Авторский блог Михаил Тарковский 20:14 24 февраля 2017

Ансамбль "Казачий круг" в Сибири

Владимир Скунцев посетил Енисей

ЕНИСЕЙСКИЙ ДЕСАНТ «КАЗАЧЬЕГО КРУГА»

Осенью 2016 года большая радость выпала на долю жителей села Бахта Туруханского района. Нас посетил знаменитый музыкант и собиратель Русского мира, руководитель ансамбля «Казачий круг» наш дорогой друг и гость Владимир Николаевич Скунцев. Приехал он с сыном Николаем. И конечно же с нами был писатель и музыкант из города Ельца Александр Васильевич Новосельцев.

Владимир Николаевич Скунцев всю жизнь посвятил поиску и изучению народной песни от самых её истоков. И как всегда бывает у талантливых людей – в нём соединился и краевед, и мастеровой человек, и певец, и аранжировщик, и хормейстер, и педагог. Сын Владимира Николаевича – Николай Скунцев с отцом в одном строю. Поёт, играет на многих инструментах, руководит у отца студией звукозаписи. Музыканты приехали с костюмами, со справой, с инструментами – балалайкой, гармонью, колёсной лирой. Два дня на пароходе от Красноярска шёл концерт с выходами на пристани.

В Бахте выступали музыканты в школе, в клубе. У Владимира Николаевича дар работы с детьми – замечательно организует ребятишек, буквально через десять минут они начинают подпевать, прихлопывать… В конце концерта вся школы пела вместе с «Казачьим кругом». Помогали Скунцевы и в храме на клиросе.

Скунцевы посетили и старообрядческое село Чулково, находящееся в 50 километрах ниже Бахты. Староверы приняли гостей с заботой, поселили, кормили-поили от души. Слушали песни. Подружились. Владимир Николаевич сказал, что получил необыкновенный заряд силы, доброты, традиции от этих людей.

Песню «Донецкий ворон» Скунцеву прислали из Донецка, как он рассказывал полуразборчивая запись под солдатскую гитару. Некоторое время спустя эта песня прозвучала в могучем исполнении ансамбля «Казачий круг».

Давайте пожелаем Владимиру Скунцеву доброго здоровья, творческой энергии и новых песен. Любо!

Слушайте ансамбль «Казачий круг»!

Предлагаем вашему вниманию краткую биографию музыканта, взятую на сайте:

http://www.planeta-l.ru/skuntsev_v

Владимир Николаевич Скунцев – известный исполнитель русской народной казачьей песни, основатель и руководитель знаменитого певческого ансамбля «Казачий Круг», открывшего миру уникальный казацкий фольклор. Родился в Волгоградской области (Верхний Дон) в семье талантливого музыканта-самородка Н. Ф. Скунцева. Специально петь его не учили – просто с детских лет казачья песня всегда была рядом. В тяжелые послевоенные годы соберутся, бывало, по праздникам однополчане, фронтовики и заведут «Старинушку». Отец возьмет мандолину или балалайку: играет, поет старые песни. Все это, конечно, оставило след в душе юного музыканта, и, когда у него появился собственный инструмент, решил он заняться песней профессионально. Путь в искусство был познавательным и интересным: музыкально-хоровая школа, оркестровое отделение училища, Московский государственный институт культуры (кафедра народного хора и фольклора). Работал в московском ансамбле «Карагод», затем с группой Татьяны Петровой. В 1970 г. взял магнитофон и «пошел в народ». Ходил по станицам, беседовал со старожилами, записывал былины, старинные казачьи песни. Пятнадцатилетняя собирательская практика сделала его настоящим фольклористом. В 1986-м создал свой ансамбль «Казачий Круг», став его бессменным руководителем и солистом. В репертуар ансамбля входят любимые песни и наигрыши казаков Дона, Кубани, Урала, Сибири, Терека, и исполняются они в давних традициях казачьего пения с максимально полным сохранением распева и диалекта – это те песни, что «играли» когда-то сами казаки. На концертах этого замечательного коллектива можно услышать и звучание довольно редких музыкальных инструментов, таких как донской релей, колёсная лира, крыловые гусли, пищики из камыша, жалейки, бубны, походные барабаны. Ансамбль является дипломантом и лауреатом многих международных фестивалей, выступает с концертами по всей России и за рубежом. В его сегодняшнем репертуаре более трехсот песен – исторические, воинские, рекрутские, шуточные, плясовые, лирические и, конечно, баллады, романсы, былины. В качестве солиста Скунцев участвовал в озвучивании художественных, документальных и телевизионных фильмов («Очарованный странник», реж. И. Поплавская; «Очи черные», реж. Н. Михалков; «Тихий Дон», реж. С. Бондарчук; «Казачий Круг», реж. И. Икоев, Г. Немченко). В 1990 г. Фирма «Мелодия» выпустила его большой диск с участием ансамбля «Молодежные фольклорные ансамбли». В последнее время Владимир Николаевич все чаще выступает как сольный исполнитель. Хорошо зная стилистику казачьего фольклора и обладая даром импровизации, он создает оригинальные аранжировки и как бы открывает старинные песни заново, а главное, прекрасно передает душу народной песни. «В нашем народном творчестве, – говорит музыкант, – заложен очень сильный генный код противоядия против псевдокультуры, и если его применять грамотно, то мы пойдем по пути выздоровления всего организма русской нации».

1.0x