Сообщество «Бдительность» 02:20 24 июня 2017

Алексей Кочетков: «Антироссийская пропаганда в Европе дошла до расистской грязи»

«Не исключено, что дело может опять прийти к попытке окончательно решить русский вопрос»

Сегодняшняя антироссийская истерия в европейских СМИ по накалу уже превзошла времена холодной войны, считает президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия»Алексей Кочетков.

Европейская пресса все активнее увлекается русофобскими темами, а некоторые публикации авторитетных изданий уже граничат с откровенным расизмом. Сегодня, в День памяти и скорби, не стоит забывать, что подобные волны русофобии в прошлом уже накатывались на Европу, причем как раз накануне больших военных конфликтов.

Об этом 22 июня в интервью телеканалу Царьград рассказал президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков. Эксперт отметил, что историческая память русского народа и европейцев о Второй мировой войне серьезно отличается. Если в Европе страны оказались под пятой оккупантов, то к нам враг пришел именно с тем, чтобы полностью уничтожить страну.«Для нас это была война за выживание, европейцы этого никогда не поймут», — сказал Алексей Кочетков.

На этой почве в сегодняшней Европе легко вытравить память об общих победах в войне против фашизма и вновь насадить русофобию. «Сегодняшняя антироссийская пропаганда в разы отличается от времен холодной войны. Они нас демонизируют и расчеловечивают. Доходит до расистской грязи даже в таких серьезных изданиях, как Figaro», — отметил эксперт.

Он напомнил, что подобные грязные кампании уже проводились в Европе накануне больших военных конфликтов: перед вторжением Наполеона, накануне Крымской войны, Первой и Второй мировых войн. «Не исключено, что дело может опять прийти к попытке окончательно решить русский вопрос», — отметил Алексей Кочетков.

Вместе с этим большинство простых жителей Европы не разделяют официальных настроений, транслируемых в прессе. Об этом говорят выборы в Австрии и Франции, где, несмотря на победу кандидатов от правящих элит, наглядно показались подлинные настроения общества. Именно с этими людьми нашей стране предстоит работать, чтобы сохранить оставшийся позитив и завязать новые отношения.

Источник: «Царьград»

Опубликовано на портале «Бдительность»

1.0x