Сообщество «Салон» 00:00 28 марта 2013

Апостроф

Олег КА­ШИН. Раз­вал. Дей­ст­ву­ю­щие ли­ца сви­де­тель­ст­ву­ют (се­рия "На­сле­дие ца­ря Бо­ри­са"). — М.: Ал­го­ритм, 2013, 320 с., 3000 экз.

Олег КА­ШИН. Раз­вал. Дей­ст­ву­ю­щие ли­ца сви­де­тель­ст­ву­ют (се­рия "На­сле­дие ца­ря Бо­ри­са"). — М.: Ал­го­ритм, 2013, 320 с., 3000 экз.

Жанр интервью и бе­сед, да еще со­бран­ных в од­ной кни­ге, до­нель­зя ко­ва­рен. Ког­да-то Лев Тол­стой за­ме­тил, что каж­дый из нас "по­до­бен дро­би, чис­ли­тель есть то, что он есть, а зна­ме­на­тель — то, что он о се­бе ду­ма­ет; чем боль­ше зна­ме­на­тель, тем мень­ше дробь". С этой точ­ки зре­ния вся­кая бе­се­да есть пе­ре­мно­же­ние од­ной дро­би на дру­гую, а лю­бая кни­га та­ких бе­сед — пе­ре­мно­же­ние меж­ду со­бой по­лу­чив­ших­ся дро­бей.

Олег Ка­шин — при­знан­ная "звез­да" со­вре­мен­ной рос­сий­ской жур­на­ли­с­ти­ки. И по за­слу­гам. Пи­шет лег­ко, яр­ко, афо­ри­с­тич­но. Но — лу­ка­во. "С тем, что на­ша ро­ди­на — СССР, спо­рить се­го­дня не при­ня­то. Но­с­таль­гия по со­вет­ским вре­ме­нам дав­но пре­вра­ти­лась в пол­но­цен­ную от­расль рос­сий­ско­го шоу-биз­не­са. "Дис­ко­те­ки вось­ми­де­ся­тых" со­би­ра­ют го­раз­до бо­лее вну­ши­тель­ные ан­шла­ги, чем кон­цер­ты лю­бых со­вре­мен­ных звёзд. Со­вет­ское ки­но поль­зу­ет­ся не­из­мен­ным спро­сом в ма­га­зи­нах, тор­гу­ю­щих DVD-дис­ка­ми. Ли­те­ра­ту­ро­ве­ды пред­ска­зы­ва­ют но­вый всплеск мо­ды на со­вет­скую ли­те­ра­ту­ру..." Воз­ра­же­ния есть?

Воз­ра­же­ний нет. Фак­ты пе­ре­чис­ле­ны вер­но и с бле­с­ком. Но ка­кой вы­вод из них сле­ду­ет? А вот, из­воль­те: "Со­вет­ское дет­ст­во" — это по­нят­нее и бли­же..."

То есть, де­ло не в вы­со­чай­шем ху­до­же­ст­вен­ном ка­че­ст­ве луч­ших об­раз­цов со­вет­ской куль­ту­ры — осо­бен­но по срав­не­нию с ны­неш­ни­ми рос­сий­ски­ми ана­ло­га­ми; не в тех цен­но­с­тях, ко­то­рые она — опять же, в луч­ших сво­их об­раз­цах, — во­пло­ща­ла и вы­ра­жа­ла? Де­ло, ока­зы­ва­ет­ся, всего-навсего в ба­наль­ной "но­с­таль­гии" по тем без­мя­теж­ным дет­ским вре­ме­нам, ког­да и тра­ва бы­ла зе­ле­нее, и де­ре­вья вы­ше? Ай, да Ка­шин!..

И это — не слу­чай­ность, это, ес­ли хо­ти­те, жиз­нен­ное кре­до ("сим­вол ве­ры"). Клю­че­вая ан­ти­те­за здесь: "при­ня­то/не при­ня­то". Кем при­ня­то, по­че­му и за­чем, на­сколь­ко со­от­вет­ст­ву­ет дей­ст­ви­тель­но­с­ти — не так важ­но. По­мни­те но­мен­к­ла­тур­но-за­стой­ное "есть мне­ние"? Ни­че­го ни­ку­да не де­лось, толь­ко из­ме­ни­ло фор­мы вы­ра­же­ния.

