Авторский блог Антон Александров 17:08 13 декабря 2016

А ты Гегеля знаешь? Ты кто вообще по жизни, пацанчик?

посвящается Ивану Степанову и его статье "Немецкий философ Гегель - один из величайших гениев человечества"

Многие мои читатели спрашивают меня, как заслуженного магистра философии - нужно ли им читать Гегеля? Буду краток - не нужно! Дело в том, что Гегель решал вопросы, которые добропорядочным жителям 19 века были глубоко по барабану, а в 21 веке эти вопросы вообще не стоят.

Конечно, философия Гегеля на нашу жизнь, в итоге, повлияла, но эта логическая цепочка влияния настолько сложна, опосредована и скучна - оно вам надо? В конце концов, вы же не магистры.

Соответственно, если вам нужно продать подержанную машину или купить шмотки со скидкой, то Гегель вам скорее повредит, нежели поможет. Чтобы решать простые жизненные вопросы нужна и философия попроще, ибо, в целом, немецкая классическая философия, в этом контексте, очень непредсказуема и опасна.

двойной клик - редактировать изображение

Открою вам один секрет. На самом деле среди интеллектуальной элиты широко распространены специальные практики "упрощения", которые используются для нейтрализации действия всякой там заумной хренотени. Потому как, если ничего не делать, то вас в этом состоянии или на кассе обсчитают или вы в зад какому нибудь геленвагену въедете.

Поэтому, если вы по ошибке, случайно прочитали Гегеля - срочно используйте нейтрализаторы! Все инструменты я вам открыть не могу, ибо это все таки профессиональная тайна, за разбазаривание которой в нашей среде диссертации на "антиплагиат" ставят. Но вот вам видео, которое лично мне всегда помогало выбить из головы всякую дурь. Пользуйтесь!

источник http://antona1976.livejournal.com/153586.html

1.0x