Сообщество «Коридоры власти» 00:00 3 октября 2013

А был ли бюджетик?

Почему правительство решило в 2014 году "заморозить" тарифы "естественных монополий" для всех юридических лиц, включая оффшорных олигархов, а для граждан страны повысить на 70% официального уровня инфляции? Каким будет этот "официальный уровень" — заниженным, или завышенным? Какова "инвестиционная составляющая" в этих тарифах, которая позволяет "естественным монополиям" строить свои газопроводы и железные дороги, ремонтировать электростанции и бурить шельфы?

В США и России почти одновременно разгорелись страсти по бюджету. В США — публичные, с выступлениями по телевидению и открытыми письмами политиков друг другу. В России — "подковерные", о сути которых приходится догадываться по каким-то косвенным данным. То вице-премьер Аркадий Дворкович выскажется в том духе, что к 2015 году хорошо бы понизить налог на добавленную стоимость (НДС) до 15%, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ) поднять до 15%, то премьер-министр Дмитрий Медведев, гордящийся своим проектом "открытого правительства", сообщит, что в будущем годы федеральные расходы будут сокращены "в среднем на 5%"…

Спрашивается, это с какого перепугу? Как вы использовали или решили использовать переходящие остатки федерального бюджета прошлых лет, которые по состоянию на 1 июля 2013 года официально превышали 7 трлн. рублей? И куда делся "трехлетний бюджет на 2013-2015 годы", о котором так много говорилось год назад и который с такой помпой был принят Госдумой, Советом Федерации, подписан президентом страны и приобрел силу закона? Господа хорошие, куда вы дели принятый вами же закон?

Ситуация поменялась, в Европе и в мировой экономике рецессия, объёмы экспорта нефти и газа падают, поэтому вы решили его переделать? Ваше право. Ну, так и скажите: мы делаем секвестр бюджета почти на 9% (не на 5%, как говорит Медведев, — это сокращение по сравнению с 2013 годом, в "прошлом" трехлетнем бюджете на 2014 год, если мне не изменяет память, было заложено повышение бюджетных расходов: с 13,387 трлн. рублей до 14,207 трлн. рублей).

Но нет — всё у нас теперь по новой: и бюджет, и расходы…

Тут поневоле вспоминаешь классическую цитату из "Клима Самгина" Максима Горького: "А был ли мальчик? Может, никакого мальчика-то и не было?"

Так "был ли бюджетик?"

Молчание…

Почему правительство решило в 2014 году "заморозить" тарифы "естественных монополий" для всех юридических лиц, включая оффшорных олигархов, а для физических, то есть для граждан страны, все-таки повысить на 70% официального уровня инфляции? И каким окажется этот "официальный уровень" — заниженным, как всегда, или, наоборот, завышенным, потому что "Медведев разрешил"? И какова "инвестиционная составляющая" в этих самых тарифах, которая позволяет этим самым "естественным монополиям" строить свои газопроводы и железные дороги, ремонтировать электростанции и бурить шельфы? Почему во всех странах мира компании, осуществляющие подобные проекты, выпускают акции и выходят с ними на рынок, а у нас финансирование осуществляется в принудительном порядке потребителями услуг без предоставления им акционерных прав собственности на эти компании? Что это за грабеж среди бела дня?

И почему об этом "как рыба об лёд" молчит "борец с коррупцией" Алексей Навальный? Эта тема для него — табу? Так, может быть, он вовсе не с коррупцией борется, и не борец вообще, или "борец" типа "нанайского мальчика"?

Молчание…

Почему обсуждение законопроекта об Академии наук вернули во второе чтение — чтобы выкинуть уже согласованные с научным сообществом изменения и вернуть туда добрую половину первоначального "правительственного" текста, делающее ученых, в том числе академиков, "умными холопами" чиновной "братвы"? И согласятся ли "свободные люди в свободной стране" с таким интересным статусом? Или плюнут на весь свой патриотизм и подадутся за рубеж: за "длинным долларом" или "длинным евро", не говоря уже о "длинном юане"?

Молчание…

И на фоне этого молчания, которое громче любых слов, как-то мало радуют все американские проблемы с бюджетом и долгом. Для нас, конечно, неплохо, что у Вашингтона пока не хватает денег бомбить Сирию, что янки сворачивают свое военно-политическое присутствие по всему миру, что в NACA 97% персонала ушли в принудительный отпуск, и так далее.
Но они-то свои проблемы обсуждают открыто и будут решать тоже открыто. И уж как-нибудь их решат, поверьте. Увеличат "потолок" госдолга выше нынешних 16,7 трлн. рублей, напечатают еще долларов и так далее. Пока их долги не окажутся вообще несовместимыми с жизнью.

Но — случится это не через год и не через два, а пока толстый сохнет, худой сдохнет. Тем более, что в США возникающие проблемы намерены решать в основном за счет сокращения госаппарата, а у нас — в основном за счет населения.
"Наверху" давно и много говорят о повышении конкурентоспособности российской экономики, российского общества, российского государства. Так, может быть, "властной вертикали" пора начинать это "повышение конкурентоспособности" всё-таки с себя, любимой?

Или будем ждать, когда у нас "рванёт" по-настоящему, с руинами и кровью?

1.0x