Авторский блог Эдуард Лимонов 13:58 16 июня 2018

А ну-ка, бабушки

откладывали-откладывали непопулярное повышение пенсионного возраста, но дальше уже нельзя было откладывать

Это парафраз советской песни из кинофильма:

«А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!

Пускай поёт о нас страна!

И звонкой песнею пускай прославятся

Среди героев наши имена!»

Так вот, понадобились бабушки и дедушки, настало их время, они теперь будут героями, поскольку молодых людей на просторах отчизны всё меньше, как, впрочем, и на всех просторах Европы.

Вчера российское правительство приняло в своей среде законопроект о повышении пенсионного возраста. Для мужчин — до 65 лет, для женщин — до 63 лет. (Моя реакция: «Давно пора!») Законопроект скоро могут внести на рассмотрение Государственной думы.

СМИ приводят сведения о зарубежных пенсионерах. В Японии трудятся до 70 лет, в Италии и Норвегии — до 67 лет, в США — до 66 лет.

Очень скучно будет перечислять детали представленного законопроекта. Сообщу лишь, что повышение предполагается сделать постепенным, прибавлять будут понемногу и процесс растянут, начав с 2019 года, аж до 2034 года.

Посему остановимся только на этих цифрах — и давайте о самом законопроекте.

У моего прадеда по матери Никиты Алексеевича было девять детей, это был седобородый и суровый мужик. За обедом он лично резал варёное мясо из борща, делил сообразно его пониманию, все должны были подчиняться его воле. За обедом нельзя было разговаривать, нарушитель получал от Никиты Алексеевича большой деревянной ложкой по лбу.

Я к чему это — к тому, что семьи ещё совсем вроде недавно были большие, детей было много.

У сына Никиты Алексеевича — Фёдора Никитовича, моего деда, — было уже только трое детей — сын (сейчас сказали бы, что аутист, бобыль, охотник и пчёл разводил) и две дочери, а у моей мамы был только я — единственный сын. У её сестры тёти Ани две девочки. У меня двое детей — мальчик и девочка.

Так вот, русские семьи уменьшались в размерах. Не только наша — все, по всей России.

Как, впрочем, и европейские.

Тут перенесёмся в наше с вами время и в Европу. Посмотрим на Германию. В 2015 и 2016 годах Ангела Меркель призвала в свою страну 1,5 млн мигрантов. Почему? Если вы считаете, что из сострадания и человеколюбия, то вы жесточайше ошибаетесь. Бывшая комсомолка из ГДР, истовая немка, канцлерин Меркель скалькулировала расчётливо, что мигранты с Ближнего Востока и из Северной Африки прибудут и радостно заменят стареющее немецкое население на немецких заводах и фабриках.

И европейцы, справедливо считающие немецкую экономику локомотивом европейской экономики, также надеялись, что молодые мускулистые арабы и африканцы закроют дыру в недорождаемости в Германии.

Однако дудки: мигранты нынче оказались не те, что были, и отличаются от их дрожащих и покорных дедушек и пап их, прибывавших в Германию или Францию, чтобы трудиться как проклятые.

Во-первых, за прошедшие десятилетия мигранты — а в основном это мусульмане — прониклись гордостью за свою исламскую культуру и религию, с успехом для ислама противопоставили своего религиозного и политического вождя Аллаха европейским главам государств.

Во-вторых, распропагандированные «Исламским государством»* и возбуждённые религиозно-революционным подъёмом, многие явились мстить европейцам за колониальную эксплуатацию. Рассчитывая, что будут существовать за счёт пособий, выплачиваемых в Германии. И в странах Европы.

Как мы видим, ошиблись обе стороны. Меркель рассчитывала получить послушных роботов, вертящих терпеливо шестерёнки экономики, мигранты рассчитывали получить лёгкую жизнь на пособия.

У нас в России также появились проблемы: когда упали цены на нефть, государство лишилось значительной части своих бюджетных поступлений.

Одновременно антиобщественная и антихристианская, по сути, традиция современных девушек предохраняться от беременности сделала так, что население наше сжимается, как шагреневая кожа. Посему появилась неприятная перспектива повышения пенсионного возраста, ведь, когда солдат некем заменить на фронте, им повышают срок службы.

Откладывали-откладывали непопулярное повышение пенсионного возраста, но дальше уже нельзя было откладывать.

И вот законопроект готов.

Чтобы его принять, хватит и депутатов «Единой России», которые уже высказались, что будут голосовать за принятие законопроекта.

Самая старомодная партия России — консервативная Коммунистическая партия Российской Федерации — будет голосовать против. Не станем тут занудно разбирать почему — просто потому, что, заискивая перед трудящимися, КПРФ надеется возбудить их против решений «Единой России» и занять место ЕР у власти. Да только пытается пассивно, почти теоретически.

Сейчас будут этот абсолютно нужный закон ещё и лоббировать, дабы голосование выглядело престижным, будут, к примеру, откалывать от КПРФ депутатов, чтобы проголосовали за.

Ну и ЛДПР поможет государству, как всегда в трудные моменты. Сейчас ЛДПР опасается, что в стране увеличится безработица.

Уломают, я думаю: уломают в первую очередь Жириновского, а тот даст сигнал.

Подброшу тут пару своих идей в общее обсуждение законопроекта. Судите как хотите, хоть сумасшедшим объявите.

В конце концов, я не депутат Государственной думы и могу высказать свои, даже и неприятные для общества, предложения. Вдруг общество сочтёт их дельными.

Предлагаю вместе с вручением пенсионного удостоверения в 65 лет законодательно лишать пенсионеров права на пассивное участие в выборах, то есть лишать их права голосовать. В конце концов, они ведь становятся нетрудящимися — и потому пусть не путаются под ногами у трудящихся поколений, слабовольно устраивая свой уют. (Слабовольно, потому что они всегда голосуют за общественный застой и за старые идеи, бывшие в ходу в эпоху их юности, всегда из опасения, чтобы не было хуже, голосуют за статус-кво.)

Второе предложение: предлагаю установить возраст зрелости в 14 лет. В 14 лет вручать не только паспорт, но и полный пакет гражданских прав, в том числе и право избирать власть всех уровней, право участвовать в выборах.

Ведь заметно, что современные дети взрослеют намного быстрее детей прошлых эпох.

Илл. Игорь Родионов "Одуванчики"

Публикация RT

1.0x