Авторский блог Борис Сергеев 18:18 3 июля 2018

Андрей Костин как глава МИД России

Для того, чтобы определять итоги выборов необязательно быть "русским хакером"

Президенты Путин и Трамп, договорились-таки, встретиться. Свершилось! Для того, чтобы эта встреча состоялась президент Путин принимает в Москве советника по национальной безопасности Болтона, пригласив на встречу ещё и министров иностранных дел и обороны – все к услугам дорогого гостя. Вопрос о том, принял бы президент Трамп секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева окажись тот в Вашингтоне, у восторженных телекомментаторов даже не возникал. К чему все эти дипломатические формальности, когда речь идёт о…. ! Только о чём же, собственно, идёт речь? О мире во всём мире? Для этого необходим роспуск НАТО, на финансирование которого Трамп, наоборот, призывает раскошелиться европейцев. О снятии антироссийских санкций? США и Евросоюз их только ужесточают и продлевают. О низложении киевской хунты? Однако, по этому вопросу стороны зафиксировали диаметрально противоположные позиции. Или же речь пойдёт об избавлении российских владельцев оффшоров и западной недвижимости от разного рода неудобств, тщательно разработанных для них Минфином США? Естественно, в обмен на уступки России по ключевым геополитическим вопросам.

На фоне недавних заявлений главы ВТБ Андрея Костина это предположение не выглядит слишком смелым. Нас уже начали приучать к тому, что банки могут забирать и хранить биометрические данные своих клиентов, выдавать автомобильные права и даже паспорта. В дополнение к этому, банки, оказывается, могут формулировать и внешнеполитические приоритеты страны. В интервью каналу CNBC Андрей Коcтин сказал об этом открытым текстом: ««Я считаю, мы должны остановить санкции, мы должны повернуть этот процесс вспять. Вот почему у меня нет никакого желания мстить. Если быть откровенным, я советую своему правительству не принимать мер по принципу «зуб за зуб». Потому что я считаю, в какой-то момент мы должны остановиться, «зуб за зуб» — это нехорошо», — сказал он. (https://www.rbc.ru/politics/31/05/2018/5b0d2a309a79472b87aa7fc9). Господин Костин предусмотрительно не уточнил, кому именно будет нехорошо, если «его правительство» ответит на санкции в зеркальной манере, как это принято в межгосударственных отношениях. Как не уточнил он и то, каким будет логический конец односторонних уступок. Впрочем, гораздо важнее отметить, что после наставлений от Костина никаких особых мер по принципу «зуб за зуб» российскими властями и не было принято. Более того, они оказали подчёркнуто тёплый приём советнику Болтону, приняв его выше всяких рангов.

Дело, однако, не только в степени контроля политики государства, включая внешнюю, со стороны банковских и прочих олигархических групп, но и в том, кто именно определяет «предложения» банкиров Кремлю, от которых последний не в силах отказаться. Правление ВТБ представляет в этой связи весьма характерный пример. Помимо самого Костина мы находим в нём и Дениса Александровича Бортникова – сына «сами знаете кого» и Ольгу Константиновну Дергунову – многолетнего генерального директора и президента «Майкрософт Рус» и некоего Анатолия Юрьевича Печатникова, биография которого, судя по приведённой справке, началась в 2011 году. Есть там и Герберт Моос, родившийся в 1972 году в Чапаевске, закончивший в 1993 году Киевский государственный экономический институт, чтобы уже в 1995 году оказаться в лондонском подразделении банка «Lehman Brothers». Видимо, в тамошнем отделе занимающимся «планированием капитала и трансакций» остро не хватало специалистов советской экономической школы, что 23-летнего выпускника оторвали просто с руками. До 2008 года - т.е., до момента разорения банка Lehman Brothers - господин Моос пересаживался там из одного руководящего кресло в другое, чтобы в 2009 стать старшим вице-президентом ВТБ.

Чьи же заботливые руки переносили Герберта Мооса через страны и континенты, через кризисы и банкротства, от одной руководящей должности к другой? Вряд ли такая забота была бескорыстной и господин Моос должен был служить этим рукам верой и правдой. Как продолжает он служить им в ВТБ, регулярно встречаясь на заседаниях его Правления и с экс-директором представительства Майкрософт в России и с сыном действующего директора ФСБ. Что нам там говорили о вмешательстве пресловутых «русских хакеров» в американские выборы?

1.0x