Авторский блог Василий Шахов 05:18 17 ноября 2018

А.Проханову, Д.Рогозину: Николай Фёдоров... Кто такой?..

Заметки об актуальном... Космосознание... Астрономия...

А. ПРОХАНОВУ, Д. РОГОЗИНУ:

НИКОЛАЙ ФЁДОРОВ… КТО ТАКОЙ?..

…Поэтому теперь, отправляясь из Благовещенска на космодром Восточный, я испытывал нетерпение, предвкушая увидеть ворота, ведущие с Дальнего Востока прямо на Марс. Космодром Восточный, что в трёх часах езды от Благовещенска, открывал мне издалека свою прекрасную технократическую пластику, рукотворную среди лесистых сопок…

Технический военный космос, развивающийся по законам Циолковского, имеет в своём основании духовный божественный космос, в котором осуществляется русская мечта о бессмертии. И быть может, при въезде на космодром Восточный будет стоять памятник Николаю Фёдорову, обнимающему древо жизни…

Александр Проханов: Марс, хоть и дальний, но нашенский…

………………………………………………………..

ИЗ СООБЩЕНИЙ С М И:

…осуществляются в соответствии с долгосрочной российской программой научно-прикладных исследований. Среди данных экспериментов — исследования химических и физических процессов, а также материалов в условиях их нахождения в космосе. Также, как отметил Рогозин, реализуются и запланированы исследования нашей планеты из космоса, биотехнологии, космическая биология, технологии освоения космоса. Много всего запланировано и реализуется, отметил Рогозин, подчеркнув, что сегодня государство выделяет на космические исследования значительные средства.

Также на совещании по развитию российской космонавтики Рогозин поставил вопрос о целесообразности развития пилотируемой космонавтики в аспекте Международной космической станции. Российский вице-премьер обратил внимание на текущую геополитическую ситуацию, отметив, что РФ должна быть максимально прагматичной в текущих реалиях. Ранее Дмитрий Рогозин уже говорил о том, что после 2020 года Россия может сосредоточить свои усилия на более перспективных космических проектах, чем МКС, обратив свое внимание на создание сугубо национальных проектов.

……………………………………………………………………………….

Александр Проханов опубликовал публицистико-полемический трактат с интригующим философско-метафорическим «нацеленным» заглавием: «МАРС , ХОТЬ И ДАЛЬНИЙ, НО НАШЕНСКИЙ». Александр Андреевич – автор всемирной известности; и его художественно-фантастическая «колонизация» весьма отдалённого Марса не могла не заинтересовать…Тем более, что знаменитый автор совершает многомесячное «хождение» по Руси с целью восславления РУССКОЙ МЕЧТЫ… Его духоподъёмные репортажи…

На космодроме Байконур он видел, как гигантская ракета «Энергия» в рёве и пламени уносит на орбиту космический корабль «Буран». И когда тот приземлился, он трогал его горячую чешуйчатую поверхность, и тот казался ему прилетевшим из космоса чудом. На космодроме Плесецк он видел, как испытывают ракету железнодорожного базирования: тайга вокруг озарялась летящим светом, и ракета взмывала, превращаясь в чистую тающую в мироздании звезду.

«Поэтому теперь, отправляясь из Благовещенска на космодром Восточный, я испытывал нетерпение, предвкушая увидеть ворота, ведущие с Дальнего Востока прямо на Марс. Космодром Восточный, что в трёх часах езды от Благовещенска, открывал мне издалека свою прекрасную технократическую пластику, рукотворную среди лесистых сопок…».

Одно из предположений впечатлительного лироэпика (или его автобиографического героя-повествователя):

«И быть может, при въезде на космодром Восточный будет стоять памятник Николаю Фёдорову, обнимающему древо жизни…»

…Огорчительная, тревожная подробность: подавляющее большинство тех, кого я хотел порадовать оригинальной, воистину судьбоносной идеей почтенного публициста-просветителя, неизменно вопрошали: А КТО ТАКОЙ ФЁДОРОВ?

Время от времени, контактируя с коллегами, с горечью узнаёшь о том, что «физики» с недоумением спрашивают: Кто такой Чижевский? Кто такие Чебышев, Флоренский, Одоевский, Сухово-Кобылин, Умов? Кто такие Андрей Белый-Бугаев, Булгаков, Мамлеев? Да и о Циолковском весьма смутное представление… Даже о существовании монографий «Русский космизм» не подозревают…

Традиционное: КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?... Испытает ли юность «нетерпение, предвкушая увидеть ворота, ведущие с Дальнего Востока прямо на Марс»?..

1.0x