Сообщество «Учебный космос России» 08:54 28 сентября 2019

А. Коробову-Латынцеву. Русский гений-космист Н.Ф. Фёдоров и современный человейник

Информация к размышлению. "Да ведают потомки..." Гуманитарное космосознание и мы. Никто не забыт...
А.Проханову, Д.Рогозину: Николай Фёдоров... Кто такой?..

А. КОРОБОВУ-ЛАТЫНЦЕВУ. РУССКИЙ ГЕНИЙ-КОСМИСТ Н.Ф. ФЁДОРОВ
И СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕЙНИК

...Выражая признательность за публикацию Программы Фёдоровских Чтений в Д О Н Е Ц К Е,

предлагаю (как информацию к размышлению) публикации "УЧЕБНОГО КОСМОСА РОССИИ2...

Заметки об актуальном... Космосознание... Астрономия...

А. ПРОХАНОВУ, Д. РОГОЗИНУ:

НИКОЛАЙ ФЁДОРОВ… КТО ТАКОЙ?..

…Поэтому теперь, отправляясь из Благовещенска на космодром Восточный, я испытывал нетерпение, предвкушая увидеть ворота, ведущие с Дальнего Востока прямо на Марс. Космодром Восточный, что в трёх часах езды от Благовещенска, открывал мне издалека свою прекрасную технократическую пластику, рукотворную среди лесистых сопок…

Технический военный космос, развивающийся по законам Циолковского, имеет в своём основании духовный божественный космос, в котором осуществляется русская мечта о бессмертии. И быть может, при въезде на космодром Восточный будет стоять памятник Николаю Фёдорову, обнимающему древо жизни…

Александр Проханов: Марс, хоть и дальний, но нашенский… ………………………………………………………..

ИЗ СООБЩЕНИЙ С М И:

…осуществляются в соответствии с долгосрочной российской программой научно-прикладных исследований. Среди данных экспериментов — исследования химических и физических процессов, а также материалов в условиях их нахождения в космосе. Также, как отметил Рогозин, реализуются и запланированы исследования нашей планеты из космоса, биотехнологии, космическая биология, технологии освоения космоса. Много всего запланировано и реализуется, отметил Рогозин, подчеркнув, что сегодня государство выделяет на космические исследования значительные средства.

Также на совещании по развитию российской космонавтики Рогозин поставил вопрос о целесообразности развития пилотируемой космонавтики в аспекте Международной космической станции. Российский вице-премьер обратил внимание на текущую геополитическую ситуацию, отметив, что РФ должна быть максимально прагматичной в текущих реалиях. Ранее Дмитрий Рогозин уже говорил о том, что после 2020 года Россия может сосредоточить свои усилия на более перспективных космических проектах, чем МКС, обратив свое внимание на создание сугубо национальных проектов.

……………………………………………………………………………….

Александр Проханов опубликовал публицистико-полемический трактат с интригующим философско-метафорическим «нацеленным» заглавием: «МАРС , ХОТЬ И ДАЛЬНИЙ, НО НАШЕНСКИЙ». Александр Андреевич – автор всемирной известности; и его художественно-фантастическая «колонизация» весьма отдалённого Марса не могла не заинтересовать…Тем более, что знаменитый автор совершает многомесячное «хождение» по Руси с целью восславления РУССКОЙ МЕЧТЫ… Его духоподъёмные репортажи…

На космодроме Байконур он видел, как гигантская ракета «Энергия» в рёве и пламени уносит на орбиту космический корабль «Буран». И когда тот приземлился, он трогал его горячую чешуйчатую поверхность, и тот казался ему прилетевшим из космоса чудом. На космодроме Плесецк он видел, как испытывают ракету железнодорожного базирования: тайга вокруг озарялась летящим светом, и ракета взмывала, превращаясь в чистую тающую в мироздании звезду.

«Поэтому теперь, отправляясь из Благовещенска на космодром Восточный, я испытывал нетерпение, предвкушая увидеть ворота, ведущие с Дальнего Востока прямо на Марс. Космодром Восточный, что в трёх часах езды от Благовещенска, открывал мне издалека свою прекрасную технократическую пластику, рукотворную среди лесистых сопок…».

