Сообщество «Форум» 08:00 15 января 2018

АНТИКОЛОНИАЛИЗЬМУС -2

ЗАПАД ПРОТИВ МАЛЬТУСА

В конце 18в пастор Томас Мальтус опубликовал свой труд, где объяснял, в общем-то, самоочевидные вещи.

Всякий школьник знает, что если носовой платок сложить вчетверо 64 раза, он достанет до Луны. Такова сила геометрической прогрессии, с которой размножается человечество. Когда я учился в школе (1982й год), справочник "Страны и народы" гордо возвещал, что на Планете проживает 4 млрд человек. За 30 с лишком лет, население Земли превысило 7 млрд. за ничтожный промежуток времени, человечество увеличилось больше, чем за предыдущий миллин лет. прошедший от выделения человека из животного мира.

Однако, бесспорно и то, что никаких апокалиптических картин, описанных Мальтусом, не наступает, а род людской живёт всё лучше и лучше, продолжительность жизни всё увеличивается.

В чём причина? Неужели Мальтус был плохим математиком?

А причину следует искать в дарах ЗападлА. Или ЗападлЫ? Кому-чему? Западлям. Редька знает, как правильно склонять.

Первым среди даров волхвов Западлы я бы поставил

1. ЭКСКАВАТОР

Вопреки распространённому мнению, самой главной причиной смертности населения в старое время был никакой не тиф, чума или голод, а ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ. Просто в этом не видели ничего необычного. Слишком долго копать и бегать с тачкой человек не может. "Полтора землекопа" были таким же расходным материалом, как и лопаты.

Не представляется, сколько человеческих жизней спасло это гениальное изобретение ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. Это - его главный и бесценный дар людям, а не Джоконда.

2. ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Основная идея Мальтуса - количество едоков множится в геометрической прогрессии, а развитие производительных сил за ним не поспевает. К примеру, Россия конца 19 начала 20 века, постоянно недоедала, а каждые 7-10 лет был полный голод. Что было бы при достижении отметки в 150 млн. и продолжении пользования сохой и серпом?

Родина зерноуборочного комбайна - США. В 1836м году фирма Бриггс и Карпентер построила первый практический комбайн.

Массовый импорт комбайнов из США в конце 20х помог СССР преодолеть голод. Технология была скопирована, и к 70м годам 20го столетия уже СССР являлся крупнейшим производителем комбайнов.

3. ТРАКТОР

Это - самая воспетая в народе машина: "Тракториста полюбила, и , как водится, дала. Три недели сиськи мыла, и соляркою сцала!"

Тракторы появились в Англии в первой половине 19в. Некоторые русские помещики-англоманы справедливо полагали, что носить "брыджи" в широкую клетку и величать конюха "жокеем" - явно недостаточно для вестернизации.

Кое-кто выписал из Англии трактор. Но после осмеяния соседями и нахлобучки от жены чудо-машина так и осталась ржаветь за хлевом.

В.И. Ленин ставил тракторизацию во главе "революции на селе," и называл западным журналистам цифру в 100 тыс. Но в 20е годы выпускалось лишь менее 1000 в год. Уже в 30е Сталинский тракторный завод наладил массовый выпуск... американских тракторов. Ух ты, Западло!

5. ОПТИКА

Человеку часто необходимы века, чтоб додуматься до простейших, лежащих на поверхности идей. К примеру, пушки появились в Европе в 11-12в, но их применение было крайне ограничено, в связи со сложностями транспортировки. Поставить пушку на колёса - на это ушло 300 лет, Пусть вас не смущает "лафет" Царь-пушки - он изготовлен в 19в.

Ещё более удивительна история оптики. Очки появились в 1248 году. Их изобрёл стеклодув Сальвино Д'Армате.

Но телескоп появился почти 400 лет спустя - в 1608. Голландский изготовитель очков Иоанн Липперсгрей додумался, наконец, поставить одну линзу за другой. Но и это не всё. прошло ещё время, пока Галилей создал свой "окиолино," который мы теперь называем МИКРОСКОП.

Оптика распахнула перед человечеством микро и макро миры. Через 50 лет после Галилея, великий голландский учёный Антони ван Левенгук значительно усовершенствовал оптический микроскоп. добившись 500 кратного увеличения, позволившего открыть эритроциты, и, самое главное, бактерии.

