Сообщество «Форум» 01:09 6 сентября 2018

Ампутация ценностей

Предательства и заблуждения слились воедино.

Россия, как не раз бывало, пропустив через себя, предвыборную гонку в очередной раз прочувствовала состояние "пламенных" иллюзий. И вот повышение пенсионного возраста, рост цен на бензин, ЖКХ, продукты, страховки… за все это проголосовало подавляющее подавляющее большинство народа. Известно, что, зачастую, предвыборные идеи, концепции, мировоззрения, прикрываясь маской новизны обнаруживают себя как давно известное неоднократно повторяющиеся слова из прошлого. Прошло 22 года с момента написания мной статьи, опубликованной а журнале «Махаон» Шел 1996 предвыборный год. Год который поставил крест на демократии. Фальсифицированную победу одержала группировка Чубайса. Только влюбленные в Ельцина слепцы и дегенераты от демократии могли поверить, что «забивая гвоздь в крышку гроба коммунизма» либерально -чубайсовский политический кластер допустит справедливые и прозрачные выборы. Тогда стояла задача захвата власти под крышей выборов. И все это запад санкционировал. По другому и быть не могло. А что сегодня? Могли ли олигархи, которых якобы в одночасье не стало, и примкнувшая к ним челядь допустить даже в мыслях просто так уйти. Как тут не вспомнить Маркса… «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

За многие годы правления нынешний, поддержанный народом режим в силу то ли интеллектуальной импотенции, то ли интеллектуальной безответственности, а скорее умышленно так и не осмелился заявить,а что, собственно, мы строим. Олигархическо-компрадорский кластер, капитализм, социализм, анархизм, а может, человекоизм?.. Конституционные заклинания о строительстве социального государства не в счет. Об иллюзиях говорить не будем.

Более 20 лет назад случилcя геополитический разлом, связанный с распадом СССР. Это назвали катастрофой. Однако это не была катастрофа. Распад не являлся следствием гнета, необходимости. Скорее, это рукотворные действия иуды — коммунистической "ЭЛИТЫ", которая позволяла осыпать дерзкими насмешками наше прошлое и настоящее. После этого произошло то, что не было неизбежным: разрушение десятков тысяч поселков и деревень, заводов, колхозов, поругание медицины, образования, обороны, науки... И все в угоду рождения класса чиновников-собственников, олигархов, забивших гвоздь, по выражению Чубайса,в крышку гроба коммунизма. Случилась драма, причинившая страдания народам СССР.

Катастрофа случилась позже, тогда, когда были порушены нравственные устои русского человека. Катастрофа, когда религия стала превращаться в моду, а духовность перестала быть достоянием не только общества, но и церкви, катастрофа, когда в стране стали господствовать бездушие, безнадежье, бедность, нищета, насилие, глумление над человеческим достоинством.

Катастрофа, когда извлечение прибыли, а стало быть, жажда наживы обрели качество национальной идеи, где место человека оценивается в соответствии с содержимым его кошелька.

Катастрофа, когда справедливость загнана в стойло экзотических смыслов... Это есть духовная катастрофа, более опасная, чем разрушенные города, заводы и колхозы. Не помню имя святого старца, который емко сказал, что Советский Союз был атеистической страной, а Россия стала сатанинской... Советский Союз страдал издержками, рукотворными ошибками, однако являл собой эпохальное явление в истории не только России, но и всего человечества. Он выступал неким локомотивом для человечества в формировании новых социально-политических начал развития цивилизации, иных смыслов жизни человечества. Разумеется, этот процесс не одного десятилетия, (капитализм созревал столетия принеся человечеству десятки миллионов жертв) но был приостановлен в СССР в 1954 году, уничтожившим утробное развитие новой цивилизации человечества.

Сегодня мир вошел в состояние интеллектуального штопора. Приходит понимание, пока еще утробное, о трансформации одних представлений о смыслах жизни человека, где романтизация культа наживы возведена в ранг гражданской добродетели в другие, где происходит папытка миропонимание места человека во Вселенной. А это свидетельство начала завершения мировой эпохи капитала.

Известно, что к умиротворению в государстве, обществе ведет справедливость и долг. Людей, свободных от привязанностей, гнева, наслаждений, нарекали мудрецами. А кто они сегодня — «мудрецы» России? Обнаружили ли они себя в вихревом течении жизни? Протухшие лица, снующие в информационных и властных лабиринтах, исповедующие зачастую идеологию Люцифера, временщики и заточенные под него властные человеки, книжники от истории, не чуствующие ни дух, ни сок времени, тяжелой поступью разносят зловонные испарения золотого тельца. А они, эти зловонные испарения, не те, что испарения в природе, имеющие свойство подыматься ввысь. Эти — идеологические упыри — держатся на поверхности. И пока не принята конституция для рассудка, эти запахи бу-дут исходить как от власти, так и от предусмотрительно культивируемого элитами пестрого общества.

Вспомним, как еще святитель Феофан Затворник писал: «Современное русское общество превратилось в умственную пустыню. Серьезное отношение к мысли исчезло, всякий живой источник вдохновения иссяк... Самые крайние выводы самых односторонних западных мыслителей смело выдаются за последнее слово просвещения... Завязли в грязи западной по уши, и все хорошо. Есть очи, но не видим, есть уши, но не слышим, и сердцем не разумеем... Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня».