Одно из предположений впечатлительного лироэпика (или его автобиографического героя-повествователя):

«И быть может, при въезде на космодром Восточный будет стоять памятник Николаю Фёдорову, обнимающему древо жизни…»

…Огорчительная, тревожная подробность: подавляющее большинство тех, кого я хотел порадовать оригинальной, воистину судьбоносной идеей почтенного публициста-просветителя, неизменно вопрошали: А КТО ТАКОЙ ФЁДОРОВ?

Время от времени, контактируя с коллегами, с горечью узнаёшь о том, что «физики» с недоумением спрашивают: Кто такой Чижевский? Кто такие Чебышев, Флоренский, Одоевский, Сухово-Кобылин, Умов? Кто такие Андрей Белый-Бугаев, Булгаков, Мамлеев? Да и о Циолковском весьма смутное представление… Даже о существовании монографий «Русский космизм» не подозревают…

Традиционное: КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?... Испытает ли юность «нетерпение, предвкушая увидеть ворота, ведущие с Дальнего Востока прямо на Марс»?..

Комментарии Написать свой комментарий
комментировать
17 ноября 2018 в 06:32

А КТО ТАКОЙ ФЁДОРОВ?
Кто такие Чебышев, Флоренский, Одоевский, Сухово-Кобылин, Умов? Кто такие Андрей Белый-Бугаев, Булгаков, Мамлеев? Да и о Циолковском кто таков?
КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?...
Вопросы... Вопросы... Вопросы... Нет ответа.
Испытает ли юность «нетерпение, предвкушая увидеть ворота, ведущие с Дальнего Востока прямо на Марс»?..

17 ноября 2018 в 07:24

Восторги, мечты, юношеская влюбленность Проханова в дерзновенность русской науки, его полемический задор должны волновать новое поколение. Но не волнуют. Ибо 90% увлечены дерзновенностью мысли о накоплении капитала. Конечно, есть среди оставшихся 10% мечтателей, которым важно добраться до Марса, на котором "будут яблони цвести". Это уже хорошо. Но этого крайне мало без горячей заинтересованности 90% в том, чтобы такие дерзновенные помыслы осуществлялись. Их помыслы - помыслы потребителей роскоши, удовольствий, хлеба и развлекательных зрелищ...

Однако авторская боль мне понятна...

17 ноября 2018 в 08:18

Вик
Тор


А КТО ТАКОЙ ФЁДОРОВ?
Кто такие Чебышев, Флоренский, Одоевский, Сухово-Кобылин, Умов? Кто такие Андрей Белый-Бугаев, Булгаков, Мамлеев? Да и о Циолковском кто таков?

...Риторические вопросы несут в себе, в сущности, ответы... В самом деле: кто такие Карамзин, Болховитинов, Иловайский, Тредиаковский, Хемницер, Новиков?
Кто такие Веневитинов, Чаадаев, Вельтман, Кукольник, Полонский, Петрашевский, Панаев, Скабичевский, Михайловский, Соловьев, Гаршин, Надсон, Гарин-Михайловский?
Кто такие Ростопчин, Платов, Жуковский, Багратион, Кавалерист-девица Дурова, Денис Давыдов, Анна Бунина, Евдокия Ростопчина, Жадовская, Фигнер, Кибальчич, Радин, Тан-Богораз?..
"Бумажные носители" ныне не в почёте... Интернет-допинги навязывают Жёлтого Дьявола...

17 ноября 2018 в 08:22

КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?...
Вопросы... Вопросы... Вопросы... Нет ответа.

...А вот тут-то мы с Вами явно лукавим...

17 ноября 2018 в 08:26

* * *


Брось свои иносказанья
И гипотезы святые!
На проклятые вопросы
Дай ответы нам прямые!

5 Отчего под ношей крестной,
Весь в крови, влачится правый?
Отчего везде бесчестный
Встречен почестью и славой?

Кто виной? Иль воле бога
На земле не всё доступно?
Или он играет нами? —
Это подло и преступно!

Так мы спрашиваем жадно
Целый век, пока безмолвно
15 Не забьют нам рта землёю…
Да ответ ли это, полно?

17 ноября 2018 в 08:32

КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?...
Вопросы... Вопросы... Вопросы... Нет ответа.
Испытает ли юность «нетерпение, предвкушая увидеть ворота, ведущие с Дальнего Востока прямо на Марс»?..

...У проблемы несколько аспектов: философско-поэтический, культурологически-цивилизационный и просветительско-педагогически-образовательный... Стыдно, когда даже наши медалисты и краснодипломники не знают этих имён... Гениальных трудов, прозрений,
О Т В Е Т О В...

