Авторский блог Александр Проханов 00:00 18 апреля 2013

Ангелы русской весны

Под Из­бор­ском, сре­ди свер­ка­ния сне­гов, воз­двиг­нут свя­щен­ный холм, увен­чан­ный вы­со­ким рас­пя­ти­ем. У хол­ма бе­лая, див­ная, как це­ло­му­д­рен­ная не­ве­с­та, сто­ит ча­сов­ня с зо­ло­чё­ной глав­кой. В ча­сов­не по­яви­лась ико­на Бо­жь­ей Ма­те­ри "Дер­жав­ная", сло­жен­ная из дра­го­цен­ной смаль­ты, по­доб­ная ви­зан­тий­ским мо­за­и­кам. К этой ико­не сре­ди ру­чь­ёв и ве­сен­не­го бле­с­ка при­бли­жа­лись мы с ми­т­ро­по­ли­том Псков­ским и Ве­ли­ко­лук­с­ким Ев­се­ви­ем, что­бы по­кло­нить­ся див­но­му об­ра­зу. За­шли в ча­сов­ню, и ико­на брыз­ну­ла все­ми цве­та­ми ра­ду­ги, как див­ный брил­ли­ан

Под Из­бор­ском, сре­ди свер­ка­ния сне­гов, воз­двиг­нут свя­щен­ный холм, увен­чан­ный вы­со­ким рас­пя­ти­ем. У хол­ма бе­лая, див­ная, как це­ло­му­д­рен­ная не­ве­с­та, сто­ит ча­сов­ня с зо­ло­чё­ной глав­кой. В ча­сов­не по­яви­лась ико­на Бо­жь­ей Ма­те­ри "Дер­жав­ная", сло­жен­ная из дра­го­цен­ной смаль­ты, по­доб­ная ви­зан­тий­ским мо­за­и­кам. К этой ико­не сре­ди ру­чь­ёв и ве­сен­не­го бле­с­ка при­бли­жа­лись мы с ми­т­ро­по­ли­том Псков­ским и Ве­ли­ко­лук­с­ким Ев­се­ви­ем, что­бы по­кло­нить­ся див­но­му об­ра­зу. За­шли в ча­сов­ню, и ико­на брыз­ну­ла все­ми цве­та­ми ра­ду­ги, как див­ный брил­ли­ант.
По­ка мо­ли­лись, и мо­на­хи пе­ли тро­парь, го­ре­ли све­чи, я чув­ст­во­вал, как от ико­ны льют­ся та­ин­ст­вен­ные си­лы до­б­ра, кра­со­ты и све­та. И ра­до­вал­ся: те­перь у Из­бор­ско­го клу­ба по­яви­лась своя не­бес­ная за­ступ­ни­ца, окорм­ля­ю­щая рос­сий­ских го­су­дар­ст­вен­ни­ков не­бес­ны­ми хле­ба­ми.
Бо­жья Ма­терь "Дер­жав­ная" бы­ла яв­ле­на в дни, ког­да ис­чез­ла ро­ма­нов­ская им­пе­рия, рух­нул царь, и гро­мад­ная стра­на, по­те­ряв го­су­дар­ст­во, ли­шён­ная вла­с­ти, за­ки­па­ла кро­ва­вой меж­до­усо­би­цей, за­те­ва­ла бра­то­убий­ст­вен­ную бой­ню.
Ка­ким чу­дом Рос­сия вновь об­ре­ла го­су­дар­ст­во? Пе­ре­ле­те­ла че­рез кро­ва­вый ров, на­пол­нен­ный рус­ски­ми те­ла­ми. Ус­ми­ри­ла же­с­то­кие сти­хии, гу­ляв­шие по го­ро­дам и се­ле­ни­ям. Спас­лась от внеш­них вра­гов. Сбе­рег­ла свою та­ин­ст­вен­ную свя­щен­ную сущ­ность. Вос­ста­ла в гроз­ном крас­ном ве­ли­чии. Не она ли, свя­тая де­ва в алом об­ла­че­нии, с зо­ло­той дер­жа­вой в ру­ках яв­ля­ла со­бой рус­скую власть в пе­ри­од без­вла­с­тия? Хра­ни­ла го­су­дар­ст­во рос­сий­ское в по­ру мя­те­жей и вос­ста­ний? Не она ли сре­ди кро­меш­ной сму­ты и тьмы тай­но взра­с­ти­ла вож­дя — ар­хи­тек­то­ра но­вой им­пе­рии, ге­не­ра­лис­си­му­са По­бе­ды?
