Авторский блог Александр Кандараков 22:52 18 марта 2018

А "комсомолки" то... соображают.

На подходе к избирательному участку тратуар был покрыт талым снегом. Помянув недобрым словом управляющию компанию в чьём ведомстве находилась территория, я подумал: "Специально что ли не убрали снег..."

Итак, голосование во Владивостоке закончено и остаётся лишь дождаться оглашения результатов выборов 2018 .

Вопрос: идти или не идти голосовать, для нас, не стоял. Впрочем, как и вопрос выбора. Единственно что надо было решить, это: оставить ли нашего пёсика дома, или взять с собой, чтобы заодно прогулять. Избирательный участок находится от нас недалеко: в школе, где когда то я учился. За окном светило ясное, но не жаркое мартовское солнце и мы решили взять пса с собой. У нас замечательный карликовый такс. Понятно, что в школу заходить с животными нельзя, поэтому договорились, что пока один из нас будет исполнять гражданский долг, другой будет гулять с собачкой в маленьком скверике рядом со школой.

На подходе к избирательному участку пришлось идти по тратуару с неубранным талым снегом, что вызвало, прямо скажу, раздражение в адрес управляющей компании ответственной за данный участок. Начищенные ботинки утратили соответствующий случаю торжественный блеск. Жена аккуратно выбирала место посуше и только такс жизнерадостно помахивая хвостиком натягивал поводок и весело лапотил не выбирая дороги.

По мере приближения к участку людей становилось больше. Много было пожилых и даже престарелых. Вообщем то обычное дело. Пенсионеры, как правило не пропускают выборы. Это у них ещё со времён СССР.

В какой то момент, я умудрился наступить в довольно таки глубокую лужицу и ощутил как в ботинок просочилась холодная вода. Ругнувшись, подумал: "Да что этот гад - директор управляющей компании - специально, что ли не убрал снег... ? "

Наконец показалось здание школы, чьё высокое крыльцо было заполнено входящими и выходящими гражданами. В нескольких местах стояли представители полиции. Обычная для выборов картина.

Жена пошла первой, а я отойдя в сторонку, на солнышко, стал ждать посматривая то на собаку, то на проходящих людей. Взгляд задержался на трех согбенных старушенциях, которые медленно, взяв друг друга под руку, осторожно двигались в сторону школьного крыльца. В голове, равнодушно, промелькнуло: "Ну, эти... точно ... за КПРФ".

Вдруг, одна из старушек возвысила голос и я услышал: "Да ты чё, Надьк... за Путина... смотри там... за Путина..."

Почему то мне стало смешно и я подумал с улыбкой: "А "комсомолки" то... соображают... "

На крыльце показалась жена, такс восхищено тявкнув потянулся к ней и я, передав поводок, пошёл вслед за старушками.... Исполнять свой гражданский долг.

_________________________________________________________________________

PS: Дабы, ненароком, что нибудь не нарушить в избирательных правилах, придержу-ка я зарисовочку до той поры, пока в Калининграде часы не отщелкнут 20 - 00.

1.0x