Сообщество «Салон» 00:00 17 апреля 2014

Апостроф

План "Барбаросса" Гитлеру осуществить не удалось. Это сделали через 45 лет после него совсем другие люди и силы. Но, как можно видеть по нынешним событиям, война продолжается, Россия не сдалась. И книга Алексея Миронова — еще одно подтверждение тому

Алексей МИРОНОВ. Вехи Великой Победы. — Белгород, 2013, 206 с., 1000 экз.

Вообще-то, такие книги сегодня нужно издавать в России многотысячными, если не миллионными, тиражами.

Во-первых, потому что Великая Отечественная война и Великая Победа 1945 года были настоящим "моментом истины" не только для Советского Союза, но и для всего мира. А число желающих представить это величайшее в истории человечества столкновение сил добра и зла, должного и недолжного, как нечто иное с каждым годом умножается буквально в геометрической прогрессии. Именно поэтому такое значение приобретают не просто исторические изыски, а свидетельства очевидцев, наполненные всем опытом почти 70 лет, прошедших с 9 мая 1945 года.

Во-вторых, автор этой книги, генерал-полковник, встретивший начало гитлеровского вторжения в Советский Союз вполне уже сознательным 17-летним юношей, а на фронт попавший в июне 1942 года, конечно, относится к той войне совсем иначе, нежели люди, знающие её, грубо говоря, с чужих слов. Личный опыт — такое фундаментальное знание, которое может быть только вписано в более общую и точную картину, но никакой фальсификации по определению не поддаётся.

Наконец, в-третьих, Алексею Миронову удалось совместить в своей книге, казалось бы, несовместимые качества: относительную краткость — с глубиной и точностью изложения. Подзаголовок "методическое пособие" не должен вводить в заблуждение — это настоящий учебник по истории Великой Отечественной войны или, во всяком случае, готовый материал для такого учебника, нуждающийся лишь в незначительном уточнении, расширении и редактировании.

То, что автор работал над этим текстом на протяжении более чем двадцати лет, — тоже показательный штрих к общей картине. Дело не во времени — дело в таланте и ответственности историка, настоящего гражданина и патриота своей страны. Который реализуется через выверенные и, порой, чрезвычайно жёсткие формулировки.

Нынешний год — год 100-летия начала Первой мировой войны (14 августа 1914 года) и 75-летия начала Второй мировой войны (1 сентября 1939 года — дата нападения Третьего рейха на Польшу), которому непосредственно предшествовало подписание "пакта Молотова—Риббентропа" 23 августа 1939 года. Многие профессиональные "историки" и политики сегодня утверждают, что без этого договора Гитлер не решился бы напасть на Польшу, а значит — и Вторая мировая война не началась, а следовательно — Сталин и Советский Союз несут одинаковую с Гитлером и Германией ответственность за её развязывание.

Утверждения такого рода, при всем своём внешнем правдоподобии, полностью противоречат старой латинской поговорке "Post hoc non ergo propter hoc", т.е. "После того — не значит вследствие того".

Судя по действиям Великобритании и Франции осенью 1939 года, эти "великие державы" того времени вовсе не собирались воевать с Германией из-за Польши — точно так же, как не собирались воевать с ней из-за Австрии или Чехословакии. Более того, без советского-германского договора о ненападении гитлеровские войска не только оказывались бы на восточных границах Польши в непосредственной близости от Киева и Минска, но могли бы сформировать марионеточное польское правительство, которое совместно с вермахтом было бы готово к вторжению в Советский Союз уже летом 1940 года. Вместо этого Гитлеру пришлось громить Францию. Известные слова фюрера, приведенные в книге Алексея Миронова: "Всё, что я предпринимаю, направлено против России, и если Запад настолько глуп и слеп, что не понимает и не видит этого, я буду вынужден договориться с русскими, разбить Запад, а потом, после его поражения, всеми мощными объединенными силами обрушусь на Советский Союз", — не оставляют сомнений в том, что главной целью нацистской агрессии была именно наша страна, а не Европа. И характер войны, и потери гражданского населения СССР были несопоставимы с тем, что можно было наблюдать во Франции, Польше или в других, оккупированных немцами странах.

План "Барбаросса" Гитлеру осуществить не удалось. Это сделали через 45 лет после него совсем другие люди и силы. Но, как можно видеть по нынешним событиям, война продолжается, Россия не сдалась. И книга Алексея Миронова — еще одно подтверждение тому.

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x