Сообщество «Салон» 00:00 31 июля 2014

Апостроф

Книга Феликса фон Лушана "Народы, расы и языки" представляет собою образчик научно-популярной литературы высочайшего качества. Написанная в своё время, как указывал сам автор, "по просьбе коллег, дабы сделать интересующую его тему максимально доступной самым широким кругам" образованной публики, книга фон Лушана, как совершенно справедливо отмечает в предисловии издатель, "не утеряла до сих пор своего значения.

Феликс фон ЛУШАН. Народы, расы и языки. / Приложение к серии "Библиотека расовой мысли". — М.: Белые альвы, 2014. — 240с.

Расовый просветитель Владимир Авдеев, в частной беседе с нами, происходившей за кружечкой русского кваса, изволил состроумничать: "я-де в одном лице представляю и Ганса Ф.К.Гюнтера, и Ю.Ф.Леманса". Т.е. и "herr Professor"-а, и "herr Verleger"-а одновременно: "профессора" — "хедлайнера" расологических научных изследований, и "издателя" — "хедлайнера" соответствующих расово-научных публикаций… Ежели сие и "самохвальство", то самохвальство, абсолютно обоснованное, ибо Вл. Авдеев, поистине, заменяет в своей кипучей просветительской деятельности не токмо что отдельного "профессора" и "издателя", но — пожалуй, что цельный "научно-исследовательский институт Расологии"…

Вот и очередная книжка, выпущенная им в серии "Библиотека расовой мысли" паки подтверждает преждесказанное… Очередной "умный немец", изданный Авдеевым: Феликс фон Лушан (1854-1934), выдающийся антрополог, археолог, врач и этнограф. В истории антропологической науки он обессмертил своё имя созданием наиболее совершенной хроматической шкалы цветов кожи, которой до сих пор пользуются антропологи всего мира…

Книга Феликса фон Лушана "Народы, расы и языки" представляет собою образчик научно-популярной литературы высочайшего качества. Написанная в своё время, как указывал сам автор, "по просьбе коллег, дабы сделать интересующую его тему максимально доступной самым широким кругам" образованной публики, книга фон Лушана, как совершенно справедливо отмечает в предисловии издатель, "не утеряла до сих пор своего значения.

Написанная в академической манере, но простым доходчивым языком, она изобилует множеством литературных приёмов, способствующих глубокому усвоению материала. Кроме того, присутствует и утончённый антропологический юмор, не могущий оставить равнодушным ни одного образованного читателя"… Дабы не остаться голословными, воспроизведём толику означенного "антропологического юмора" из опуса фон Лушана: "Есть старая поговорка, что Господь Бог создал белых и цветных людей, а чёрт создал смешанных. Несомненно, верно и собственно само собою разумеется, что белый пропойца, если он к тому же ещё игрок, морфинист и сифилитик, не может ожидать от чёрной жены приблизительно такого же калибра потомства, которое стояло бы на высоте нашей культуры и нравственности. К сожалению, происходит очень много браков подобного рода, и их плоды являются действительно не особенно желательными согражданам; но совершенно нелепо делать за это ответственным "антропологическое неравенство" родителей. Лошадь и осёл, несомненно, систематически и генетически отстоят друг от друга дальше, чем какие-нибудь человеческие группы между собою, но все мы знаем выдающиеся качества мулов, и как раз новейшая немецкая литература о разведении домашних животных чрезвычайно их прославляет. Точно так же, несомненно, что мулы для многих работ, в особенности в сельском хозяйстве, несравнимо полезнее лошадей. Конечно, при этом не следует утверждать, что сам по себе мулат представляет большую ценность, чем белый, однако глупая сказка о меньшей, физиологически обусловленной ценности смешанных типов, вытекающей из антропологического "неравенства" родителей, должна быть освещена с правильной точки зрения"… "Нам очень хорошо известно, что физиологические недостатки всякого организма вытекают из дурных индивидуальных особенностей его производителей — и вот с ними как раз следует бороться. Занимающиеся разведением домашних животных и растений, от которых наши государственные люди могли бы весьма многому научиться, выбрасывают без пощады все отрицательные варианты. Новейшее государство могло бы поступать таким же образом, но оно вовсе не желает думать о действительной изоляции своих тяжких преступников, а ещё меньше об изоляции вообще морально-малоценных граждан… Государство не желает поверить хоть сколько-нибудь тому, как антисоциальны подобные элементы и как было бы легко избавить от них хотя бы будущие поколения"…

Как видим, в построениях Ф. фон Лушана нет никакого "расизма", даже исходя из современных чересчур "щепетильных" норм политкорректности, здесь "всё в норме". Видимо, известной "политкорректностью" труда фон Лушана можно объяснить и тот знаменательный факт, что впервые на русском языке он был издан в Ленинграде в 1925 году (а переводчиком был некто Б.Левин — что также весьма характеристично!)… "Вообще в молодой Советской республике, — справедливо отмечает в своём предисловии "Популярная расология Феликса фон Лушана" Вл. Авдеев, — расовые проблемы обсуждались достаточно свободно и примеров тому предостаточно… Сегодня, после краха многонационального Советского Союза, необходимо извлечь уроки истории именно в области этнорасовой политики, которая была откровенно слепой и неуклюжей, и популярное, но сугубо научное сочинение известного немецкого учёного Феликса фон Лушана, несомненно, поможет повысить уровень расологической грамотности в нашей стране".

Со сказанным не поспоришь. А и не "надо спорить". Надобно: повышать уровень "расологической грамотности", "учиться, учиться и учиться"… Повышаем означенный "уровень". Читаем Авдеева, читаем Гюнтера, читаем фон Лушана.

Cообщество
«Салон»
21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x