"Сло­во "ре­во­лю­ция" при­ме­ни­тель­но к со­бы­ти­ям 1991 го­да как-то не при­жи­лось, но это дей­ст­ви­тель­но бы­ла ре­во­лю­ция — сме­на элит бы­ла не мни­мой, как при­ня­то счи­тать сей­час, а почти то­таль­ной..."

Во­об­ще-то по­ни­мать под ре­во­лю­ци­ей "сме­ну элит", а не сме­ну со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­с­ко­го строя — при­чем, не лю­бую и не про­сто сме­ну, а не­пре­мен­но сме­ну ус­та­рев­ше­го бо­лее но­вым и пе­ре­до­вым,— мож­но толь­ко в эпо­ху по­бе­див­ше­го "пост­мо­дер­на", ког­да важ­ны не идеи са­ми по се­бе, а то, кто их вы­ска­зы­ва­ет... Да и го­во­рить о "то­таль­ной сме­не элит" в Рос­сии и на всём пост­со­вет­ском про­ст­ран­ст­ве по­сле 1991 го­да — то­же очень боль­шое лу­кав­ст­во. Не на­до да­же ки­вать на На­зар­ба­е­ва и Ка­ри­мо­ва — ес­ли "по­ко­пать­ся" в де­лах лю­бо­го из оли­гар­хов, там без осо­бо­го тру­да мож­но об­на­ру­жить "смо­т­ря­щих" из "ЦКГБ".

В об­щем, уже из пре­дис­ло­вия к ре­цен­зи­ру­е­мой кни­ге ста­но­вит­ся яс­но, что Олег Ка­шин по­зи­ци­о­ни­ру­ет се­бя кри­ти­ком и да­же про­тив­ни­ком дей­ст­ву­ю­щей в со­вре­мен­ной РФ "вер­ти­ка­ли вла­с­ти", но кри­ти­ком и про­тив­ни­ком та­ко­го ре­с­пек­та­бель­но­го, мож­но да­же ска­зать — "ста­ро­но­мен­к­ла­тур­но­го", тол­ка. Эда­кий про­све­щен­ный па­т­ри­о­тизм с фуа-гра, лыжными курортами в швейцарских Альпах и кар­той фран­цуз­ских вин. Это очень хо­ро­шо, ког­да за тво­ей спи­ной есть сверх­дер­жа­ва и гло­баль­ная иде­о­ло­гия. И очень стран­но, что­бы не ска­зать ху­же, ког­да всё это пред­сто­ит вос­ста­но­вить, и очень мно­гое — со­здать за­но­во.

"Ге­рои пер­вой мир­ной сме­ны элит, ка­жет­ся, и са­ми не по­ни­ма­ют, как всё вы­шло — по­то­му и (за не­ко­то­ры­ми ис­клю­че­ни­я­ми, ко­неч­но) все охот­но де­лят­ся ис­то­ри­я­ми и сю­же­та­ми из сво­ей про­шлой, сов­сем дру­гой жиз­ни — мо­жет быть, мы раз­га­да­ем их тай­ны? Мо­жет быть, мы пой­мём?.. Эта кни­га ад­ре­со­ва­на тем, ко­му ка­жет­ся, что их ны­неш­нее по­ло­же­ние в об­ще­ст­ве — на­всег­да, что эли­ты не­сме­ня­е­мы. Ну, и ши­ро­ко­му кру­гу чи­та­те­лей то­же, ко­неч­но. Чи­тай­те".

Вот так, при­ори­те­ты ав­то­ром рас­став­ле­ны, и в этой кни­ге дей­ст­ви­тель­но мож­но про­чи­тать мно­го ин­те­рес­но­го, но толь­ко, в ос­нов­ном, по­че­му-то — меж­ду строк. По­сколь­ку мно­гие со­бе­сед­ни­ки Оле­га Ка­ши­на всё-та­ки — не про­стые или да­же слож­ные дро­би, а лю­ди на­мно­го боль­ше "обыч­ной" еди­ни­цы.

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x