Сообщество «Форум» 11:09 24 апреля 2017

АКТУАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА - опять о нации

Вопрос требует внимания

Вопрос о нации совсем недавно вышел на передний край политики в России.

Была инициатива принять соответствующий Федеральный закон. Различные политические игроки вкладывали в проект этого закона кардинально противоположные смыслы. Западники глобалисты пытаются подсунуть какой-то сублимат в виде "российской нации", националисты из республик Российской Федерации продвигают идею множества наций в России, русские националисты пытаются законодательно утвердить единую Русскую нацию. Кто-то вообще предлагает уподобиться страусу и вообще отказаться от юридического решения этого важного вопроса.

Нужно также иметь ввиду, что работа над этим вопросом продолжается и есть опасносность, что он может быть решён тихой сапой. Так что нужно держать ухо востро.

Законодательное оформление вопроса нации бесспорно нужно, вопрос какое. Моё предложение - в названии закона вообще опустить прилагательное, название могло бы звучать так - "О нации Российской Федерации". А в тексте закона указать что понятия "русская нация" и "российская нация" синонимы. Но нужно однозначно констатировать, что нация в России одна.

* * *

P.S. Поводом ещё раз обратиться к теме нации послужила статься депутата Госдумы Владимира Позднякова на сайте Столетие "Дом без дома?", которую продублировал у себя на сайте:

http://www.analitiya.ru/zn_00826.htm

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x