Сообщество «Салон» 00:00 27 ноября 2014

Апостроф

Бури двадцатого века снова разметали русских по всему свету. И Владимир Григорьевич Бондаренко огромную часть своего времени и своих сил посвятил описанию новых границ (или безграничья?) "русского мира" и тому, как видит нынешнюю Россию весь остальной мир: от Воислава Шешеля и Жана-Мари Ле Пена до Збигнева Бжезинского и Ричарда Пайпса, от Муаммара Каддафи до Гао Мана.

Владимир БОНДАРЕНКО. Заметки русского империалиста. Книга странствий — М.: Вече, 2014, 448 с., 1000 экз.

Русские — народ удивительный. По верному наблюдению Достоевского — всемирно отзывчивый. Должен добавить — и всемирно приимчивый. Живут на всех материках нашего "шарика", не исключая Антарктиду. И очень быстро адаптируются к любым условиям — вплоть до утраты русской идентичности уже во втором-третьем поколениях. Потому что быть русским — не значит родиться от русских родителей и знать русский язык. Быть русским — значит жить на русской земле и быть "включенным" в "русский мир" в коммуникативном триединстве духа, крови и почвы.

Точно так же и представители других народов уже во втором-третьем поколениях, а то и сразу, как Йохан Христиан вон Даль, он же Иван Матвеевич Даль, отец великого Владимира Даля, становятся русскими, сходу "включаясь" в русский мир. Про "арапа" Пушкина, "шотландца" Лермонтова и "татарина" Тургенева тут даже речи не пойдёт — и так всё ясно.

Бури двадцатого века снова разметали русских по всему свету. И Владимир Григорьевич Бондаренко огромную часть своего времени и своих сил посвятил описанию новых границ (или безграничья?) "русского мира" и тому, как видит нынешнюю Россию весь остальной мир: от Воислава Шешеля и Жана-Мари Ле Пена до Збигнева Бжезинского и Ричарда Пайпса, от Муаммара Каддафи до Гао Мана.

Сказать, что в этой его книге, словно в капле воды, уместился и весь "русский мир", и все его отражения в иных цивилизационных "зеркалах", — было бы несомненным преувеличением. Но отразилось, и правда, очень многое.

Личные впечатления автора от Финляндии и Ирландии, от Мексики и Австралии, от США и Китая, от Ливии и Тайваня, беседы с такими знаковыми фигурами "русского зарубежья", как глава РПЦЗ митрополит Виталий и конспиролог Григорий Климов, писатель Абдурахман Авторханов и княгиня Зинаида Шаховская… И это, знаю, далеко не всё, что хранится у Бондаренко в "запасниках", но объёмы "бумажных книг", в отличие от "электронных", физически ограничены, хотя массовый читатель "гаджетов" сегодня предпочитает вообще микроскопический "твиттер-формат", кажется, уже будучи неспособным сосредоточить своё внимание и память на что-либо большее…

И, конечно же, никакой Владимир Григорьевич не "империалист" — в том смысле, что не хочет никого завоевывать, покорять, подчинять "своей" имперской власти. Он просто старается объять людей, народы и страны своим сердцем, радоваться их радостям, уважать и признавать их традиции, а все конфликты и катастрофы прошлого, настоящего и будущего принять как посланные свыше испытания. Такой вот "империалист духа", то есть воистину "русский империалист", если хотите, искренне желающий следовать евангельской заповеди "Царство Мое — не от мира сего". И ведь не назовешь Бондаренко, даже при всём желании, воцерковленным православным человеком. И фамилия у него самая что ни на есть "украинская" (специально беру этот эпитет в кавычки, поскольку фамилиям на "-енко" некоторые лингвисты приписывают не славянское, а тюркское и даже кавказское происхождение). Но кто бы сомневался в его "русском империализме"? Суть которого, наверное, лучше всего в этой книге выразил Абдурахман Авторханов (беседа с которым состоялась еще в 1994 году): "Россия, может, и будет государством, объединяющим многие народы, но при условии, если человеческое достоинство будет стоять на первом месте, если человеческие права будут соблюдены, если русский народ отнесётся к нерусским людям, какой бы национальности, расы и религии они ни были, как к равным себе". Замечательные и правильные слова! Но для этого "равными себе" должны стать прежде всего сами русские, не расчеловечиваясь, не низводя себя до предписанного им Западом уровня налогоплательщиков-избирателей-потребителей и т. д. И книга Владимира Бондаренко — хорошее и абсолютно необходимое пособие для такого "возвращения к себе". Возвращения навсегда.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x