Авторский блог Людмила Диковицкая 23:59 6 февраля 2020

А знаете ли Вы?..

"Белая Русь ты моя"... И УкраинО, РидНЭнька... И Русь Матушка, что благословит, и милует... По Серафиму Хмелевскому, Сёстры должны жить в мире...

Знаете ли Вы, что в Беларуси льготный рецепт оплачивается одним (!) процентом от полной его стоимости?.. И верится с трудом, и неудобно даже, вроде как, обирать государство… Но, если призадуматься, социальная поддержка в цивилизационно ориентированном мире определяется, и неуклонно, безукоризненным отношением к детям, старикам, инвалидам… Это как со щитом или на щите – победителем или побеждённым… Только в современной парадигме предопределений должны бы быть побеждёнными жадность, коварство, страх, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»…

Старо как мир, и всё ж ещё - молодо–зелено, если не научились жить «за други своя»… Как Павка Корчагин, что не жалея ни сил, ни времени, ни самой жизни, утверждал Христовы Заповеди, чтобы прийти к Благодати… А это когда по труду и способностям, что и даны Свыше… Даже если и выше головы не прыгнуть, а государство, Беларусь в смысле, сохранить хочется… И не шкурного интереса ради, а чтобы Рай на Земле… В отдельно взятой стране…

В День памяти Ксении Петербургской блаженно и помечтать сподобиться позволительно… Да и встречаться должны Путин с Лукашенко, чтобы наградить и нас открытостью границ, с которых-то всё и начиналось по доверчивости… Но канул в Лету Варшавский Договор, а вопросы остались… И главный из них – дефицитно-денежный… «Доедет – не доедет», и куда, если дорога всё ещё не ведёт к храму…

Не ведёт она и в Пинске, приезжать погостить в который люблю четвёртый десяток лет… И подписи собирали, и Президенту писали, а воз в бездорожье и ныне там… Белявщина потому что – бывшие Пинские болота велеречиво воспетые классиком, и не одним… К слову, и улицы там – Лермонтова да Толстого друг с дружкой перешёптываются, уводя в раздумье: доколе?..

«И жажды счастливыми быть не утаить»… Чтобы в Сочи, исповедально, и в награду СССР, распущенному, вроде как, и за ненадобностью?.. «А был ли мальчик?» - и покажет вездесущее Время…

1.0x