И сно­ва че­рез 70 лет по­сле пер­вой рус­ской бе­ды при­шла вто­рая: ис­чез­ла власть, рас­па­лось го­су­дар­ст­во, в свя­щен­ном Крем­ле по­се­лил­ся бес, без­за­щит­ный на­род стал до­бы­чей во­ров и раз­бой­ни­ков, бо­го­хуль­ни­ков и рас­тли­те­лей. От­па­да­ли ок­ра­и­ны, бу­ше­ва­ли вой­ны. В ду­шах по­се­ли­лась то­с­ка. Рос­сия по­ги­ба­ла под улю­лю­ка­нье и свист её за­кля­тых вра­гов.
И сно­ва слу­чи­лось чу­до: стра­на уце­ле­ла, сол­да­ты вы­иг­ры­ва­ли вой­ны, сер­до­боль­ные кор­ми­ли си­рот, про­по­вед­ни­ки одо­ле­ва­ли уны­ние. И один из них — мо­ряк на гиб­ну­щем "Кур­ске" — из страш­ной пу­чи­ны по­слал нам за­вет: "Не на­до от­ча­и­вать­ся". Кто вёл в бой полураздетых и по­лу­го­лод­ных сол­дат? Кто во­дил ру­кой гиб­ну­ще­го во тьме мо­ря­ка? Кто по­буж­дал учё­ных сбе­ре­гать во­ен­ные тай­ны? Кто за­сло­нял от зве­ря ко­лы­бе­ли с мла­ден­ца­ми? Не она ли, Дер­жав­ная, с яс­ным и стро­гим ли­цом, сбе­ре­га­ю­щая Рос­сию в дни ли­хо­ле­тья, сжи­ма­ю­щая в тон­ких пер­стах дра­го­цен­ный брил­ли­ант дер­жа­вы?
Се­го­дня Рос­сия в опас­но­с­ти. По её про­сто­рам, как и преж­де, ме­чет­ся зло, се­ет сму­ту и мно­жит му­ки. Меж­ду вла­с­тью и на­ро­дом — ров, где про­те­ка­ет ог­нен­ный ру­чей не­на­ви­с­ти, не­до­ве­рия и гне­ва. На гра­ни­цах сто­ят мо­гу­чие враж­деб­ные ар­мии. Во­ру­ют чи­нов­ни­ки, тор­же­ст­ву­ют рас­тли­те­ли.
Не она ли, Дер­жав­ная, в сво­ей бо­же­ст­вен­ной кра­со­те, в ве­ли­чии дер­жит над Рос­си­ей по­кров? По­буж­да­ет глу­хую власть оч­нуть­ся, по­вер­нуть­ся ли­цом к на­ро­ду, ус­лы­шать его скор­би и му­ки. Не по её ли во­ле Рос­сия стро­ит за­во­ды, спу­с­ка­ет на во­ду ко­раб­ли, под­ни­ма­ет в не­бе­са са­мо­лё­ты? Не её ли во­ля ук­реп­ля­ет рус­ских дип­ло­ма­тов, за­сло­ня­ю­щих мно­го­ст­ра­даль­ный Да­маск? Не по её ли во­ле рус­ские ко­с­ми­с­ты воз­рож­да­ют ко­с­ми­че­с­кую мощь стра­ны, го­то­вя чер­те­жи для лун­ных по­се­ле­ний? Не её ли ис­пе­пе­ля­ю­щий взгляд вы­жи­га­ет гнёз­да мздо­им­цев, ра­зо­ря­ет во­ров­ские при­то­ны в ми­ни­с­тер­ст­вах и кор­по­ра­ци­ях? Не она ли, Дер­жав­ная, при­хо­дит на по­мощь Пу­ти­ну в его со­мне­ни­ях на му­чи­тель­ных пе­ре­крё­ст­ках рус­ской ис­то­рии? Вну­ша­ет ему: "Ты — ли­дер свя­щен­ной стра­ны. Про­дол­жай де­ло ве­ли­ких ца­рей и вож­дей. На те­бе гроз­ная и пре­крас­ная мис­сия — сбе­речь Рос­сию, про­ве­с­ти её сквозь на­па­с­ти и бе­ды, одо­леть вра­гов, до­бить­ся Рус­ской По­бе­ды".
Так ду­мал я, мо­лясь в Из­бор­ской ча­сов­не пе­ред див­ным об­ра­зом Бо­го­ро­ди­цы. В по­лях, сре­ди свер­ка­ния и бле­с­ка, ле­те­ли ан­ге­лы рус­ской вес­ны.

1.0x