на абстракциях, а на "живой жизни", тем большую ценность приобретало сказанное. В нынешнем постмодернистском безвременье, когда на нас ежесекундно обрушиваются потоки информации, обладающей нулевым весом, когда за миражами, создаваемыми масс-медиа, мы не видим подлинного смысла происходящих событий, а "реальная политика" — не более чем шоу, любой публичный жест, приоткрывающий истинное положение вещей и напоминающий нам о том, "как оно есть", становится поистине бесценным.

Новая книга известного евразийца и геополитика Валерия Коровина "Удар по России. Геополитика и предчувствие войны", довольно неожиданно для данного автора книга начинается с литературного вступления, красочно и в деталях описывающего момент военного удара по России со стороны коалиции западных стран во главе с США. Описываемые события происходят в недалёком будущем, что вызывает ощущение ещё большей тревоги у ныне живущих. Сам автор признаётся, что ранее не писал художественной прозы, поэтому литературное вступление к книге "Удар по России.

Геополитика и предчувствие войны" стало своего рода пробой пера в новом для политолога и публициста Валерия Коровина жанре.

В последующих главах описываются провалы российской внешней политики последних лет, особенно в период президентства Дмитрия Медведева, внешнеполитические шаги и решения, которые способны привести к описанным выше катастрофическим последствиям. Книга открывается своего рода эпиграфом, заимствованным из интервью известного российского философа и геополитика Александра Дугина: "Я вообще убеждён, что президентство Дмитрия Медведева в российском обществе будет восприниматься как полный провал. Он вёл себя непоследовательно и никакого реального влияния на политику, будучи президентом, не оказывал. Он обагрил свои руки кровью Каддафи и провалил выборы в Государственную думу, возглавив партию, после чего люди просто отказались за неё голосовать".

Отдельная глава посвящена волне арабских революций в странах Магриба и Ближнего Востока, описаны ошибки и просчёты российского политического руководства того периода, возможные последствия для России и стран ближневосточного региона. Так же отдельными главами описаны взаимоотношения России со странами СНГ в рамках интеграционных объединений, сделано обзорное описание внешней политики последних десяти лет с акцентировкой внешнеполитических просчётов, способных привести к описанным во введении событиям.

Книга изобилует жёсткими, порой бескомпромиссными, выводами автора, не скрывающего своих имперских, евразийских взглядов. По мнению автора, одной из главных угроз российской государственности является идеология либерализма и её носители, разрушающие суверенитет и обороноспособность России на протяжении последних двадцати лет, доказательством чему автор приводит многочисленные примеры.

"Я считаю, что книга Валерия Коровина “Удар по России” является прекрасным результатом некоего, почти алхимического, сочетания политической воли, интеллекта, направленного на понимание мира и понимания тех задач, к которым эта воля может быть приложена для изменения мира в лучшую сторону", — утверждает журналист, политолог и известный общественный деятель Максим Шевченко, тут же задаваясь вопросом: "Что значит, в лучшую?" "Валерий Коровин, безусловно, традиционалист. Он стоит на позициях защиты человеческого, в том понимании, в каком человеческое имеет высший смысл, — выходя за рамки чисто биологического. И эта интерпретация приводит его и к серьёзным масштабным геополитическим концепциям, к пониманию связи человека со временем, пространством и в какой-то мере с вечностью. Я рекомендую книгу Валерия Коровина "Удар по России…" каждому, кто любит Россию, кто болеет за Россию, каждому, кто хочет не только спасения души, что является самым главным, но и осмысленной политической борьбы ради того, чтобы в этом мире восторжествовали правда Божия и истинное человеческое служение".

"Удар по России" суммирует опыт активной общественно-политической деятельности автора за многие годы и, в то же время, служит кратким пособием по прикладной геополитике. По сути, перед нами — карта сознания современного политика-патриота, вооружённого геополитическим методом и знанием новейших способов военно-политического противостояния, включающих такое явление, как сетевые войны.

Книга в целом является своего рода предупреждением о том, что, если провал российской внешней политики прежних лет продолжится и дальше, удара по России не миновать. И, глядя на изменения внешнеполитических позиций, происходящие с момента возвращения Владимира Путина на президентский пост, создаётся ощущение, что алармистские призывы автора к российским политическим элитам наконец-то были услышаны.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x