Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 09:38 23 августа 2018

АНЖЕЛОС И ПЕЩЕРО-КОММУНИЗЬМ

Заметки глубокого эконома

Зашёл сегодня на форум, бегло пробежал глазами. Привлёк внимание интересный стишок Александра Климова «Смерть последнего коммуниста».

Умейте разглядеть показательное сквозь нарочитую фирменную корявость и рифмы «вышли - видим», и прочтите непременно.

Он ОТРАЗИЛ ЧАЯНИЯ.

Человечеству дано лишь две целостные, всеобъемлющие доктрины, объясняющие вселенную: Библия и Марксизм. Ничего иного просто нет.

Хотя обе эти доктрины, в отличие от, скажем, каббалы, содержат некое упрощение, аллегорию, схождение на уровень рядового человека, кое-кто опустил их уже до своего, плинтусового уровня.

Так появилось табурет-христианство, нашпигованное дичайшими суевериями, грубейшими предрассудками. Так же возник и пещеро-марксизм (по требованию публики, Стекленёва, кажется? термин «папуа-марксизм» мной снят, дабы не третировать прекрасных жителей Новой Гвинеи; замечание справедливое).

В представлении пещеро-марксистов, коммунизм есть Великое Царство Вечной Халявы. В «Кортике» его озвучивает Генка: «чтоб никаких билетёров-контролёров за версту...»

Это - вековечная мечта бездельника о разделении успехов и наград.

В Африке поднимутся небоскрёбы... Каким образом? В университете Мбабане изобретут новую вычислительную технику? Мугабе создаст виагру или пенициллин? В Анголе придумают самолёт или комбайн?

КОЕ-ГДЕ, например в Кении, можно увидеть и небоскрёбы. О ЮАР и Родезии не говорю, теперь это - загаженный дикарями Рим. Те немногие страны Африки, что твёрдо встали на путь вестернизации, вкусили плодов. Бывшие советские клиенты, вставшие на путь пещеро-марксизма, чегеварщины и прочей лумумбы - это ад на замле (Эфиопия, Ангола, Мозамбик, Уганда, Конго и пр).

Не так давно был на Карибах. Две страны рядом: Гаити и Каймановы Острова. Рай и ад - в часе лёта друг от друга.

Мечта дикаря - «писать корявые сонеты, а кто-то незаметно приносил вино и котлеты.»

Справедливости ради надо отметить, что греки, допустим, открыто и честно заявляют, что не желают модернизации и готовы довольствоваться малым.

Не хотят ездить на мерседесах, но не хотят вкалывать, как мы, пить кофе, наспех обжигаясь, по утрам. Желают дрыхнуть два часа в сиесту, а то и просто закрыть офис, и уйти домой. Посетители? Придут завтра. Или послезавтра.

Возникнет ли у пещеро-коммуниста удивлённое выражение лица, если у него на столе вдруг появится икра: «Странно... Откуда икра? Я же всё делал, как всегда...Никакого нового усилия. А тут - икра... Это какая-то ошибка...»

На нашем форуме участники любят делиться своими грёзами и планами, «чтоб стало вокруг светлей.»

За долгие годы я ни разу не слышал ни одного позитивного утверждения, что лично они готовы сделать для исправления своей задрипанной житухи: «С первого числа запишусь на курсы программирования» или «беру уроки вокала и сценической пластики», «после Нового Года - в качалку, три раза в неделю, через пол года девушки ахнут!» либо «подарю жене цветы!»

Пещеро-коммунисты любят ругать деньги. Это, конечно, нутряное, народническое. Как там у Горького? «КОпейку надО уничтОжить!»

Ругать деньги так же глупо, как пенять на термометр.

Певцы и адепты доктора Халявкиса утверждают, что если их освободят от необходимости зарабатывать на жизнь, то это (коммунизьм в их понимании) «раскрепостит невиданный творческий потенциал в человеке».

На вопрос, в чём ИМЕННО это будет выражаться, ничего, кроме невнятного беканья я, покамест, не слышал. Не произойдёт ли так, что коммунистическая формация с её равным ДОСТУПОМ к средствам производства обнажит всю бездарность, неспособность и полное отсутствие каких-либо возможностей у большинства? При этом институт ГОСУДАРСТВА, т.е. насильственного перераспределения благ от демоса к охлосу будет утрачен? Берегитесь мечтаний, они имеют свойство сбываться.

Отсутствие халяв-коммунизма не помешало раскрыться творческому потенциалу Моцарта, Леонардо, Ньютона, Колумба. Сирота из трущоб Диккенс также становился первым писателем Англии, чухонская прачка Марта Скавонская - царицей, продавец блинов - генералиссимусом и «полудержавным властелином» казачок из хора Кирилло Разумовский - фельдмаршалом и правителем России, архангельский мужик Ломоносов - основателем университета, крепостным Путиловым и Губониным - заводчиками и миллионщиками.

Сегодняшняя система «чудовищного социального неравенства» не препятствует сыну нищей матери одиночки Биллу Клинтону стать президентом США, выходцу из негритянских трущоб Колину Пауэлу - командующим Вооружёнными Силами.

Александр Фёдорович Керенский любил рассказал Генриху Боровику анекдот. Сидит на вокзале русский в рубище, а на руках у него маленькая дворняга. Всех прохожих он уверяет, что если не Романов, так Юсупов, да вот что с ним сделали большевики. «Да что я, на собачку взгляните! До революции это был Сенбернар!»

И будет всё, и всё изменится,

И на доллАр найдут управу,

И мы живём, и мы надеемся,

На чудо, тоесть на халяву.

(А.Вишневский)

Ох и чудо наш колхоз —
Анжелос удавится!
Клунька, Дунька да навоз —
Мне ужасно нравится!

Что такое Анжелос?
Слышал, помню, в школе я,
В общем, тот же наш колхоз.
Может, чуть поболее.

С урожаем погорим —
Обуваем валенки.
С агрономом говорим
Сидя на завалинке.

Задаю ему вопрос,
Нашему Василию:
— Может, съездишь в Анжелос
Али там в Бразилию?

Он, тряхнув копной волос,
Сипнет от усилия:
— Не поеду в Анжелос.
Не хочу в Бразилию!

— Отчего ж, — пытаю я, —
Так туда не хочется? —
Он, сердешный, как змея
над жаровней, корчится.

Агроном, гляжу, дошел
От мово вопроса-то.
Говорит: — С ума сошел!
Али тут не досыта?!

Головой опять потряс
И добавил жалобно:
— Там хужее, чем у нас:
Там работать надобно!..

(Александр Иванов)

1.0x