Авторский блог Леонид Дроздов 10:45 23 февраля 2020

Андрей Скоч: биография политика и мецената

Андрей Владимирович Скоч родился в селе Никольском Московской области в 1966 году. Окончив среднюю школу, он был призван в армию и впоследствии проходил службу в разведывательно-десантной роте.

Скоч Андрей получил психологическое образование в Московском государственном открытом педагогическом университете, а в 2000 году защитил диссертацию и стал кандидатом педагогических наук.

Предпринимательская карьера

Андрей Скоч с детства знал, что хочет в будущем заняться предпринимательством. Так, он вместе с друзьями открыл хлебопекарный кооператив, который принес ему первый значительный доход.

На заре 1990-х годов вместе с партнером по бизнесу Львом Кветным Андрей Владимирович Скоч всячески «прощупывал» различные ниши, которые могли бы оказаться прибыльными. Сначала они продавали компьютерные комплектующие, а потом вплотную занялись торговлей нефтепродуктами. Скоч быстро наладил производственную систему от стадии покупки нефти до продажи бензина через созданную предпринимателями сеть АЗС.

Несмотря на то, что новый бизнес принес Андрею Скочу существенный доход, в 1992 году его компании стало не хватать нефти. Вскоре он познакомился с Алишером Усмановым и вложил накопленные средства в компанию «Интерфин», созданием которой он тогда занимался. Как вспоминал Скоч, Усманов был прирожденным инвестором, который за короткий срок на сделках с облигациями и ценными бумаги мог сделать из 14 млн долларов 40. Это произошло и с «Интерфином»: к началу нового тысячелетия в холдинг входили уже несколько различных бизнесов, включая долю в Лебединском горно-обогатительном комбинате, где Скоч впоследствии занял должность заместителя генерального директора.

Политическая и благотворительная деятельность

В 1999 году Андрей Владимирович Скоч решил выдвинуть свою кандидатуру на позицию депутата Государственной Думы РФ III созыва. Он одержал победу, набрав 54% голосов, и занимает этот пост уже 20 лет. За свою политическую карьеру Скоч стал автором и соавтором свыше 150 законодательных инициатив и поправок. Кроме того, в 2000 году, всего через год после избрания, он возглавил Экспертный совет по металлургии и горнорудной промышленности.

В 1996 году Андрей Скоч учредил гуманитарный фонд «Поколение». Организация изначально была нацелена на оказание помощи детям с кардиологическими заболеваниями, в частности с пороком сердца.

Через несколько лет спектр деятельности фонда значительно расширился. Теперь фонд Андрея Скоча помогает самым разным жителям и организациям страны, в том числе:

ветеранам,

медицинским и образовательным учреждениям,

молодым писателям,

ученым и врачам,

многодетным семьям,

активным студентам,

любым другим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Так, фонд Андрея Владимировича Скоча «Поколение» в 2010 году содействовал строительству и открытию в Белгороде медицинского центра, который до сих пор является одним из самых высокотехнологичных в стране. Организация также помогает восстанавливать военные памятники России и СНГ и учреждает премии и стипендии в поддержку самых талантливых и перспективных специалистов в различных областях.

За свою законотворческую и социальную деятельность Андрей Скоч был удостоен множества государственных и ведомственных наград, таких как медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медаль МВД России, знак «Самарский крест» и благодарность Президента РФ.

1.0x