Сообщество «Глобальное обострение» 20:58 26 марта 2020

А. В. Кузнецов о путях британского феминизма

фрагмент из книги "Тайная власть Британской короны. Англобализация"

М. Вебер давал высокую оценку сдержанности и самообладанию лучших представителей английских gentlemen. В частности, он отмечал: «… пуританская аскеза… стремилась научить человека руководствоваться «константными мотивами»…, а не «аффектами», воспитать в нем «личность»… целью аскезы было создать условия для деятельной, осмысленной, светлой жизни; ее настоятельной задачей – уничтожить непосредственное чувственное наслаждение жизнью».

Не в последнюю очередь именно ограничительная система воспитания английских частных школ явилась одной из причин распространения гомосексуализма в среде британской элиты (который впоследствии британцы навязали всему остальному миру под лозунгом борьбы за права человека). При помощи интенсивных физических упражнений воспитатели заглушали гормональное развитие учеников во время пертурбационного периода.

Попытки подростков к самоудовлетворению публично порицались руководством школ как занятия несопоставимое с обликом джентльмена – будущего правителя мира. Воспетую в литературе ненависть англичан к иностранцам, возможно, пожалуй, объяснить тем, что тот идеал англосаксонской идентичности, сформированный у выпускников частных школ, в реальности не соответствовал образу жизни ни одного народа, проживающего на покоренных Британией территориях. Поэтому жизнь представителей английской элиты вдали от своей родины нередко превращалась в пытку.

Посетившие в конце XVIII – начале XIX века Англию русские писатели, не скрывали своего восхищения перед грациозностью и великолепием красоты английских женщин. Приведем несколько цитат. Н.Карамзин: «Англию можно назвать землёю красоты – и путешественник, который не пленится миловидными англичанками…, должен иметь каменное сердце». П.Макаров: «Вообразите богиню любви, когда она вышла из Океана…. представьте себе земное существо, ближайшее к наружному совершенству – и будете иметь портрет молодой англичанки». Ф.Достоевский: «Во всем мире нет такого красивого типа женщин, как англичанки». А.Заблоцкий: «Кажется женщины в Англии – единственный предмет, который пощадило практическое направление».

При этом, восхищаясь англичанками, авторы указывали на совершенную пассивность и безучастность англичан к красоте своих женщин. П.Макаров: «Жаль, что такие красавицы имеют мужей флегматиков, которые занимаются более политикой и торговлею, нежели их прелестями». Ф. Достоевский: «Мрачный характер англичан не оставляет их и среди веселья: они и танцуют серьезно, даже угрюмо, чуть не выделывая па, и как будто по обязанности».

Богатство чувств, воспетых в шекспировских любовных сонетах, через два столетия после смерти великого драматурга, перестает играть сколь-нибудь значительную роль в мировосприятии англичан, окончательно погруженных в одномерное пространство товарно-денежного обмена.

Характерно, что именно в Англии отношение к любви превращается в один из наиболее прибыльных проектов, известных человечеству. В начале XIX века в Лондоне, наводнённом богатыми людьми, проституток насчитывалось больше, чем в любой другой европейской столице.

Суровое английское законодательство «стимулировало» распутство английских девушек. С одной стороны, «развратителю замужней женщины грозило совершенное разорение или постыдная смерть», а с другой стороны, «мужчина должен был жениться на девушке, которая на Евангелии побожилась, что он явился причиной её беременности». В случае отказа жениться мужчина должен был финансово обеспечить воспитание ребенка.

В период эпидемии оспы для того, чтобы сохранить будущую красоту своим дочерям британцы прививали им в детстве эту страшную болезнь. Обычай прививания оспы детям был перенят у черкесов и популяризирован в Англии принцессой Галльской. Черкесы бедны, а их дочери красивы, и поэтому они извлекают максимум выгоды, поставляя красавиц в гаремы султана и всех тех, кто достаточно богат. В результате успеха данного эксперимента, произведённого вначале на четырех преступниках, осужденных на смерть, десять тысяч девушек Англии были обязаны принцессе Галльской своей красотой.

