Авторский блог Виктор Хохлачев 10:54 20 сентября 2018

А Тео

Трактат о межевании терминов

Prologos

В небольшом трактате «о патриотизме и матриотизме» от 31.12.17 мне уже довелось межевать такие, широко применяемые без разбора смысла, термины, как «Родина» и «Отечество». На сей раз, достал, испокон веков идущий, мухлеж в определении места «религии» относительно таких понятий, как «Бог» и «атеизм», приводящий к взаимному недоразумению сторон конфликта, зачастую имеющему трагические последствия, во избежание которых впредь, предлагаю разобраться в сути этих вещей миром, чтобы не страдать далее еще и от недостатка знания.

Logos

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος «отрицание бога; безбожие»; от ἀ «без» + θεός «бог»).

Странное, по сути, занятие. Если Бога нет, то некого и отрицать… А если есть? То и отрицать глупо. Так существует ли Бог? Факт его существования считается не только не установленным, но и недоказуемым. Поэтому, в некоторых, жизненно заинтересованных, в такой неопределенности, кругах, его предлагается принимать на «слепую веру», никакого знания для себя не требующую. Такая «вера», а по сути «слепота», не только не нуждается ни в каком знании, но позиционирует его, как своего смертельного врага – «атеизм».

Но если все же обратиться к фактам, то обнаружится, что в одном стою с атеизмом имеет место быть стройная система естественнонаучных и философских взглядов, постоянно раздвигающих, рамки материалистического мировоззрения, то есть его подтверждающих и развивающих. Но, если даже согласно религиозным воззрениям, «вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом», то материализм и есть истинная вера, удовлетворяющая критерию движения (направленной смены состояний), ибо религия нам таких примеров, осуществления ожидаемого, не дает вовсе. То есть, она мертва.

Поэтому, прежде чем говорить о чьей-либо атеистичности, не худо бы разобраться с такими понятиями, как Бог и религия. Бог, как принято говорить, один, а религий и конфессий без счета и все «истинные». Именно через лукавый, религиозный термин - «атеизм», религия предлагает отождествлять себя не то что, с чем-то божественным, а непосредственно с самим Богом (в «христианстве» с телом Христовым). За примерами худого свойства и ходить далеко не надо. Называя, во всеуслышание, Советскую власть богоборческой (ему ли знать, что богоборцем был Иаков, получивший от Бога имя Новое), и хуля Духа Её, небезызвестный распространитель сумеречного религиозного «мировоззрения» В.М. Гундяев, таким образом, отождествляет свою религию с Богом, а себя, «святейшего», ну, так получается, ставит вровень, а то и заслоняет собой Всевышнего … Да и бог его с ним …

Наша печаль в том, что многие материалисты вообще и называющие себя атеистами, в частности, ведутся на эту уловку не первую сотню лет.

Итак, ни в коей мере, не подражая Евгению Волобуеву (Женя! Капитализм, больной, чахлый, живой, дохлый, но, все-таки, есть, хотя и пахнет совсем уж дурно) констатирую, что атеизма, то есть явления (течения мысли) точно соответствующего данному термину, на месте, отведённом ему попами, нет и ни когда не было. Есть неприятие религии, но не Бога, ибо эти два понятия совершенно несовместны и ни коим боком не граничат.

Стрелы «атеистов» летят не в Бога, а обратную сторону, в религиозную поделку, фантом бога.

«Бог есть Любовь, и пребывающий в Любви пребывает в Боге, и Бог в нем». Так существует ли Любовь, которая делает человека Человеком? Живет ли она внутри Человека? Может ли человек жить в Любви (к ближнему, к истине, справедливости)? От чего же нет? Может! Разве не такую Любовь явил миру Новый Советский Человек Творец? А, кто скажет, что Любовь сего Сына Человеческого, противоречит Его материалистическому мировоззрению? Тогда выходит, Бог-то - материалист!? Что не атеист, то точно! Поэтому мы, за неуместностью, вырезаем этот термин и отправляем его прямо в эпилог.

Когда говорим о Христовом учении, которое легло в основу Коммунистической Идеи Высшей социальной справедливости, то не находим, во всей двухтысячелетней истории, примеров иного воплощения Слова Его кроме, как в Советского Человека, самой этой Идеей зачатого, по плоти Сына Человеческого по Духу Божьего. То есть у Него с Народом Вселенной один Дух веры. Посему Советский Народ (Часть Народа Вселенной) - одно с Ним Целое, скрепленное Духом Святым –Любовью! Именно Любовь образует Высший Коллективный Разум Вселенной.

Посему, с прискорбием извещаю, что все мы, материалисты, а в особенности заявленные «атеисты», по-прежнему в той или иной мере, находимся в плену дурмана религиозных басен и рукотворных фетишей, которые ни говорить, ни слушать не могут.

Поэтому, кто способен слышать, обратись тому, кто говорит, к Новому Советскому Человеку Творцу, Который воплотил в себе и сохранил для человечества Высший нравственный закон Вселенной - Коммунистическую победоносную и спасительную Идею справедливости.

Еpilogos

Неприятием Сына Человеческого, Коммунистического Духа и Образа жизни Его у нас занимаются, антисоветизм, антикоммунизм и иже сними, того же апокалипсического бестиария — вот истинные атеисты, полностью соответствующие сути данного термина.

1.0x