Сообщество «На русском направлении» 00:00 19 июня 2014

А нужен ли референдум?

В дни, когда мы праздновали 70-ю годовщину великой Сталинградской победы, всюду звучали просьбы, советы, требования вернуть городу его прославленное имя. Это был бурный поток, широченная река — и вот к голосам миллионов рядовых граждан, наконец, присоединились и представители высокой власти

В дни, когда мы праздновали 70-ю годовщину великой Сталинградской победы, всюду звучали просьбы, советы, требования вернуть городу его прославленное имя. Это был бурный поток, широченная река — и вот к голосам миллионов рядовых граждан, наконец, присоединились и представители высокой власти. За возвращение Сталинграда прямо высказался вице-премьер Д.Рогозин, а председатель Совета Федерации В.Матвиенко заявила в "Известиях", что она лично за возвращение городу имени И.Сталина, но надо провести референдум.

В свою очередь 6 июня на торжествах по случаю 70-летия высадки союзных войск в Нормандии президент В.Путин на встрече с ветеранами Второй мировой войны на вопрос одного из них, почему великий город, ставший во всем мире символом победы над немецким фашизмом, до сих пор носит какое-то несуразное имя, ответил, что он, как Матвиенко и Рогозин, не против возвращения великого имени, но нужен референдум жителей города.

А зачем референдум? По-человечески, да и с чисто юридической точки зрения следует поступить так же, как в своё время поступил Хрущёв, ненавистник и клеветник Сталина. Сперва он попытался получить согласие городского совета Сталинграда на переименование, но не удалось: большинство депутатов были против. Тогда Н.Хрущев сумел заручиться соответствующим согласием представителей органов центральной власти — и Сталинград стал Волгоградом.

Вероятно, и сейчас следует использовать эту практику — не затевать долгих утомительных дискуссий, провоцирующих конфликты в обществе, а принять политическое и, одновременно, административное решение о переименовании города на Волге. Дав ясно понять гражданам страны, что власть формирует новую патриотическую идеологию.

В обществе возникла также идея возвращения имени Ленина городу на Неве. Вспоминается, что когда там затеяли переименование в Санкт-Петербург, в Ленинграде был проведен некий референдум. У меня довольно большая переписка с читателями, и тогда многие писали — они были уверены, что проголосовали за Ленинград. А оказалось — за Петербург! Так изощренно-казуистически был сформулирован в бюллетене вопрос, вынесенный на голосование. Простодушных русских людей просто надули. Да и чего другого можно было ждать от тогдашнего городского головы А.Собчака — лютого антисоветчика, только что, вслед за Марком Захаровым, сбежавшего из коммунистической партии?!

А недавно в Москве Большую Коммунистическую улицу назвали улицей Солженицына, врага коммунизма. И разве кто-то спрашивал жителей Большой Коммунистической, хотят ли они стать жителями улицы Солженицына? Когда проводился опрос? А ведь это все произошло в столице!

Насчёт Ленинграда можно ещё заметить, что несколько раньше, когда праздновали 70-летие прорыва его блокады, известный по телеэкрану Алексей Пивоваров, куда-то исчезнувший ныне, брякнул: "В блокаде Ленинграда виноват Сталин!". Правильно, Сталин "виноват" и в разгроме немцев под Москвой, в победе под Сталинградом и на Курской дуге, и во взятии Берлина, и в возвращении Западной Украины, Западной Белоруссии, Южного Сахалина, и в обретении атомной бомбы, и в нашем прорыве в космос.

Впрочем, если кто-то всё-таки настаивает на референдуме по Сталинграду, то можно сообщить, что он уже состоялся — 7 февраля 2013 года по время телепоединка писателя Александра Проханова с телеведущим Архангельским. Зрители проголосовали так: за Сталинград — 75 тысяч граждан, против Сталинграда 25 тысяч, + Архангельский, + Мироненко, которые несли с экрана замшелую чушь, давным-давно опровергнутую и высмеянную.

Например, этот историк Мироненко уверял, начитавшись пьес покойного драматурга Михаила Шатрова, будто Сталин, как только началась война, сбежал на свою дачу и забился под кровать. Но к нему вдруг, безо всякого предупреждения и звонка, нагрянули члены Политбюро во главе с 27-м бакинским комиссаром А.Микояном. Который после смерти Сталина и "вспомнил" этот эпизод, пленивший Шатрова: Сталин, дескать, решил, что члены ПБ пришли его арестовывать и забился под кровать ещё глубже. Хотя "на самом деле" они явились умолять его возглавить Ставку и стать наркомом обороны.

Микоян вряд ли соображал, что говорил! Как можно было в критические дни родины доверять эти важнейшие посты такому трусу? Но Сталин, согласно "версии" Микояна, якобы, сказал: "Так и быть, не оставляя поста Генерального секретаря ЦК и главы правительства, я возглавлю Ставку, стану наркомом обороны да еще и верховным Главнокомандующим. Пошли бить немцев". Так вот у нас "творят историю"…

При решении вопроса о Сталинграде надо иметь в виду два важных обстоятельства. Во-первых, Хрущев перечеркнул и выбросил это великое имя только по причине своей тупой ненависти к Сталину. А те 75 тысяч, что 7 февраля 2013-го проголосовали за Сталинград, как и миллионы других сограждан, движимы уважением к истории родной страны. Во-вторых, в телевизионном референдуме участвовали жители не одного Сталинграда или Москвы, а всей нашей державы. И это крайне важно. Это Елабугу или Торжок можно переименовать после местного референдума, дав им имена, допустим, Нарышкин или Медведев, а Сталинград — город, чье имя связано с Великой Победой, имевшей исключительное значение в судьбе всей страны и всей Второй мировой войны.

Возвращение этого святого имени неизбежно.

Cообщество
«На русском направлении»
15 марта 2024
Cообщество
«На русском направлении»
1.0x