Повсеместная демонстрация обнаженных женщин в средствах массовой информации, использование сексуального подтекста в рекламе практически искоренили из жизни современного англосаксонского общества романтическую сторону любви. Любовь, как наивысшее духовное проявление человеческих чувств, как главнейший объект познания, была низведена к банальному удовлетворению физиологических потребностей. Следует подчеркнуть, что на современном этапе Англия выступает лидером среди промышленно развитых стран с точки зрения сексуальной активности подростков: 86 % незамужних англичанок вступают в половые отношения в возрасте до 19 лет (американки занимают второе место – 75 %).

С «вхождением в моду» брачных контрактов чувственные элементы в личной жизни англичан нивелируются еще в большей степени. В погоне за социальным статусом в условиях стремительно возрастающего порога материального благополучия «нормальная» семейная жизнь становится все более недоступной. За последние более полувека количество первичных браков в Британии сократилось втрое с 426 тысяч в 1940 г. до 144 тысяч в 2006 г., при том, что население страны за этот период увеличилось на 12,3 миллиона человек. Для поддержания материального стандарта жизни женщины вынуждены работать наряду с мужчинами, часто отказывая себе в возможности иметь полноценную семью: 37 % мужчин и 44 % женщин сожительствуют в гражданском браке. Это дает возможность одиноким родителям претендовать на получение существенных по размеру финансовых субсидий от государства на содержание детей до достижения ими 16-летнего возраста.

Предоставление английским женщинам равных с мужчинами перспектив карьерного роста сократило рождаемость. За последние сто лет количество детей в среднестатистической английской семье снизилось с 3,5 до 1,7. По данным социологических опросов, в Британии около половины женщин, работающих на менеджерских должностях, не имеют детей. Несмотря на требования предпринимателей, правительство так и не разработало комплексной общенациональной программы ухода за детьми. Создание детских учреждений за счет бизнеса сдерживается фактором высоких расходов. Бизнес опасается утратить свои конкурентные преимущества перед компаниями из стран континентальной Европы, где детские учреждения широко финансируются государством. Хотя бизнес и поддерживал идею снижения государственных налогов, взимаемых с работающих матерей, однако в июле 1990 г. Палата общин британского парламента проголосовала против предоставления налоговых скидок работающим матерям. Именно поэтому все большая пропорция «английских» детей рождается от иностранных матерей. По статистике, каждый четвертый ребенок в Британии и каждый второй ребенок в Лондоне рождается от матери-иностранки.

Можно допустить, что эмансипация англичанок привела к утрате присущей им женской привлекательности, воспетой в предыдущих веках русскими писателями. Британовед Кейт Фокс отражает эти изменения, представляя современную англичанку в облике «беспрерывно хихикающей бестолковой самки с лошадиным лицом».

Однако извращённое отношение к любви в Англии парадоксальным образом компенсируется англичанкам в виде повышения их материального благосостояния. Так, по данным лондонского Центра исследований экономики и бизнеса (Centre for Economics and Business Research), в настоящее время женщины владеют 48 % финансовых активов Великобритании, а к 2025 г. эта пропорция возрастет до 60 %. Такое положение объясняется, среди прочего, повышенной успеваемостью женщин при получении среднего и высшего образования, большей пропорцией собственников жилья среди одиноких женщин по сравнению с одинокими мужчинами, а также более высокой продолжительностью жизни женщин.

Среди британских миллионеров в возрастной категории до 45 лет на 25 % больше женщин, чем мужчин; женщины-миллионеры в возрасте свыше 65 лет также превышают своих мужских визави (71 369 против 67 865 человек); 43 % девушек успешно сдают выпускные экзамены, дающие право на поступление в университет против 34 % юношей. Ожидаемая продолжительность жизни британских женщин составляет 81 год против 76,6 лет для мужчин. Это означает, что вероятность получения наследства у женщин больше, чем у мужчин, что обуславливает также необходимость осуществления ими более высокого уровня сбережений. В результате высокой успеваемости в системе среднего и высшего образования женщины претендуют на улучшенные профессиональные перспективы, в том числе, на позициях менеджеров. В Британии уровень оплаты труда женщин составляет 82 % от уровня оплаты мужчин и этот разрыв продолжает сокращаться (для сравнения: в 1970 г. разрыв составлял 63 %). Молодые и пожилые женщины в большей степени склонны к одинокой жизни, чем мужчины: 63 % женщин в возрасте от 20 до 24 лет и 34 % женщин в возрасте от 65 до 75 лет живут отдельно от родителей по сравнению с 44 % и 19 % мужчин соответственно.

1.0x