Авторский блог Михаил Уткин 02:18 1 декабря 2019

А потому что капитализм. Или социализм?

Сравним две системы.

На этом благословенном сайте есть немало деятелей, которые знают единый ответ на любой вопрос. Можете обсуждать что угодно происходящее в стране, ответ будет глубокомысленным и кратким: а потому что капитализм. На вопрос что же такого хорошего было при социализме следует или откровенное хамство или аргумент: «Забыл про бесплатное здравоохранение и образование, которое дает только социализм»? Что же, давайте разбираться.

Для начала о здравоохранении. У не сведующих людей существует мнение, что есть некая социалистическая системе здравоохранения и капиталистическая. Ничего подобного. Никакой капиталистической системы не существует. Системы здравоохранения в разных странах различные. Просто в сознании наших людей почему-то отпечаталась американская система, дорогая и не самая лучшая. А в здравоохранении Великобритании даже Зюганов, наверное, увидел бы много чего социалистического.

Канада. Здравоохранение практически бесплатное. У всех жителей есть страховка, которая оплачивает любого медицинского специалиста, госпитализацию, все процедуры и лекарства по рецепту. Обратите внимание: если врач выписал вам рецепт, то лекарство для вас бесплатно. Вы когда-нибудь такое видели при любимом вами социализме? И это не только в Канаде.

Франция. Если вы что-то и доплачиваете, то страховая компания вам эти затраты компенсирует. Для малообеспеченных и инвалидов все здравоохранение на 100% бесплатно.

Бельгия. Страховка на амбулаторную помощь 60 евро в год, на стационарную - 160. Итого 220 евро в год. При из уровне жизни, это очень дешево. Лекарства по рецепту бесплатны.

Австралия. Государство полностью оплачивает лечение в государственных поликлиниках и больницах. Если хотите лечиться в частной клинике, то государство оплатит 75% стоимости лечения.

Швеция и Италия. Государство почти полностью покрывает затраты на здравоохранение. В Швеции на 97%.

Похожая ситуация в Испании, Японии, Южной Корее. В Испании у меня живет знакомая семья. Люди отнюдь не богатые. Глава семейства несколько лет отработал в этой стране и вышел на пенсию. Когда я поинтересовался, не разорится ли он теперь на лекарствах, он ответил, что пенсионерам в этой стране лекарства бесплатны. Так где же социализм и где капитализм? К слову лучшим в Азии считается здравоохранение Сингапура.

А теперь о бесплатном высшем образовании. И говорить мы будем не о бесплатном для своих граждан (это само собой), но и для иностранцев, в том числе для наших соотечественников.

Германия. Россиянин, окончивший 2 курса ВУЗа в России, может бесплатно обучаться в Германии на немецком языке. При очень хорошей учебе возможна даже стипендия.

Франция. Бесплатное обучение на французском языке. Возможна стипендия.

Чехия. Бесплатное обучение на чешском. Возможна стипендия. Есть большой плюс: страна считается недорогой для проживания.

Финляндия. Для иностранцев есть возможность обучение на английском языке.

Норвегия. Есть возможность обучения на норвежском и английском языке, но страна очень дорогая для проживания.

Австрия. Стоимость обучения для иностранцев минимальна. Страна очень комфортная для проживания.

Швеция. Обучение для иностранцев бесплатное. Даже доплачивают за участие в исследовательской работе.

Бельгия. Плата за обучение есть, но небольшая. После окончания можно получить хорошую работу в стране.

Испания. Плата для иностранцев небольшая, качественное образование.

Думаю, что на этом можно и закончить. Это вам про капитализьму и социализьму. Нет у нас ни того ни другого. Что до молодых, то человек при сегодняшних компьютерных технологиях вполне может упереться, выучить язык за 1,5-2 года и бесплатно учиться за рубежом. Там, в отличии от России, заинтересованы в молодых образованных кадрах.

РS. Если я в наше время был бы старшеклассником и думал о поступлении в медицинский ВУЗ, то взялся бы серьезно за чешский язык. Что не говорите, а славянский язык выучить проще. Диплом признается везде в Европе, жизнь дешевле, да и пиво лучше.

1.0x