Авторский блог Эдуард Волков 10:10 9 марта 2018

Актуальный вопрос

Как отличить желаемое от действительного

Как понять,

правда ли я умный,

или я просто кретин,

который считает себя всегда правым?

Есть три способа решения этой проблемы:

1. Проанализировать жизнь и оценить уровень удовольствия жизнью - определить уровень счастья.

2. Часто проводить диспуты с окружающими и определить уровень своей логичности.

3. Дождаться старости и тогда решить - доволен ли своей жизнью.

В первом случае все казалось бы просто. Но есть определенная ловушка, кретин всегда живет в определенной эмоциональной ситуации, череда которых постоянно сменяется. И если он доволен или не доволен жизнью и задаст вопрос о уровне своего счастья, тогда и ответ будет зависеть от эмоционального состояния. То есть, получается, что этот метод для выявления кретинизации личности не имеет смысла. Пессимист скажет - жизнь дерьмо, а оптимист, что жизнь прекрасна.

Диспуты, это лучший способ для выявления своей кретинизации, но тоже имеют свои изъяны. В жизни бывают зомбо кретины, которые принимают желаемое за действительное и постоянно живут в своей двухмерной картинке, им хоть кол на голове теши.

А вот третий вариант почти безупречен. Если дожив до старости имеешь большую крепкую семью, значит ты ответственный человек и умеешь брать ответственность на себя и строить гармонию и порядок в собственной жизни. А это в свою очередь значит, что те кто могут назвать тебя кретином, кретинами и являются.

Так, что ждем старости. Хотя.... есть еще то что называют просветлением, но это касается понятия мудрости, которое в этом совсем западном мире, современной науке не известно. Так что быть умным, не значит не быть кретином.

Но большинство так торопится, что ждать старости не хочет и пользуются первыми двумя методами самооценки.

1.0x