Авторский блог Александр Штибин 19:22 4 марта 2017

Аксиома

. Пусть на Бали хорошая погода и купальный сезон круглый год, но там чужое море, другой далёкий океан, а наше море говорит по русски и улыбнувшись утреннему солнцу, кричит любимым белым облакам :» Привет!»

Мысленно задержись на взлёте, когда уже винтокрылая стальная стрекоза хищным клёкотом редуктора вытягивает серебристый корпус, с блестящими клавишами иллюминаторов, в небо и не спеша, обстоятельно оглядевшись по сторонам, уходит в сторону моря. Воздушный коридор теряется там вдали, за дымкой ультрамарина. Стальные ножницы винта режут плотную сочную синеву неба, а солнце гладит белый борт тёплыми варежками облаков. Широкая разлапистая натруженная ладонь дельты блестит и теряется в зелёном маскхалате листвы, а надёжный братишка- гидрокостюм вселяет надежду и уверенность. Великая русская река стремительно разбегаясь на раскатах уходит, переходя с вольного стиля на брасс , в синее,синее море и вскоре теряется где-то вдали. Стальные силуэты кораблей далеко внизу украсили поверхность воды узорами кильватерного следа. Бродяга –климат здесь постоянно мечется между отрогом азиатского максимума зимой, поднимаясь до азорского гребня , а иногда грустит, отчаянно срываясь в ложбину южноазиатской депрессии, летом. Каспийская Атлантида, загадочный город Итиль, еле заметным зыбким правильным многоугольником просматривается на шельфе острова Чистой Банки. Чуть выше и немного южнее, сдавая очередной экзамен по начертательной геометрии, два стремительных МиГа прочертили две белые параллельные инверсионные линии, чудесным образом доказывая пятый постулат или аксиому параллельности Евклида.

Красно-белый комбинезон буровой хорошо виден в море. Стальной остров широко расставив ноги стоит зарывшись в мягкий грунт, железными коленями разбивая в мелкие брызги морскую упругую волну. Пусть на Бали хорошая погода и купальный сезон круглый год, но там чужое море, другой далёкий океан, а наше море говорит по русски и улыбнувшись утреннему солнцу, кричит любим белым облакам: "Привет!"

1.0x