Сообщество «Посольский приказ» 14:57 8 мая 2018

Америка меркнет

"новое платье короля" с биркой "America Great Again!"

45-й президент США Дональд Трамп заявил о возможности вывода американских войск из "объединённой Кореи" и о прекращении финансирования сирийской неправительственной волонтёрской организации гражданской обороны "Белые каски".

Сто лет назад, в 1918 году, вышла в свет книга немецкого мыслителя Освальда Шпенглера "Der Untergang des Abendlandes" ("Гибель Запада"), известная в русском переводе как "Закат Европы". Скорее всего, переводчики не мыслили историософскими категориями самого автора, поэтому не увидели в причинах и итогах Первой мировой войны никаких признаков близкой смерти всей западной цивилизации. Европа? Да, возможно, однако по ту сторону Атлантического океана уже поднималась гигантская (особенно на фоне "павшей" старушки-Европы) фигура дяди Сэма.

И вот теперь, век спустя, впору продолжать размышления Шпенглера, описывая уже "Закат Америки", ставший абсолютно очевидным при президентстве Дональда Трампа. За доказательствами далеко ходить не надо. Дело ведь не только в том, что "товарищ волк" явно обломал свои загнившие зубы о маленькую Северную Корею. И не только в том, что теперь американский Конгресс будет разбираться, на что же всё-таки в реальности оказались потрачены миллионы долларов, которые были выделены на финансирование "Белых касок", не сумевших даже как следует организовать имитацию "химической атаки режима Асада против гражданского населения" в сирийской Думе.

Наверное, куда важнее то, что впервые за всю послевоенную историю Германия отказалась от выплаты дани США. Бундесканцлерин Ангела Меркель не только заявила ещё в прошлом году, после встречи "Большой семёрки": "Мы слишком долго надеялись на американцев и принимали наши решения с учётом того, что скажет Америка. Мы должны наконец научиться действовать самостоятельно", — и не только добилась возврата части немецкого золотого запаса из Форт-Нокса и решения ЕС о создании европейской армии, но и отстояла на переговорах с Трампом 28 апреля в Вашингтоне "Северный поток-2", отказавшись от поставок американского сжиженного "сланцевого" газа. А также не дала согласия на увеличение взноса ФРГ в бюджет НАТО на 3 млрд долл. в год. Конечно, и ей не удалось добиться от 45-го президента США согласия на смягчение Берлином режима антироссийских санкций, но в данной связи, наверное, имеет смысл напомнить, что Германия де-факто даже сегодня, через 73 года после окончания Второй мировой войны, как и Япония, является оккупированной страной, на территории которой размещены американские военные базы, её финансово-экономическая система полностью подконтрольна американским банкам…

Что же тогда говорить о Франции? Эммануэль Макрон, посетивший Вашингтон чуть раньше Ангелы Меркель, на фоне Трампа выглядел более чем сомнительно, и посаженный двумя президентами саженец французского дуба буквально на следующий день после завершения визита исчез с лужайки у Белого дома. Но теперь Макрон вовсю посылает сигналы Кремлю, собираясь на Петербургский международный экономический форум и заявляя, что Париж больше не настаивает в Сирии на обязательном отстранении Башара Асада от власти. Что, ошиблись 14 апреля, "приняв участие" в совместном с США и Великобританией ракетном ударе по Сирии, — но так, что никто этого не заметил?

И что там, в конце концов, с "делом Скрипаля", которое Тереза Мэй и Ко, явно предприняли с подачи своих американских союзников, а потому — специально или нет — не озаботились даже созданием мало-мальски достойного "антуража" этого "преступления века"?

В общем, где тонко, там и рвётся… А таких "тонких" мест у Америки становится всё больше и больше. До каких лохмотьев она доведёт своё, недавно ещё безусловное и неоспоримое, глобальное лидерство, активно выдаваемое за "новое платье короля" с биркой "America Great Again!", сказать сложно. Но вопрос о дяде Сэме теперь не в том, "голый" он уже или ещё нет, а в том, когда об этом начнут кричать во всех закоулках современного мира.

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
11 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x