Авторский блог Ахмад Атеф Хаж Али 00:49 19 августа 2019

Анализ выступления лидера Сопротивления, генерального секретаря партии Хезболла Сейед Хасана Насруллы на фестивале Победы и Достоинства в городе-герое Бейнт-Джубейле 16 августа 2019 г

Анализ выступления генерального секретаря партии Хезболла Сейед Хасана Насруллы на фестивале Победы и Достоинства в Бинт-Джебейле

Спустя 13 лет после военной агрессии Израиля против Ливана, его народа и сил Сопротивления предлагаю вашему вниманию анализ выступления Лидера Сопротивления, генерального секретаря партии Хезболла Сейед Хасана Насруллы во время фестиваля Победы и Достоинства в городе-герое Бинт-Джебейле

По мнению многих аналитиков и экспертов, это была значимая победа в масштабах нынешнего века, и, как отмечает лидер Сопротивления, присутствие большого числа сторонников Сопротивления на юге Ливана, вблизи границы с оккупированной Палестиной (Израилем), говорит об уверенности народа в своей способности сдерживать израильского врага, и мы должны ценить это благословение, этот дар, беречь и защищать его.

Примечательно, что в южных районах Ливана идёт активное и массовое строительство домов, и происходит это благодаря труду и усилиям людей, в том числе, большому вкладу в родную страну ливанских эмигрантов, против которых Соединённые Штаты и Израиль ведут беспощадную войну во всём мире. Имеются в виду незаконные санкционные меры и санкционная политика США в целом, а также действия спецслужб, направленные против бизнесменов и деловых кругов из среды сторонников Сопротивления, а также против всех граждан мира, имеющих ливанские корни, и тех людей, кто симпатизирует или поддерживает Сопротивление.

По мнению специалистов, эти санкционные программы не отличаются, по сути, от тех санкций, которые проводят США против российских граждан, как на фоне украинской проблемы, так и по причине деятельности России совместно с Осью Сопротивления в ходе поддержки Сирии и её борьбы против терроризма. Тут США и Израиль меняют свои роли, но цель у них одна.

Тем не менее, по словам Сейед Хасана, мы чувствуем безопасность и наблюдаем связанное с ней развитие регионов юга Ливана, народ которых живёт в мире, без страха и тревог в ожидании какой-либо агрессии.

Но путь к безопасности и спокойствию не обошёлся без жертв. Они достались нам в результате круглосуточной конструктивной работы и многих усилий, и это благословение нам необходимо благодарно принять и сохранить.

Таким образом, сами ливанцы обеспечили свою безопасность в Ливане в целом и на юге страны, в частности, благодаря «золотому уравнению армии, народа, Сопротивления».

Стабильность и безопасность на юге стали результатом больших усилий и серьёзного труда, особенно в течение последних 13 лет, народ наш получил этот дар за свою сильную, твёрдую и благородную позицию, поэтому никто не вправе упрекнуть ливанцев в том, что будто кто-то им все эти блага обеспечил.

Так же, как, по словам лидера Сопротивления, мы сознаём значимость «баланса угроз и факторов сдерживания с врагом», мы понимаем и фактор сдерживания и равновесия, который обеспечивает во всех направлениях Россия как сильная держава против агрессии США.

Сейед Хасан говорит: «Это круглосуточная работа над вооружением, экипировкой и развитием, чтобы силы Сопротивления пребывали в наивысшем и мощнейшем состоянии боеготовности, и потому мы понимаем, почему Америка работает над тем, чтобы истощить и высушить источники силы Сопротивления».

Та же экономическая война ведётся Соединёнными Штатами против России, Ирана и Китая, и всех, кто стремится к независимости и суверенитету.

двойной клик - редактировать изображение

Израиль, а за ним и США, заявили что целью второй ливанской войны было подавление и уничтожение Сопротивления в Ливане, ликвидация Сопротивления в Палестине, прекращение правления президента Асада в Сирии и остановка серьёзного сопротивления в Ираке для того, чтоб изолировать Иран и создать предпосылки ко свержению государственного строя в Исламской Республике. И, по словам генсека Хезболлы, если бы такой проект совершился, это привело бы к тотальной гегемонии Соединённых Штатов над всем нашим регионом, что прекрасно понимают Россия, Китай и многие другие державы, стремящиеся к многополярному устройству будущего мира.

Отсюда мы понимаем, что, так как всё взаимосвязано, то в случае, если бы Ливан, Сирия, Иран, Ирак, Йемен и другие страны пали под натиском американской гегемонии, то вряд ли бы Россия с Китаем смогли отстаивать свои претензии на многополярность мира.

По словам Насруллы, имеется исходящая из дипломатических источников информация о том, что израильтяне были удовлетворены уже тем, что они совершили в первый день войны в качестве ответа на захват их солдат в результате операции Сопротивления, но именно американское решение подтолкнуло его к дальнейшей войне, в то время как он не был к ней готов.

