Авторский блог Владимир Васильев 15:27 18 октября 2018

А был ли доклад Шанина?

Стало модным в статьях приводить секретные материалы, при этом не приводятся доказательства в подлинности использованного материала для статьи.

Ознакомившись со статьей Сокурова-Величко «Театральные Соловки в Ленинскую эпоху», возникло ряд вопросов по поводу приводимой выписки «Из доклада комиссии А.М. Шанина Коллегии ОГПУ о положении заключенных в Соловках. 1930 г. Сов. Секретно. Москва».

1. Как стало известно этот документ взят из частного архива А.Н. Яковлева.Каким образом совершенно секретный документ попал в частный архив, требуется пояснений.

2. По какой такой причине, в документе не названо ни одной фамилии пострадавших от произвола руководства лагеря. Получается, как у Солженицына: один человек мне рассказывал, на этом и основан доклад, так не бывает, в докладе должны указываться по именно виновные в произволе, с целью дальнейшего разбирательства и принятия решения.

В глаза бросается один «факт», как две капли похожие на солженицынские рассказы, как приговоренных к расстрелу скармливали зверям в зоопарке, только в докладе осужденных скармливали чайкам, видать из-за местной фауны, зверей не было.

3. Если этот доклад рассекречен, то где подтверждение, фотокопия с грифом «Рассекречено». Ведь фотокопия нигде не приводится, что вызывает подозрение об подлинности документа.

4. Если кто-то снял копию, то на основании какого разрешительного документа и где на документе подпись лица, снимавшего копию, которая может подтвердить подлинность документа. Да и дата документа не обозначена, без числа, даже если это и выписка, то все равно, дата доклада должна быть.

5. Кто вместе с Шаниным входил в комиссию по проверки Соловецких лагерей?

6. В 1930 году уже не было ленинской эпохи, это была эпоха Сталина, а в названии это время фигурирует как ленинская эпоха.

С большой степенью, уверенно могу заявить: - это очередная фальшивка от А.Н. Яковлева.

Теперь обратимся к самому А.Н. Яковлеву:

«Александр Николаевич Яковлев (2 декабря 1923, дер. Королёво, Ярославская губерния — 18 октября 2005, Москва) — советский и российский политический деятель, публицист, академик РАН, один из главных идеологов, «архитекторов» перестройки.

А.Н. Яковлева, был завербован ЦРУ и которого спас от расследования его дел президент СССР Горбачев.

Когда ПГУ получило очень серьезные доказательства того, что Яковлев — агент ЦРУ, Владимир Александрович Крючков доложил об этом Михаилу Горбачеву, тот спросил: это что, опять следы нью-йоркского пребывания Яковлева в США? На что Крючков заявил, что это новые его дела, и попросил у Горбачева санкцию на перепроверку этой информации. Горбачев, понимая, что агентура ПГУ даст те же данные, хотя Крючков хотел информацию по Яковлеву проверить через другую агентуру ПГУ, запретил ее проводить и велел Крючкову самому поговорить с Яковлевым.

Владимир Александрович поговорил с ним, хотя Яковлев незадолго до своей смерти в интервью отрицал этот разговор с Председателем КГБ СССР. А Черняев (помощник Горбачева) в своей книге этот разговор главы КГБ с Яковлевым подтверждает! И когда Крючков намекнул Яковлеву, что у ПГУ есть информация, что он шпион США, то тот побледнел, а благодаря Горбачеву перепроверка этих данных не прошла. А если бы она прошла, то и подтверждение этих данных на Яковлева было бы осуществлено. Дальше следовал бы его арест и допрос…»

«Что Яковлев завербован иностранной разведкой, утверждали и два весьма высокопоставленных сотрудника госбезопасности — генерал-лейтенант Евгений Питовранов и председатель КГБ Виктор Чебриков».

"На огромной лжи с самого начало строилась идеология перестройки, но только сейчас мы начинаем понимать всю масштабность этой лжи, одним из главных идеологических архитекторов которой был Александр Яковлев"

А теперь обратимся к автору доклада А.М. Шанину:

«Александр Михайлович Шанин (1898 — 14 августа 1937, Москва) — советский деятель органов безопасности, комиссар государственной безопасности 2-го ранга (1935). Начальник транспортного отдела ГУГБ НКВД СССР. Расстрелян в 1937 году. Посмертно не реабилитировался.

Шанин происходил из крестьян, окончил земское начальное училище. Трудовую деятельность начал в 1904 году, работая в трактире. В 1915—1918 служил в армии в звании (рядового 191 пехотного полка и огнемётно-химического батальона).

В 1918 году вступил в партию большевиков. В 1919—1920 годах состоял в РККА. С 1920 года — в органах госбезопасности. До 1922 года Шанин был заведующим отделом личного состава Управления делами ВЧК, до 1930 года — начальником отдела Центральной регистратуры ГПУ-ОГПУ. Одновременно он занимал должности секретаря Секретно-оперативного управления ОГПУ, секретаря Коллегии ОГПУ и заместителя начальника Административно-организационного управления.

Согласно утверждению гэбиста-невозвращенца Георгия Агабекова, Шанин являлся «уголовной личностью с явно садистскими наклонностями» и в конце 1920-х годов входил в ближайшее окружение тогдашнего первого заместителя председателя ОГПУ Генриха Ягоды в качестве его персонального порученца, ответственного за устройство различных тёмных дел, в частности попоек и кутежей с проститутками.

Последняя должность перед опалой и арестом — сотрудник 6-го отдела ГУГБ НКВД.

7 апреля 1937 года Шанин был отстранён от должности на период внутренней проверки его причастности к преступной деятельности бывшего наркома НКВД Генриха Ягоды. Арестован 22 апреля 1937 года. Обвинён в участии в контрреволюционной заговорщицкой организации внутри НКВД. Приказом народного комиссара внутренних дел СССР Николая Ежова № 1138 от 8 июля 1937 года уволен с ранее занимавшейся должности и со службы вообще. 14 августа 1937 года приговорён к ликвидации «в особом порядке». Казнён в тот же день. В посмертной реабилитации отказано».

Это что же надо было натворить, что даже когда всех врагов Советской власти реабилитировали, а вот его нет.

Статья написана на основании материалов, взятых из разных сайтов интернета.

1.0x