Авторский блог Роман Проценко 21:45 16 декабря 2018

А МЫ РОДОМ ИЗ НАРОДА ИЛИ СТИХИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ…

15 декабря 2018 года состоялось знаменательное событие в культурной жизни Донецкой Народной Республики – в центральной библиотеке г.Дебальцево прошла успешная презентация сборника городского литературного объединения «Поэтическая волна».

А МЫ РОДОМ ИЗ НАРОДА
ИЛИ СТИХИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ…

15 декабря 2018 года состоялось знаменательное событие в культурной жизни Донецкой Народной Республики – в центральной библиотеке г.Дебальцево прошла успешная презентация сборника городского литературного объединения «Поэтическая волна». В зале царила непринуждённая атмосфера, благодаря импровизации ведущего, Сорокина Владислава.
На мероприятии присутствовали и выступали гости из ЛНР: Иван Макаров, Виктор Евдокимов, Наталья Зяброва, Татьяна Долматова. Также выступали Таволжанская Екатерина Юрьевна (отдел культуры) и наши авторы.
Поздравляем всех авторов поэтического сборника и всех жителей Республики с этим знаменательным событием! Прекрасно, что в такое тяжёлое время есть люди, которые не опускают руки и творят. Большое спасибо всем авторам нашего сборника – Авдееву Станиславу Геннадьевичу, Жиляеву Николаю Николаевичу, Ковалёву Валерию Николаевичу, Медведевой Нине Фёдоровне, Морозовой Инне Ивановне, Пьяных Евгению, Семич Галине Ивановне, Сорокину Владиславу Станиславовичу, Якимовой Светлане Викторовне!
Спасибо вам за ваш труд, талант, вдохновение и оптимизм. И хотя этот сборник издан на средства авторов, мы надеемся, что наступят времена, когда творческим людям будет оказываться финансовая поддержка со стороны государства. Также хочется поблагодарить Екатерину Юрьевну, Ирину Николаевну и всех причастных к событию за оказание нам помощи в проведении мероприятия.
…В этом году город Дебальцево отмечал свой 140-летний юбилей.
Это был большой, светлый праздник для всех жителей. А ведь в 2014 году у города были все шансы быть стёртым с лица земли, стать городом-призраком, так как он оказался на перекрёстке больших геополитических интересов.
Дебальцево в самом начале своего пути пережил революцию 1917 года, Великую Отечественную войну, и вот уже в XXI веке на его долю выпали тяжелейшие испытания. Старожилы говорят, что во время фашистской оккупации 1941-1943 г.г. в городе пострадали буквально несколько жилых домов.
С июля 2014 г. по февраль 2015 г. с приходом в город ВСУ и проведением ими мероприятий по т.н. «АТО» пострадало до 90% жилых домов и строений. Убиты сотни мирных жителей, включая детей и стариков.
В городе нет ни одного жителя, ни одной семьи, которые в той или иной степени не пострадали от этих событий. Война страшна той смертью, теми разрушениями, которые она несёт, но ещё она наносит неизлечимые душевные раны, которые не затягиваются никогда.
В конце января 2015 года город был полностью обесточен, не было газа, воды, топлива. Не работали школы, детские сады, больницы, аптеки, магазины. Не работал транспорт, интернет, мобильную связь нужно было искать…
Основная часть жителей покинула город. Никто из оставшихся не мог гарантировать, что он завтра увидит рассвет… Для многих он и не наступил…
И вот среди всего этого кромешного ада очень сложно и важно было не потерять человеческое обличье, остаться человеком, не озлобиться и не возненавидеть всё и вся. Сохранить себя, сохранить веру в Бога, сохранить веру в Человека. Просто выжить…
И каким нужно быть высокодуховным, высокоморальным человеком со стальным стержнем внутри, чтобы во времена тяжелейших испытаний, когда теряешь родных, близких, друзей – не сломаться, не опустить руки, не предать себя, близких, а найти силы творить!
Как вы думаете, чем можно заниматься, сидя в подвале при свече в постоянном ожидании смерти? Писать стихи! Муза в такие моменты приходит без приглашения.
…Город выжил. С приходом в феврале 2015 г. войск ДНР началось возрождение его из пепла.
Стали отстраивать и открывать детсады, школы, больницы, магазины. Восстанавливать линии электропередач, водоснабжение. Возобновлять работу железнодорожного транспорта, ремонтировать дома и дороги… Высаживать розы на городской площади… Город постепенно оживал, воскресал…
Все тяготы войны – боль, горе и радость освобождения – пережили с любимым городом и наши герои, авторы этого сборника, члены дебальцевского городского литобъединения «Поэтическая волна».
Это не профессиональные авторы, это простые люди, труженики, которые не могут молчать в столь тяжкую годину испытаний. За плечами у них – большой жизненный опыт, жизненная мудрость, этим они и хотят поделиться с вами, дорогие читатели. Нельзя забывать о том, что произошло. Нужно помнить. Помнить о тех, кто сложил свою голову за наш родной город, помнить о тех мирных жителях, которых не стало в результате кровавой бойни, потому что расстреливать беззащитных людей, беззащитные дома – это уже не война и не т.н. «АТО». Это – бойня, убийство и геноцид.
Есть среди наших авторов и простые пенсионеры, связисты, учителя, бойцы силовых структур, просто студенты. Всех их объединяет неравнодушие и большая любовь к своему городу, своей Родине, к своей земле, к своему языку и своей вере.
И каждый из авторов хочет донести свои мысли, переживания, эмоции, страдания и опыт до своего читателя.
Это первый сборник, который выпускает городское литобъединение после трагических событий 2014-2015 г.г. Мы надеемся, что произведения, напечатанные в этой книге, найдут отклик в душах наших дорогих читателей.
По всем интересующим Вас вопросам можно обращаться по электронной почте: litcentr-debalcevo@mail.ru

С уважением, Людмила Соколова-Цинкевич, руководитель литературного объединения г.Дебальцево

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

1.0x