Человечество начало борьбу с бактериями, и эпидемиями, являвшимися до этого смертным приговором для миллионов. Так возникла

6.ВАКЦИНАЦИЯ

В середине 18 в Европу поразила эпидемия оспы. Британские врачи открыли вакцинацию. В России первой, кто испробовал на себе прививку от оспы, стала императрица Екатерина Вторая. Предоставивший материал для сыворотки офицер Марков получил потомственное дворянство и фамилию ОспЕнный.

Затем был привит и наследник Павел Петрович. Проводивший вакцинацию английский доктор Томас Димсдейл получил баронский диплом и пенсию. Вслед за государыней привились сотни аристократических семей.

Но подлинным спасителем человечества от пандемий является, конечно же, великий француз, Луи Пастер.

7.РЕНТГЕН

Телескоп открыл для нас звёзды, а Кеплер их исчислил. Микроскоп показал нам микроорганизмы, а Левенгук нам их объяснил. Вильгельм Рентген, первый в истории нобелевский лауреат, дал нам возможность заглянуть внутрь нашего собственного тела ещё при жизни. Девочки, все на флюрографию!

8.КНИГОПЕЧАТАНИЕ

Никакой прогресс науки не был бы возможен, если бы германский патриций, ювелир и экспериментатор Йоганн Гутенберг не изобрёл печатный станок. В его оснве - механизм для отжатия винограда. известный с древнеримских времён. Всё гениальное - просто, но нужен гений, рождающийся раз в 1000 лет, чтобы заметить эту простоту. В 1450м он выпустил первую в мире печатную книгу, Библию. Сохранилось несколько её экземпляров. Я видел одно такое чудо, хранящееся в Национальном Архиве в Вашингтоне.

В России, как мы помним, был свой первопечатник тезка нашего несгибаемого борца с рИжЫмом, Иван Фёдоров. В 1564 м году он изадёт в Москве первую печатную книгу на русском - Апостол, а затем - часовник.

В послесловии к львовскому апостолу, Иван Фёдоров рассказал, какой злобой и ненавистью была окружена его работа в Москве Добрейшего Иоанна, и что он претерпел от ревнителей и борцов с тлетворным влиянием Запада. В конце концов типографию сожгли, спасибо хоть не вместе с печатником. Иван Фёдоров бежал во Львов, где и продолжил свою работу.

9.МНОГОЭТАЖНЫЕ ДОМА

Заслуга в том, что человечество, по большей части имеет крышу над головой, принадлежит МАСОНАМ, т.е. гильдиям средневековых каменщиков. Они придумали крестовый свод и многое другое, что позволило среде обитания устремиться ввысь. Небоскрёбы-небоскрёбы, из стекла и бетона, о которых мечтала Вера Павловна, вознеслись благодаря мастерам-строителям средневековых соборов. Они считали себя потомками и продолжателями дела Хирама, строителя Храма Соломона.

Этот список Даров Западлы чаловечеству можно продолжать до бесконечности, написав сто томов, утомив читателя. А можно просто ответить одним предложением на вопрос, что же было создано в рамках Западной, авраамической цивилизации? - ВСЁ.

От зубной щётки, ватерклозета и подгузников до гидроэлектростанций и метрополитенов, от бессмертных полотен, оперы, балета, симфоний, поэзии и драматургии.

Так что ж, мы опровергли Мальтуса? Увы. Угроза, нависшая над человечеством, реальна как никогда. Перенаселённость приведёт к самоуничтожению нашей популяции без всякой ядерной войны. Тот, кто бывал лишь в двух городах, Каире и Мехико, (за переделами музеев) тот понимает ужас, готовый обрушиться на наших детей и внуков в самом ближайшем будущем. Египет и Мексика - страны, населённые неглупыми людьми, с научным и культурным потенциалом. Неконтролируемая рождаемость превращает их жизнь в круги дантова ада.

Всем известна обратная связь между социально-экономическим развитием и рождаемостью.

"Ёщё немного ночей и дней - и будет поздно, и будет поздно!"

Никакой прогресс медицины и техники не спасёт человечество, если ВСЕ народы и государства не освоят культуру пользования великим изобретением, которое 400 лет назад подарил нам лейб-медик Шарль

10. КОНДОМ

1.0x