Авторский блог Анатолий Эль-Мюрид 16:20 24 октября 2014

Американо-европейские игры

Любой, кто считает, что Ляшко можно управлять, всегда оказывается перед внезапно открывшимся ему откровением, что он крепко ошибался

Сегодня разговаривал по поводу происходящего на Украине. Ничего особо выдающегося, хотя и много любопытных деталей к уже известным событиям. Однако есть и одно довольно интересное: как бы ни готовились нарисовать результаты выборов, Ляшко и его партия идут вторым номером. Что позволяет ему вести переговоры с Порошенко, как номером первым, по поводу дележки портфелей.

Премьерство, на которое хотел было претендовать Ляшко, ему сразу отрезали, чему он особо и не сопротивлялся. Однако есть очень немалый шанс, что он может получить кресло председателя Рады (хотя, возможно, его и додавят до первого заместителя). При всей картонности данного поста, у него есть один неочевидный бонус: по Конституции Украины, в случае недееспособности или смерти президента его обязанности исполняет именно спикер парламента. Конечно, это не гарантирует ему победы на внеочередных президентских выборах, но существенно повышает шансы.

Порошенко серьезно болен. Будь ситуация иной, его диабет был бы досадной помехой, однако нервная обстановка плюс неумеренное прикладывание к стимулирующим 40-градусным напиткам крайне противопоказаны человеку с такой болезнью. Как сказал мой собеседник, всегда есть шанс, что лишние 50 грамм или особо нервный день загонят президента в кому, и мечта жизни Ляшко забрезжит перед ним широко распахнутой дверью.

При этом из всего украинского "политикума", который сегодня имеет реальные шансы, Ляшко - неуправляемый. От слова "абсолютно". Любой, кто считает, что Ляшко можно управлять, всегда оказывается перед внезапно открывшимся ему откровением, что он крепко ошибался.

При этом нужно понимать, что в отличие от Порошенко, который серьезно побил горшки с американцами и по слухам, просто в открытую потребовал угомонить посла Пайетта (который и правда, резко снизил свою медийную активность), в отличие от с трудом держащихся возле политического небытия представителей старой гвардии типа Тимошенко, Яценюка, Турчинова и прочих, на Ляшко делают серьезные ставки американцы. Даже учитывая его слабую управляемость и подконтрольность.

В такой ситуации США получают возможность продолжить комбинировать в своей войне с Европой. Ляшко на столь любопытном посту получает ресурс, который позволит Штатам вернуть временно утраченные в борьбе с ЕС позиции на Украине.

Жаль, конечно, что приходится прикидывать расклады в американо-европейских играх на наших границах. Россия, как и раньше, не имеет никакого инструмента влияния на ситуацию - ни своих людей, ни своих пророссийских партий. Только посла Зурабова.

1.0x