Таким образом, «война, начатая в Ливане в июле 2006 года, была инициирована по решению США, а Израиль оказался всего лишь инструментом, используемым для формирования проекта “Нового Ближнего Востока” в качестве дополнения ко вторжению США в Афганистан и Ирак».

И приостановлена война была, по словам лидера партии Сопротивления, по одной-единственной причине: ею стало осознание американцами и израильтянами их неспособности достичь предполагавшейся Штатами цели этой войны и очевидный провал их плана. К тому же, они стали опасаться, что магия обернётся против самого мага, а Израиль почувствовал, что приближается к великой катастрофе и началу краха своего сионистского режима.

Сейед Хасан Насрулла отметил, что во время июльской войны Джон Болтон сообщил одному арабскому дипломату следующее: «Не переутомляйте себя и не суетитесь, потому что война остановится только при полном сокрушения Хезболлы или сдаче ею оружия». А позже тот же арабский дипломат поведал, что в преддверии окончания войны израильский делегат обратился с ходатайством остановить войну любой ценой, и что такой же запрос выдвинул, в свою очередь, и сам Болтон!

«Война, ̶ продолжает лидер, ̶ остановилась потому, что Израиль провалился и потерпел поражение, так как ливанский народ и его Сопротивление были сильными, стойкими и терпеливыми и смог ли обеспечить себе победу. Так что никто, кроме Ливана, ̶ ни арабские страны, ни так называемое международное сообщество, ̶ не смог бы прекратить эту войну 14 августа 2006 года».

Также, по словам лидера Сопротивления: «И проект Новый Ближний Восток не рухнул бы без слаженного баланса армии, народа и сопротивления Ливана».

Представьте, что было бы, если бы реализовался американский проект, о котором Кондолиза Райс говорила, что, дескать, Новый Ближний Восток зарождается во время израильской агрессии против Ливана? О какой многополярности можно бы было после этого мечтать?

«Во время июльской войны в Ливане не было общенационального единства, но была чёткая официальная политическая позиция президента Эмиля Лахуда и других политиков, и была солидарность многих фракций, блоков и движений, а также народная поддержка. Многие ливанцы открыли двери своих домов для временных беженцев из регионов, где проходили бои. Если бы у нас тогда было ещё и настоящее общенационального единство, то Ливан смог бы с такой позиции диктовать и свои условия.

На относительно маленьком квадрате земли на юге Ливана несколько героев сопротивления оказались лицом к лицу с огромной военной машиной, атаковавшей их с воздуха, земли и моря, но откуда у них проявилось такое спокойствие души и сердец? Да, тут нужна вера в Бога, и помощь его тут необходима! Нет другого объяснения», ̶ говорит Сейед Хасан Насрулла.

Тут в Бога верили и мусульмане, и христиане, и все ливанские сторонники Сопротивления, лидер которого подчеркнул и обратил внимание на стойкую позицию генерала Мишеля Ауна, сегодняшнего президента Ливана, который заявил, что если война повторится, то мы вновь победим! С такой позицией враги не смогут причинить нам никакого поражения!

двойной клик - редактировать изображение

Продолжая свою речь, лидер сказал, что в этой войне после провала ударов с воздуха враг был вынужден идти на наземную операцию на поле боя, и его глаза смотрели на город Бинт-Джебейль (место проведения нынешнего мероприятия по случаю победы в той войне), чтобы он смог сказать, что, дескать, израильтяне достигли успеха на суше и взяли город. От этого вопроса зависела судьба войны.
Все приметы указывали на то, что целью израильской армии был город Бинт-Джебейль, в котором Хезболла проводила церемонии празднования освобождения в 2000 году. Израильтяне хотели опровергнуть слова Лидера Сопротивления, в которых он сравнил сионистский режим Израиля с паутиной и сказал, что он хрупче, чем паутина, а так как он легко уязвим, то и победить его – можно.

Армия врага хотела продемонстрировать пример победы на земле, чтобы продвинуться в сторону остальных городов и деревень, но поражение, которое она потерпела, защитило от предполагавшихся дальнейших нападений остальные территории Ливана. А израильтяне поняли, что, раз уж их бригады и их армия оказались слабы для того, чтобы держать контроль над центральной площадью этого города, то как они смогут держать контроль над всем городом и остальными деревнями и городами?.. Поэтому стойкость ливанцев на главной площади Бинт-Джебейля стала решающей вехой в той войне.

Разве без Сталинграда и без Ленинграда советские войска смогли бы победить фашистскую агрессию?

И тут благодаря пролитой крови героев подтвердилась доктрина «паутины».

«Одним из благословений июльской войны является то, что тщетная попытка Израиля восстановить имидж своей сухопутной армии в Ливане, а также то, что произошло в Газе, подтвердило это. В свою очередь, Сопротивление многое извлекло из опыта июльской войны, особенно на примере этого квадрата земли на площади стойкости, и усовершенствовало комплексную военную систему защиты наших городов, деревень и земель».

