Авторский блог Ольга Толстикова-Преображенская 14:43 24 марта 2019

Алые паруса Крымской весны

Русская весна в Крыму

Лопнувшей весенней почкой пришла весна. Поутру, в серых ветках вылупились розовые цветы. Персик зацвел — Крым пробудился. Полетели розовые, белые облака из тысяч мотыльков. Белый город, запах меда в ветре, запах нарциссов – Севастополь. Симферополь такой же нежный и акварельный.

Самая ранняя весна, всегда неожиданная, рождает чудо. Это весна в душах, пробудившихся весной, расцветших в «Русскую весну». Еще серая земля, серые ветки и вдруг, мгновенье, и — весна. Невидимые токи движутся под серой корой.

Там, за синим морем, тянется белое долгое небо в белых тульских снегах, снегах московских, вологодских. Весна, медленно, тихо наступает и мы, кажется, тоже отходим от зимы.

Весна — это свобода. Сложно стать свободным, расцвести из серой ветки. Смотришь на дали в розовом облаке, на море — прорастаешь этой свободой и свободой тех, кто впитал ее здесь и поделился ею. Там, среди голубой свежей полыни, мелькнет то Волошин, в развевающейся тунике, сандалиях на босу ногу, то бегущая следом Марина Цветаева, то смотрящий вдаль Александр Грин. Тяжелая ноша свободы. Здесь, в цветках персика, в их серединках, алеют паруса надежды, России. Расцвело множество алых парусов, щедро, для всех.

В свободном Крыму и Севастополе не приходит в голову — а можно ли? Можно и о Донбассе, и о Крыме с Севастополем, можно — и трагизм и радость, тебя поддержат. Здесь главный художник Крыма ходит в сандалиях, как Волошин, нося этот символ свободы и независимости. И у нас тоже — валенки зимой на босу ногу — может не все потеряно.

«Мы здесь ничего не боимся», — что ж удивляться, они — окрыленные алыми парусами, в Крымской весне!

1.0x