Заметим еще весьма важное обстоятельство, называемое обмелением фантазии. Мир идей поблек. Все обмелело. Написаны тысячи и тысячи книг и т.д. и т.п. И что? Писателей, политологов, мыслителей...на все вкусы. Иногода возникает мысль. Все эти возможности в инфрмационную эпоху привели к к девальвации организационного момента, потери энергии действий в деятельности человека, сделали его пассивным, растерянным в этом информационном вихре многообразия. Интернет пестрит обилием «мыслителей». Днем и ночью попавшие в зависимость они пишут и пишут в сетях затрачивая громадное время уводя в мир иллюзий.

Почему в России та же элита, интеллигенция и примкнувший к ним народ во‐многом обращают свои взоры не на свои истоки, а на Запад. Не потому ли, что нас информационно насиловали, заставляли с упоением смотреть и впитывать ценности тирании денег, престижа... евроремонта и прочего евро…
Понятно, когда вся совокупная мощь информационных средств России говорит, пишет, показывает «цивилизованный» Запад, пропагандируя идеологию потребительства (в России это обрело качество идеологии), навязывая образ жизни, к которому следует стремиться, а наши прошлые премьеры и вице-премьеры, министры, депутаты, шоу и прочая элита свои пристрастия к западным ценностям превратили в некую религию. Надеяться на другое, это глубочайший политический просчет или тонкий умысел. В этом мыслящий наблюдатель увидит столь много поучительн
ого, что дает ему объективные основания для вывода. Главное — это всемогущий Маммон, который не мог найти место для своего обитания под покровом СССР.

Девяностые годы. Предательства и заблуждения слились воедино. А у кормила правления находился недалекий, неадекватный, без стратегического ведения президент-временщик. Трудно себе представить более благоприятный политический момент для смены режима. Система ценностей, которой изнасиловали Россию демреформаторы, мягко легла на благодатную почву, обильно удобренную словесной шелухой о величии западной демократии, рынке, товаре с его гипертрофированной схемой «купи-продай», свободе слова, при этом как-то незаметно подмяв товаром саму свободу, как сущность, изначально данную человеку Творцом.

Россия теряет ориентиры, устремляясь в погоне за западной цивилизацией, полагает, что гонка за материальными благами в угоду мирским человеческим наслаждениям и есть смысл, цель жизни. Сегодня слова, составленные с помощью словесного искусства, содержат дух тирании денег и не несут в себе чистоты и духовности. Наоборот, они обращают человека к актуализации человеческой страсти, человеческого эгоизма, своего «Я», всё более и более создавая условия для духовной коррозии, превращает человека в человеческую особь, некое животное. Его кредо жрать и сра… И как следствие, известные в последующем события

с неизбежностью явили совершенно очевидное, что оказало влияние на существующее в целом положение в России. Это жажда наживы.

Властную элиту видимо бодрит мысль, что надменное притязание тирании доллара не встретит могущественного оппонента. Но он, Маммон, все же потерпит поражение. Пока еще только для мыслящего наблюдателя и духовного человека (не путать с религиозным!) доступно понимание того, что тирания денег есть покушение на человеческую свободу.

А может ли Россия сегодняшнего дня предложить притягательный образ будущего? Можем ли мы в своем настоящем предложить качественно новую, будь-то экологическую, социально-политическую или иную цивилизационную картину мироустройства, которая меняется со сменой вех. Нет. Ну не дикий же компрадорский капитализм. Россия уступает даже европейским демократиям, брошенная в объятия пройденного западом сотни лет назад «дикого капитала». Но пока в стране необузданные потребительские желания захватили господствующее положение, где вектор развития определяет нынешнее правительство и элиты, это исключено. Их кредо — войти в пятерку экономик мира...

Что же в первую очередь необходимо делать власти в условиях, когда потребуется 30—50 лет, чтобы догнать экономически вырвавшийся Запад, но одновременно и упавший во мрак бездуховности? Миром должны завладеть духовные смыслы. И у России такой шанс есть.

Ибо ее место в земном мироздании самодостаточно.Это может совершить лишь народ, не успевший засориться западной богонеугодной идеологией потребительства... Поглотившая цивилизацию сатанинскоя идея наживы, престижа, должна быть принесена в жертву во имя принятия в душу новых смыслов, вложенных в понятия «свобода»,«счастье», «любовь» как высших ценностей человеческого мироздания. Сегодня, в этом циничном, грязном мире, наплодившем нравственных, интеллектуальных выродков, это высвободит и пробудит в России чистые, духовно возвышенные силы вне эгоистического низшего порядка. Россия нуждается в альтернативном, экологически чистом, духовном (не путать с религиозным!) сознании. Воспитание, пропаганда духовной любви к мирозданию в сочетании с истинной свободой смогут противостоять всеобщему духовному цивилизационному упадку.

Посланные России испытания способствовали добродетельной жизни в большей степени, чем роскошь Запада. Где-то на интуитивном уровне греховность еще не заразила глубинные корни русского народа, обострив чувство справедливости и неприятие богопротивной идеи неравенства.

А пока процесс ампутации ценностей продолжается.

Журнал «Оппонент» Леонид Коновалов

1.0x