17 ноября 2018 в 08:35

Михаил
Мороз

Сегодня в 07:24

Восторги, мечты, юношеская влюбленность Проханова в дерзновенность русской науки, его полемический задор должны волновать новое поколение. Но не волнуют. Ибо 90% увлечены дерзновенностью мысли о накоплении капитала...

...Признательность за участие в дистанционном "круглом столе"...

17 ноября 2018 в 08:39

Михаилу
Морозу


...Только вот читают ли Проханов и Фефелов наши "слезовницы"?.. Безмолвствуют... У меня вот на-днях своеобразная круглая дата: 2000-я лекция на нашем сайте... И... Ни одного отклика С В Ы Ш Е...

17 ноября 2018 в 08:41

Михаилу
Морозу


Ибо 90% увлечены дерзновенностью мысли о накоплении капитала. Конечно, есть среди оставшихся 10% мечтателей, которым важно добраться до Марса, на котором "будут яблони цвести". Это уже хорошо. Но этого крайне мало без горячей заинтересованности 90% в том, чтобы такие дерзновенные помыслы осуществлялись. Их помыслы - помыслы потребителей роскоши, удовольствий, хлеба и развлекательных зрелищ...

Однако авторская боль мне понятна...

...Солидарен и благодарен...

17 ноября 2018 в 09:49

Когда Вы говорите, уважаемый Профессор: «...А вот тут-то мы с Вами явно лукавим...», Вы имеете в виду: «Мы сами виноваты!»?
«...У проблемы несколько аспектов: философско-поэтический, культурологически-цивилизационный и просветительско-педагогически-образовательный... Стыдно, когда даже наши медалисты и краснодипломники не знают этих имён... Гениальных трудов, прозрений,
О Т В Е Т О В...»
Стыдно, конечно, за наших медалистов и краснодипломников, которые не знают знаменитых имён и их гениальных трудов, прозрений, ответов… Но, может быть, и у этих знаменитых ученых в их гениальных трудах вопросов больше, чем ответов?
Потому что у проблемы несколько аспектов, она становится еще сложней и непонятней.

17 ноября 2018 в 09:58

Да, интересная личность Николая Федорова.
Вот, как представлен он в интернете.

"НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ ФЕДОРОВ, пожалуй, самый дерзновенный из философов-утопистов. Он мечтал не только о достижении бессмертия, но и о возвращении к жизни ушедших поколений; не о воскресении, как это предсказано в Священном писании, а о воскрешении средствами науки, разумом человека, исполняющего божественные предначертания.

Науке Фёдоров отводил место рядом с искусством и религией в общем деле объединения человечества, включая и умерших, которые должны в будущем воссоединиться с ныне живущими".

Можно вспомнить и еще одного социалиста-утописта, русского философа-материалиста, революционера-демократа, публициста и писателя Н.Г.Чернышевского, мечтающего и боровшегося за светлое будущее. За свободолюбивые идеи царское правительство подвергло Чернышевского гражданской казни и приковало цепями к позорному столбу. На груди у него была чёрная дощечка с надписью Государственный преступник.

"Дождливым и туманным утром 19 мая 1864 г. на Мытнинской площади в Петербурге происходило что-то необычайное. Посреди площади на возвышении стоял высокий чёрный столб с цепями, площадь была оцеплена жандармами и городовыми, в толпе сновали переодетые сыщики. К площади подъехала тюремная карета, из неё вышли трое: Чернышевский и два палача. Чернышевский с палачами поднялся на возвышение, всё замерло. Солдатам скомандовали «на караул», палач снял с Чернышевского фуражку, и началось чтение приговора. Чернышевский был спокоен, близорукими глазами он отыскивал кого-то в толпе. Наконец, приговор был прочитан, палачи опустили Чернышевского на колени, над его головой переломили шпагу, а затем, поднявши его вверх на несколько ступенек, продели его руки в цепи, прикреплённые к столбу. На груди у него была чёрная дощечка с надписью Государственный преступник".
«Это новую Россию Россия подлая показывала народу, выставляя Чернышевского на позор»,- писал Герцен.

17 ноября 2018 в 10:03

Лучшие умы и личности боролись именно за свободу и равноправие, за лучшее будущее для всех людей, не взирая на сословия и положение в обществе.

