Авторский блог Василий Шахов 06:38 18 ноября 2018

"...по причине древнего названия ПОЛЕМ всех мест,за Рязанскою Украиною лежащих..."

Шаги Истории самой...

«…по причине древнего названия ПОЛЕМ всех

мест, за Рязанскою Украиною лежащих…»

ШАГИ ИСТОРИИ САМОЙ

Рязань и древности

«… в конце двенадцатого столетия упоминается уже существующим город Воронеж… рязанцы же ехавшие в Воронеж… …Из сего видно, что Воронеж тогда уже существовал и состоял под владением российских рязанских князей, какими бы жителями он ни был сперва населён…» (с.61). И далее: «…Воронеж всегда оставался под рязанским ведомством…» ( с.65); «…До княжения великого князя Ивана Васильевича 1 Воронеж всё ещё принадлежал к области рязанских князей» , «…по причине древнего названия ПОЛЕМ всех мест, за Рязанскою Украиною лежащих…» (с.90-91).

В 17 веке в состав Рязанской епархии входили Рязанская губерния, Тамбовская. Воронежская, большая часть Тульской, Владимирской, Орловской, Курской, часть области войска Донского, часть Пензенской губернии.

Тамбовская епархия, учрежденная вместе с Воронежской в 1682, просуществовала до начала 18 века и «после быв уничтожена, паки приписана к Рязанской».

В 1749 от бывшей Тамбовской епархии к Воронежской приписано ещё несколько церквей.

В 1758 Тамбовская епархия вновь стала функционировать, и значительное количество ранее изъятого было ей возвращено.

В 1765 к Воронежской епархии приписаны из Рязанской епархии Лебедянь, Сокольск и Романов в степи.

В 1778 Муром «отделили» к Владимиру. Владыки рязанские стали именоваться митрополитами Рязанскими и Шацкими.

6 мая 1788 высочайшим указом предписывпалось произвести разграничение епархий по губерниям. Епархии приводились в «соразмерность границ» соответствующих губерний.

В 1788 Елец «отписан» от Воронежской к Орловской епархии.

В 1799 Шацк передан Тамбову, а владыки назывались теперь Рязанскими и Зарайскими

(«Сборник церковно-исьторических и статистических сведений о Рязанской епархии» архимандрита Макария, М., 1863).

В октябре 1799 в Тамбовскую епархию отошли: город Лебедянь ( с уездом, мужским и женским монастырями), город Липецк и «бывший город» Усмань (с уездом). В Рязанскую

епархию «отписано» 8 церквей из Ораниенбургского уезда.

В древнейшие времена Рязанский край ( наряду с Муромским, Черниговским, Северским княжествами) входил в состав Черниговской губернии.

Где-то около 1198 года образовалась самостоятельная Муромо-Рязанская епархия. Епископы, управлявшие вновь созданной епархией, назывались сначала епископами Муромскими и Рязанскими, а затем (700 лет назад) епископами Рязанскими и Муромскими.

1.0x