Сообщество «Форум» 21:00 23 марта 2017

АМЕРИКУ ОТКРЫЛ КИТАЙ (!?)

Попытки переписать всемирную историю. Китай и Америка - 15-й век.

АМЕРИКУ ОТКРЫЛ КИТАЙ (!?)

С десяток лет назад в Великобритании, а затем и в других странах Запада, увидела свет книга Гевина (Кевина) Мензиса «1421-й год. Когда Китай открыл мир».

В ней автор, бывший командир британской подводной лодки, детально описал кругосветное путешествие под предводительством китайского адмирала Жень Хе, который задолго до Колумба, Магеллана, Васко да Гамы и капитана Кука, открыл Америку, Австралию и Новую Зеландию. Европейские же «первооткрыватели», по словам автора, просто использовали карты Жень Хе.

Начало исследованию положила случайно попавшая в руки Мензиса венецианская карта, составленная в 1421-м году. На ней, за 70 лет до путешествия Христофора Колумба (!!!), были указаны районы Карибского моря и Флориды. Столь точно картографировать эту местность в 15-м веке могли лишь китайцы, имевшие достаточно солидный флот.

Правда, письменных источников, свидетельствующих об экспедиции Жень Хе, британец не нашёл: возможно, их уничтожили наследники императора Жу Ду ( что, в принципе, было свойственно новым династиям Китая, сменявшим предшествовавшие во времена средневековья), положившие конец китайской морской торговле и научным путешествиям.

Впрочем, были представлены и другие доказательства гипотезы: европейские средневековые карты, в основу которых положены китайские источники; следы китайской флоры и фауны в открытых адмиралом странах, а также лингвистические и генетические параллели между американскими индейцами и китайцами…

Не так давно Мензис предоставил общественности новые данные, в частности, ещё одну венецианскую карту, датированную 1410-м годом. На ней изображена восточная полусфера – своеобразный первый атлас мира. Документ основан на китайских данных. Более того, безработный электроинженер из Гонконга обнаружил в центральной библиотеке родного города сразу 26 карт (!!!), где обозначен путь в Европу адмирала Жень Хе и его соратников. Карты составлены в 1408-м году…

Этот факт вдохновил британца: он приступил к работе над новым изданием книги, где пытается доказать, что китайцы стали открывать мир ещё в период династии Хань ( с 206 года до н.э. по 220 г.)…

1.0x