В своем романе "Что делать?" в Четвертом сне Веры Павловны Н.Г Чернышевский представил нам будущее как мир изобилия, счастья и любви. Вместе с Верой Павловной мы оказываемся в мире, где все люди — братья. Они живут единой семьей в великолепных дворцах, построенных из алюминия и хрусталя.

«Все они — счастливые красавцы и красавицы, ведущие вольную жизнь труда и наслаждения, — счастливцы, о счастливцы!» — говорит о них Чернышевский.

"...будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее, сколько можете перенести: настолько будет светла и добра, богата радостью и наслаждением ваша жизнь, насколько вы умеете перенести в нее из будущего. Стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее все, что можете перенести», - призывает величайший революционный демократ.

18 ноября 2018 в 11:15

Вик
Тор


Когда Вы говорите, уважаемый Профессор: «...А вот тут-то мы с Вами явно лукавим...», Вы имеете в виду: «Мы сами виноваты!»?

...Пожалуй, в чём-то да... Вопросы Сфинкса...

18 ноября 2018 в 11:19

«...У проблемы несколько аспектов: философско-поэтический, культурологически-цивилизационный и просветительско-педагогически-образовательный... Стыдно, когда даже наши медалисты и краснодипломники не знают этих имён... Гениальных трудов, прозрений,
О Т В Е Т О В...»

...Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий...

18 ноября 2018 в 11:22

Стыдно, конечно, за наших медалистов и краснодипломников, которые не знают знаменитых имён и их гениальных трудов, прозрений, ответов… Но, может быть, и у этих знаменитых ученых в их гениальных трудах вопросов больше, чем ответов?
Потому что у проблемы несколько аспектов, она становится еще сложней и непонятней.

...Русское умничество... Любомудрие... Спасибо за вопросы-ответы... Всего-всего Вам доброго!...

18 ноября 2018 в 11:28

...Небольшой снежок выпал... Светло-торжественно...

Сквозь вечерний туман мне под небом стемневшим (Алексей Жемчужников)



Осенние журавли


Сквозь вечерний туман мне под небом стемневшим
Слышен крик журавлей всё ясней и ясней…
Сердце к ним понеслось, издалёка летевшим,
Из холодной страны, с обнажённых степей.
Вот уж близко летят и всё громче рыдая,
Словно скорбную весть мне они принесли…
Из какого же вы неприветного края
Прилетели сюда на ночлег, журавли?..

Я ту знаю страну, где уж солнце без силы,
Где уж савана ждёт, холодея, земля
И где в голых лесах воет ветер унылый, —
То родимый мой край, то отчизна моя.
Сумрак, бедность, тоска, непогода и слякоть,
Вид угрюмый людей, вид печальный земли…
О, как больно душе, как мне хочется плакать!
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!..

,
Югенгейм, близ Рейна

18 ноября 2018 в 11:31

Людмила
Федорова


Лучшие умы и личности боролись именно за свободу и равноправие, за лучшее будущее для всех людей, не взирая на сословия и положение в обществе.

...Людмиле - поклон!..

18 ноября 2018 в 11:36

Людмила
Федорова



Да, интересная личность Николая Федорова.
Вот, как представлен он в интернете.

...Да здравствуют педагоги-просветители и энциклопедисты!..

18 ноября 2018 в 11:49

...Основоположник русского космизма Н.Ф.Фёдоров - земляк Есенина и Циолковского...

…Встреча с есенинской родиной… Поэт-фронтовик, автор знаменитой «Сумки, полной сердец», Владимир Иванович Фёдоров:

«Над Окой снежок, снежок. Слякоть. Мгла осенняя. Что ж во тьме меня обжёг ты, костёр Есенина? У бревенчатой избы в эту ночь угрюмую над костром его судьбы горько думу думаю. Вдруг дохнёт издалека древней деревенщиной. Душу захлестнёт тоска, боль рязанской женщины. И, как звезды по земле, брызжа тихой негою, вдруг засветятся во мгле окна Анны Снегиной…

Дремлет неоглядный дол. Где-то там, за кучею, мой отец плетушки плел под вербой плакучею. Эти дали полюбя – сизые, неясные, - раздарить всего себя – что еще прекраснее? Мне до слёз мила, близка эта зыбь осенняя, эта плавная Ока, моего отца река и река Есенина» .

1.0x