Лидер обратился к бригадам и корпусам израильской армии, сказав: «Если вы вторгнетесь вновь на нашу землю, то в каждом уголке Ливана вы встретите сопротивление, большее крат в 500, чем то, что уже встретили на площади стойкости Бинт-Джебейля, и вы увидите прямую трансляцию уничтожения ваших бригад и корпусов, если ещё раз попытаетесь сунуться на юг Ливана».

Продолжая своё выступление, он заявил, что на сегодняшний день все говорят о мощи Сопротивления, и наиболее важен тут взгляд врага на это Сопротивление, во главе которого Хезболла смогла имплементировать новые уравнения для равновесия в этом сражении, и все в сионистском режиме признают ныне это равновесие с Сопротивлением, а некоторые говорят даже о стратегическом равновесии, и в этом сила Ливана.

Сейед Хасан привёл пример со слов одного израильского лидера, который занимался планированием в армии и заявил, что Израиль ̶ это маленькая хрупкая страна, не имеющая географической глубины, и что даже от нескольких высокоточных ракет, которые имеет на своём вооружении Хезболла, Израиль заплатит большую цену. Потерпит большие потери.

Этот израильский генерал сказал, что Израиль должен нести ответственность за любую агрессию, и вопрос, который задаётся в этом вражеском агрессивном режиме постоянно, разве Израиль способен победить в другой войне против Ливана?

«Наверное, они пытаются придумать какую-нибудь новую концепцию победы, чтобы убедить свою публику», ̶ сказал Сейед Хасан Насрулла.

Сегодня существует широкий фронт Сопротивления, простирающийся от Палестины до Ливана, Сирии и Ирака, Ирана и Йемена, и живые политические силы в Бахрейне, Тунисе и во всём регионе и мире.

Вражеские силы не смогли уничтожить Сопротивление, и свидетельством тому то, что происходит в Палестине, в Газе, на Западном берегу, новые поколения Палестины и Сопротивления, молодые ребята и молодые девушки Западного берега. В июле 2006 враги хотели раздавить Сопротивление, но оно возрождалось через слёзы и кровь погибших, и сегодняшний широкий фронт Сопротивления ̶ это истинное и настоящее Сопротивление, а сила Оси Сопротивления ̶ это опора, на которую можно положиться для восстановлении Ливана и стран региона в политическом и военном смысле с целью предотвращения воин.

Его Высокопреосвященство считает, что Израиль не смеет напасть на Ливан не только потому, что боится Хезболлы, но и потому, что любая новая война против Ливана может взорвать весь регион через Ось Сопротивления, и что опора на Ось Сопротивления предотвращает любую глобальную мировую войну, чему свидетельство успех Сопротивления в обороне Сирии, приостановление агрессии против Йемена и пресечение попыток возврата гегемонии Соединённых Штатов в Ираке.

Цена стойкости и сопротивления намного ниже, чем стоимость подчинения, торговли принципами и сдачи силам гегемонии, так как с помощью Сопротивления земли и страны останутся суверенными, и народы сами смогут определять своё будущее, народные богатства, нефть и другие ресурсы будут защищены, но в случае сдачи силам гегемонии, очевидно, что те заберут их ̶ все! Ось Сопротивления благодаря своей стойкости и готовности противостоять агрессорам предотвращает войну в регионе.

Если кто-то и подталкивает народы к войне в регионе, то это Нетаньяху и Саудиты, а также некоторые сателлитные режимы Залива, но с помощью опоры на Оси Сопротивления стало возможно остановить их коварные намерения.

Мы видели, как храбро поступил Иран, который сегодня, имея военную силу, храбрость, информацию и доказательства, сбил над Заливом американский дрон, это хвалёное “совершенство” американской и израильской технологии. Иран уверенно действовал и при законном аресте английского танкера, не нарушая при этом каких-либо норм международного права.

Его Высокопреосвященство продолжил, что война против Ирана означает войну против всей Оси Сопротивления, а значит, весь регион всколыхнётся и будет гореть в случае атаки на Иран. Он призывает осознать эти реалии и донести их понимание до нужных сторон, чтобы и маленькие игроки в нашем регионе осознали, что огонь тот сожжёт и их самих, и их режимы.

Что касается ливанской внутренней политики, Его Высокопреосвященство отметил, что Хезболла не действует и не выступает с позиции победителя во внутренней политике, и не выступает с позиции того, кто располагает избытком сил. Он подчеркнул, что Сопротивление стремится к тому, чтобы все в нём участвовали и сотрудничали, и не соглашается на устранение кого-либо. И если вдруг противоположенный блок победил бы, то как поступили бы некоторые в Ливане с Хезболлой и другими силами из блока “8 марта”? Тем не менее, мы призываем к сотрудничеству всех и во всех вопросах, и не желаем устранения кого-либо, Сопротивление и Хезболла не позволят устранения кого-либо из других конфессий и политических сил страны и призывают к уважению результатов парламентских выборов.
http://program.almanar.com.lb/episode/78377

1.0x